25.09.2012, 17:27

Юрий Бойко рассказал, когда начнет работать Лисичанский НПЗ

По словам Министра энергетики и угольной промышленности Украины Юрия Бойко, пуск Лисичанского НПЗ будет осуществлен в период с 15 ноября по 15 декабря 2012 года.

Об этом он сообщил сегодня, 25 сентября, в ходе рабочего визита в город Лисичанск.
«Не секрет, что в 2005 году, когда наши предшественники открыли рынок нефтепродуктов для импорта, в Украину хлынуло топливо зарубежного производства. И его доля на отечественном рынке росла из года в год. Сегодня Правительство приняло решение начать спецрасследование и с 1 декабря ввести пошлины на импортные нефтепродукты», - отметил Юрий Бойко.
По словам Министра, это позволит защитить отечественного производителя и создать условия для экономически рентабельной переработки нефти на украинских предприятиях.
«Пуск Лисичанского НПЗ произойдет, скорее всего, в период с 15 ноября по 15 декабря этого года. Ремонтные работы на предприятии уже начались», - сказал он.
«Когда остановилась нефтепереработка в Украине, мы получили такое падение ВВП, которое, к сожалению, перекрывать нечем. Поэтому правительство поставило задачу быстро, невзирая на все трения с нашими соседями, закрыть внутренний рынок и обеспечить работу отечественных нефтеперерабатывающих предприятий», - подчеркнул Министр.<

Теги новостей: