29.08.2012, 14:51

В Северодонецке состоялась педагогическая конференция

   28 августа в Северодонецке состоялась общегородская педагогическая конференция. Кроме учителей на нее были приглашены городской голова — Казаков В.В. и народный депутат — Кунченко А.П.

   Перед началом конференции в малом холле городского дворца культуры открылась специализированная обзорная выставка, на которой школы и садики Северодонецка представили свои методические наработки. Коллеги могли обменяться опытом и услышать отзывы.
   Северодонецк — лидер области по ЗНО
   Говоря об итогах развития дошкольного, среднего и внешкольного образования в прошедшем учебном году, начальник отдела образования Башкатов О.В. отметил, что благодаря помощи местной власти, администрации и родительским комитетам, все учреждения города отработали достойно.
Учителя встретили дружными аплодисментами новость о том, что в этом году Северодонецк снова занял почетное первое место в области по внешнему независимому оцениванию (ВНО). На областных предметных олимпиадах учащиеся заняли 54 призовых места — это новый высший показатель, что является одним из главных достижений в работе всей педагогической команды.<

   Задачи: места в яслях и компьютеры
   Главным заданием предстоящего учебного года является устройство в садики детей ясельного возраста (дети 4-6 лет местами в садах обеспечены почти на 100%).
   Для всех школ остается актуальным вопрос компьютеризации: техники мало и она устаревшая. Последний компьютерный комплекс для школ был приобретен за средства госбюджета в 2004 году, за средства городского бюджета — в 2008г. В среднем по городу на один компьютер приходится 40 учащихся (по стране — 28). Ни один компьютер в классах информатики не соответствует современным требованиям. В начале 2012 года отделом образования решен вопрос о бесплатном подключении всех школ города к интернету через единого провайдера.
   Олег Башкатов отметил хорошую подготовку всех образовательных учреждений города к новому учебному году. В этом сезоне специальная комиссия провела аудит всех коммуникаций и кровель. По итогам обследования выделены средства из местного бюджета для решения наиболее острых ситуаций.

   Чем поможет местный бюджет
   Городской голова Валентин Казаков сообщил, что в 2012г. из местного бюджета на развитие образования выделено 37 млн.грн. Он пообещал в следующем году компьютеризировать половину школ за средства местного бюджета. Также его команда ставит задачу заменить мебель в школах и отремонтировать туалеты.
   Мэр закончил свое обращение к педагогам темой о предстоящих выборах: «На сегодня в нашем округе зарегистрировано два Казаковых. Я никуда не баллотируюсь, есть более достойные люди. Передайте это и родителям ваших учеников».

Теги новостей: