27.04.2012, 09:23

Северодончанин осужден за грабежи

      За совершение более десятка грабежей молодому человеку судом г. Северодонецка вынесен обвинительный приговор — три года реального лишения свободы.

     Весь июнь – июль 2011 года молодой человек «промышлял» на улицах Северодонецка и Рубежного. Среди белого дня подбегал к женщинам и срывал золотые цепочки с кулонами. Под натиском силы и из-за неожиданности жертвы не могли и не успевали противостоять грабителю.
     Как рассказала Час-Пик старший помощник прокурора г. Северодонецка - Джунь И.В., в судебном заседании молодой человек признал свою вину полностью, уверял суд, что раскаялся в совершенном. Об обстоятельства, которые толкнули его на этот преступный путь, северодончанин рассказал следующее: некоторый период времени он употреблял наркотики, на которые требовалось все больше и больше денег. Сам по себе факт совершения преступления в состоянии наркотического опьянения является отягчающим обстоятельством. Но в данном случае официально это обстоятельство не было установлено.
     Санкция статьи 186 ч.2 УК Украины предусматривает наказание в виде лишения свободы до 6 лет. Но суд принял во внимание несколько смягчающих обстоятельств: признание вины, раскаяние, способствование раскрытию преступлений, явку с повинной (о некоторых преступлениях молодой человек рассказал сам после задержания его сотрудниками милиции). Кроме того, Н. ранее не был судим и к другим видам ответственности не привлекался. С учетом изложенных обстоятельств Н. осужден к 3 годам 1 месяцу лишения свободы с реальным отбыванием наказания в соответствующем учреждении.<

Теги новостей: