14.06.2012, 11:11

Северодонецкая СЭС предупреждает: с наступлением жары увеличивается риск пищевых отравлений

     С начала июня за медицинской помощью по поводу кишечных недомоганий обратились 46 северодончан. Среди заболевших преимущественное большинство — дети в возрасте от нескольких месяцев до семи лет. Хотя этот показатель является обычным для данного периода времени, он существенно превышает среднеобластной, - об этом Час Пик сообщила главный врач Северодонецкой СЭС — Цыгельник Ольга Юрьевна.

     Северодонецк всегда был «лидером» в области по уровню заболеваемости кишечными инфекциями, - рассказывает Цыгельник О.Ю. Этому есть важное объяснение: в отличие от небольших городов, поселков и районых центров, северодончане осознают риск от самолечения, и стараются сразу обращаться к врачам. Поэтому даже легкие формы течения кишечных заболеваний чаще всего проходят под наблюдением медиков. Это означает, что горожане доверяют врачам.
     Говоря о северодонецких врачах-инфекционистах Ольга Юрьевна привела пример их высокого профессионализма. Так, пару лет назад заведующая инфекционным отделением Деревянко Зинаида Ивановна сумела правильно диагностировать бруцеллёз — редкое и очень опасное заболевание, которое в Украине не встречается. Две женщины заразились им на отдыхе в Турции от продуктов из овечьего молока. Одна из пациенток проживала в соседнем городе и в надежде выздоровления безуспешно объездила областные и столичные клиники. Благодаря опыту и знаниям врача Зинаиды Деревянко были в буквальном смысле спасены две жизни.
     Тошноту, рвоту и расстройство желудка не всегда провоцируют кишечные инфекции. Жара, высокое артериальное давление также могут стать причиной этих недомоганий. Поэтому соблюдая правила личной гигиены, и своевременно обращаясь за медицинской помощью, можно быстрее поправится или вообще избежать проблем, связанных с пищевыми отравлениями. Для читателей Час Пик главный врач СЭС еще раз напоминает об основных факторах, влияющих на санитарное благополучие в знойный период: это термическая обработка продуктов, условия и сроки их хранения.<

Смотрите видео

Теги новостей: