21.01.2013, 14:35

Художник Михаил Дейнега открыл свою выставку

В Ивано-Франковской арт-галерее «Бастион» художник Михаил Дейнега открыл выставку своих картин «Творчество. Михаил Дейнега ». Экспозиция представляет более трех десятков картин художника, сделанных им за последние 3 года.

«Я много экспериментирую, особенно - с цветом, красками. Выставка, думаю, не однородна, цельная. Сам я - яркий, цветной, а потому и работы мои - такие же. Рисовать в серых тонах я не могу себе позволить », - говорит Михаил Дейнега.
Большинство его произведений на выставке - это пейзажи, окрестности, цветочные композиции. Все полотна полны света, богатства красок, пространства и положительных эмоций. Художник признается, именно такие чувство он переживает в мастерской, когда после рабочего дня погружается в творчество.
«Работа в должности руководителя Музея искусств Прикарпатья - творчеству не помеха. Ответственность и творчество усиливают друг друга. Если днем ??я занимаюсь организационными вопросами, то вечером - в мастерской и получаю от этого настоящее удовольствие », - говорит художник.
Каждое завершенное полотно Михаил Дейнега называет итогом очередного этапа работы и верит, что лучше ждет его в будущем. Для этого и дальше настраивает себя на честный и правдивый труд. По-другому, говорит, не умеет. Сейчас он работает над выставкой графических и живописных портретов, которую планирует представить в Ивано-Франковске, и над экспозицией «Карпаты в пространстве и времени», которая откроется в Полтаве. Там Михаил Дейнега - один из 4-х художников, будет презентовать красоту карпатских гор во все времена года.
Михаил Дейнега - директор музея искусств Прикарпатья, член Национального союза художников Украины, лауреат областной премии имени Лукавецкого, инициатор создания молодежной художественной формации «Форуме» в Ивано-Франковске. В его активе - более тысячи работ, которые были представлены на выставках в Канаде, США, Польше, Чехии, Франции и Ватикане. Среди известных работ - «Ангел с востока», созданная в честь понтификата Папы Римского Иоанна Павла II. Картина была представлена ??в Риме на площади Св. Петра.<

Теги новостей: