31.05.2012, 13:32

Мэр Северодонецка: «Я не вижу разительных улучшений в экономике города»

     30 мая во время заключительной конференции «Демократия участия», проводимой ЛОГО Бизнес-клуб «Европейский выбор», городской голова Северодонецка Валентин Казаков рассказал гостям из Польши и Германии о достижениях и проблемах в жизни города.

     На заключительной конференции «Демократия участия» подводились итоги годовой работы ЛОГО Бизнес-клуб «Европейский выбор» по вопросам европейской интеграции. На конференцию были приглашены Кларус Цилликенс — генеральный консул ФРГ, Богуслав Гертруда — первый секретарь посольства Польши в Украине, представители местной власти и молодежных общественных организаций.
     Галина Трякина — управляющая Бизнес-клубом — отметила, что за время действия проекта во многих учебных заведениях области были созданы про-европейские клубы и организации, в 29 городах области был проведен опрос молодежи в отношении евроинтеграции и внеблокового статуса Украины. С итогами опроса присутствующих ознакомил Павел Пригородов — член общественной организации «Молодежная рада». Также Бизнес-клуб стал инициатором подписания договора о сотрудничестве между отделами образования Луганской области и Люблинского воеводства (Польша).
     Городской голова Северодонецка Валентин Казаков рассказал участникам конференции о демократических достижениях и проблемах в жизни города. Прежде всего он отметил высокий рейтинг Северодонецка среди городов области и страны: «Наш город выделяется на фоне других соседей благодаря всем нам. Я рад, что у нас проявляется инициатива общественных организаций, которая имеет законченное выражение. Например, мы с вами сделали прекрасный сквер Гоголя. Сегодня есть инициатива от православной церкви передать им часовни, которые находятся на въездах в город, чтобы создать там ухоженные места поклонения, и мы это вскоре осуществим.
     Что касается демократического развития: мы с вами регулярно проводим общественные слушания, на которых обсуждаем актуальные проблемы как нашего города, так и общества в целом. Мы также поддерживаем работу малого бизнеса в нашем городе, стараемся привлекать предприятия города на те работы, которые оплачиваются из местного бюджета.
     У нас в Северодонецке живут и работают 23 художника (в Лисичанске - 5, в Рубежном — 2). По их просьбе мы планируем совместными усилиями создать специальную площадку в районе церквушки по пр.Гвардейскому, для проведения там художественных выставок-вернисажей. Это тоже демократическое участие нашей громады в жизни города».
     Казаков В.В. рассказал, что в настоящее время в городе существует демографический упадок: рождаемость немного увеличивается, но смертность остается на достаточно высоком уровне. В отношении экономическо развития города мэр подчеркнул: «Я не вижу разительного улучшения. Есть некоторые достижения, но есть и проблемы по многим городским предприятия — это связано, прежде всего, с ростом цен».
     В конце выступления Валентин Казаков поблагодарил гостей за визит в Северодонецк и пожелал всем участникам конференции успешной работы.<