23.01.2013, 14:09

За свои наблюдения за аистами школьники получили подарки от прикарпатских энергетиков

Самые активные школьники - участники образовательной программы «Аист» и победители творческого конкурса «Наш аист» получили от ПАО «Прикарпатьеоблэнерго» подарки.

Среди десятка учебных заведений Ивано-Франковской области, которые прислали материалы наблюдений за аистами в Западноукраинское орнитологическое общество (г. Львов), энергетики и орнитологи определили самых достойных. Среди победителей - СШ с. Бовшив Галицкого района (учитель Оксана Курдидик), СОШ с. Блюдники Галицкого района (учитель Анна Мысова) и Зборянский учебно-производственный комплекс Кольского района (учитель Ярослава Скуба), сообщают в Отделе информационной политики ОАО «Прикарпатьеоблэнерго».
22 января состоялась встреча энергетиков с воспитанниками и учителями Зборянского учебно-производственного комплекса. Дети рассказывали, как летом наблюдали за парами аистов, их птенцами, исследовали кормовые территории и описывали гнезда. Больше всего впечатлений осталось от грозовой стихии, во время которой было разрушено одно из старых гнезд, по улице Довбуша. «Хорошо, что птенцы к тому времени уже научились летать, - рассказывает семиклассница Виктория Лесив, которая сфотографировала все приключения семьи аистов. - Птицы до отлета разместились на крыше соседнего дома. А когда пришло время покидать родную землю, сделали круг над церковью и улетели. Теперь мы написали письмо в РЭС, в котором просим установить платформу, чтобы восстановить гнездо, которое не выдержало непогоды. Энергетики нам помогут ». К слову, директор филиала «Кольский РЭС» Олег Тутка это подтвердил.
Удовольствие от сделанного, а также от победы переполняет и наставника школьников - учителя географии Ярославу Васильевну Скуби: «В нашем селе гнездится много аистов. И мысль наблюдать за ними была уже давно. Но только с визитом энергетиков (когда весной прошлого года к нам пришел эко-волонтер старший мастер Калушского РЭС Назар Васильчишин) мы узнали образовательную программу «Аист» и присоединились к ней. Прошлым летом в ней работали 15 учеников, мы описали по всем требованиям орнитологов 13 аистовых гнезд. Под нашим постоянным наблюдением и в дальнейшем будут ближайшие к школе гнезда и кормовые территории этих птиц. Думаю, что в этом году желающих наблюдать за белыми аистами у нас будет больше ». Поощрением для школьников стали отличия энергокомпании - именные сертификаты и подарки - эко-сумки, блокнотики и ручки, а также призы победителям конкурса - проектор для Бовшивской школы, видеокамера для Блюдникивскои школы и фотоаппарат для школьников из Собрания.<

Справка
Цель Прикарпатья энергетиков, которые с 2011 года реализуют природоохранную программу «Аист», - привлечение детей к наблюдению за аистовых гнезд, которые были подняты над опорами линий электропередачи на специальные платформы, и в целом - распространение экообразования и принципов устойчивого развития. Образовательная программа «Аист» - это адаптированная версия польской программы «Боцян», созданной в 2005 году при участии Западноукраинского орнитологического общества (г. Львов). Это программа привлечения детей к охране белого аиста, сбор научной информации о состоянии популяции. В частности, инвентаризация гнезд, наблюдения за Лелеч семьями, исследования кормовых территорий птиц и т.д..

Теги новостей: