29.11.2012, 11:35

Луганский таможенник боролся с контрабандой и...брал взятки

Настя Миловидова | Все новости автора

Апелляционный суд Луганской области рассмотрел уголовное дело по обвинению во взяточничестве главного инспектора Луганской таможни.

<

В марте этого года сотрудники СБУ задержали главного инспектора службы борьбы с контрабандой во время получения им взятки в размере 12 тысяч гривен.  Незаконное вознаграждение чиновник требовал от частного предпринимателя за содействие в вывозе товаров народного потребления из Украины в Россию (без уплаты обязательных таможенных платежей и сборов). Интересен факт, что именно борьба с этим видом правонарушений была его основной функциональной обязанностью.

Прокуратурой Луганской области в отношении злоумышленника  возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.368 (получение взятки) Уголовного кодекса Украины. В августе  уголовное дело рассмотрел Старобельский районный суд Луганской области. Он признал правонарушителя виновным и приговорил к трем годам лишения свободы (с лишением  права в течение еще трех лет занимать любые должности в Государственной таможенной службе Украины).

Воспользовавшись правом обжалования судебного решения, подсудимый подал апелляционное заявление в суд высшей инстанции.

Подробно изучив обстоятельства противоправной деятельности, Апелляционный суд Луганской области оставил приговор Старобельского районного суда без изменений. В октябре этого года приговор вступил в силу.