13.09.2012, 08:59

В Краснодоне участились грабежи

Ольга Кихтенко | Все новости автора

Практически ежедневно в дежурную часть Краснодонского городского отдела милиции поступают сообщения о совершении уличных грабежей.

 <

Жертвами грабителей становятся, чаще всего, женщины. Они слабее и вряд ли отважатся догонять преступника. Хотя иногда злоумышленники отбирают имущество и у мужчин, но, в основном, это - либо пенсионеры, либо мужчины, находящиеся в нетрезвом состоянии.
На прошедшей неделе житель города Краснодон Луганской области возвращался домой. До этого в одном из кафе он встретился с друзьями и немного выпил. От души наобщавшись в веселой компании, мужчина засобирался домой. Он вышел на остановку. Время было уже позднее и вокруг никого не было. Спустя некоторое время на остановку подошел еще один молодой человек. Неожиданно неизвестный направился к мужчине и ударил его по лицу. Пока тот опомнился, злоумышленник вырвал из его рук сумку, в которой, кроме телефона и других личных вещей, находились банковские карточки, и убежал.
О происшествии мужчина сразу же сообщил в Краснодонский ГО ГУМВД Украины в Луганской области. В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 186 (грабеж) УК Украины. Проводятся мероприятия по установлению и задержанию грабителя.

Чтобы свести риск стать жертвой злоумышленника к минимуму, прислушайтесь к некоторым советам и рекомендациям:
- не следует сокращать путь, пользуясь темными малолюдными улицами, проходными дворами или пустырями;
- если вам кажется, что кто-то идет за вами, перейдите на другую сторону улицы, убедитесь в своих сомнениях. Если ваше предположение подтверждается, поспешите к ближайшему людному месту (магазину, например);
- если у вас в руках сумочка, то при ходьбе прижимайте ее ближе к телу;
- с наступлением темноты постарайтесь избегать пустынных остановок;
- не выставляйте напоказ мобильные телефоны, постарайтесь скрыть их под одеждой.

Помните: правила личной безопасности нужно не только знать, но и постоянно руководствоваться ими.
Если же вы не смогли оказать сопротивления преступнику, и грабеж совершен, постарайтесь взять себя в руки, преодолейте свой страх, и постарайтесь запомнить как можно больше о преступнике.
После того, как он скрылся, немедленно звоните в милицию (с мобильного телефона - 102) и сообщите информацию, которой вы располагаете.
Вызвав наряд милиции, ждите его, не покидайте место совершения преступления. По возможности, постарайтесь запомнить приметы преступника, и в какую сторону он побежал. Чем более подробная информация будет о преступнике, тем больше шансов его задержать. Помните, упустить время, значит, упустить преступника.
Будьте осторожны! Не станьте жертвой грабителя!

Теги новостей: