26.11.2012, 20:47

В Рубежном почтили память жертв Голодомора

Петр Владимиров | Все новости автора

   Ежегодно в четвёртую субботу ноября в Украине отмечают день памяти жертв голодоморов и политических репрессий. 80 лет назад, в 1932-1933 годах, Украину постигла страшная трагедия, которая принесла страдания и смерть.

 Сегодня, 24 ноября, в День памяти жертв Голодомора делегация во главе с управляющим делами исполнительного комитета Т.Челомбитько почтили память жертв Голодомора 1932-1933 годов. К памятному знаку пострадавшим от Голодомора 1932-1933 годов участники траурного мероприятия положили цветы, зажженную лампадку, композицию из яблок и хлеба, и почтили память умерших минутой молчания. В храмах города прошли поминальные богослужения по погибшим от голодомора в Украине.
   В канун Дня памяти жертв Голодомора, в учебных заведениях города прошли уроки Памяти. Центральная городская библиотека для читателей подготовила фотодокументальную экспозицию и исторический альманах «Зажги свечу памяти», посвященную памяти жертв Голодомора. Городской музей совместно с клубом «Поиск» 22 ноября провели лекторий «Засвети свечу памяти». Посетителями музея стали учащиеся Рубежанского реабилитационного центра «Хрусталик». Дети принесли с собой свечи, и после рассказа работника музея Т.Мартынко, засветили их в память о тех, кто умер от голода 1932-1933 годов. Ребята также ознакомились с материалами передвижной выставки под названием «Черное полотно 33-го», которая продолжает свою работу в стенах музея.
   Мы не имеем права забывать о тех исторических событиях и должны делать все, чтобы такая трагедия никогда не повторилась на нашей земле.<

Теги новостей: