25.01.2013, 17:22

Еврейская община Ивано-Франковска благодарна Михаилу Вышиванюку за поддержку

Еврейская община Ивано-Франковская благодарна Михаилу Вышиванюку за поддержку в сохранении памяти о погибших евреях. 27 января - Международный день памяти жертв Холокоста. Именно в этот день в 1945 году советские войска освободили узников лагеря Освенцим выживших.

Сегодня, чтя память о жертвах Холокоста, представители облгосадминистрации и еврейских общественных организаций области возложили венки и цветы к местам массового захоронения евреев, погибших от рук немецко-фашистских захватчиков. Возложение состоялись на кладбище в областном центре (по улице Ленкавского) и в Павловке Тисменицкого района.
«Мы знаем, что только в Ивано-Франковской области погибло четверть миллиона евреев, - с грустью говорит главный раввин региона Моше-Лейб Колесник. - Уничтожали также представителей польской интеллигенции, украинской. Расстреливали и за пределами города, и в самом Станиславе ».
О трагических событиях прошлых лет вспоминали ныне заместитель председателя облгосадминистрации Роман Иваницкий, заместители председателей Тисменицкого РГА и районного совета, сельский голова Павловки.
Присутствующий на возложении председатель Еврейской общины г. Ивано-Франковска Игорь Ферер просил передать председателю облгосадминистрации Михаилу Вышиванюку благодарность за поддержку в сохранении памяти о погибших евреях, помощь в проведении благоустройства территории возле памятника им в Павловке.<

Теги новостей: