08.02.2013, 08:55

"Днепр": Под одной крышей с "Рубином"

Петр Владимиров | Все новости автора

Фото: fcdnipro.ua Андрей ЛАПЧЕНКО, Вадим ТАХТЕРИН из Марбельи После небольшого перерыва «Днепр» продолжил подготовку к весенней части сезона. Вчера подопечные Хуанде Рамоса начали второй сбор в Испании. Впрочем, далеко не для всех пауза между тренировочными сессиями означала отдых. Дюжина днепропетровцев в мид-уик участвовала в товарищеских поединках сборных своих стран, и хотя все они вышли победными (для Украины, Хорватии, Чехии и Грузии), радостные эмоции не способны полностью компенсировать потерю физических сил в играх и предшествовавшим им тренировкам.

Если украинские сборники ожидали своих одноклубников уже на месте, то остальные слетались с разных концов Европы. Из-за этого - небывалый случай - из Днепропетровска отправились лишь 11 игроков. Тем не менее, по традиции проводить команду в аэропорт прибыли и болельщики, и журналисты. Вполне объяснимо, что главным объектом их интереса был бразильский новичок «Днепра» Дуглас. Наряду с раздачей автографов и фото на память, он ответил и на вопросы СМИ.<

- Снег увидел впервые, - признался бразилец. - Было не так уж и холодно, так что никаких проблем не возникло. За несколько дней немного познакомился с Днепропетровском: посетил несколько торговых центров, ресторанчиков. Побывал также в гостях у Матеуса.

После почти пятичасового авиапутешествия днепряне приземлились в хорошо знакомом аэропорту Малаги. Получение багажа на этот раз прошло очень оперативно, и делегация команды, не задержавшись ни на минуту, проследовала в автобус. Еще около часа пути по побережью Коста дель Соль, которое в этот день полностью соответствовало своему названию (Соль в переводе означает солнце) - и «Днепр» оказался в Эстепоне. Здесь, в отеле Elba Estepona и разместились 25 футболистов. Это - вратари: Ян Лаштувка, Денис Шелихов, Игорь Варцаба;
защитники: Ондржей Мазух, Виталий Мандзюк, Евгений Чеберячко, Иван Стринич, Дуглас, Артем Федецкий; полузащитники: Сергей Кравченко, Джаба Канкава, Денис Кулаков, Джулиано, Евгений Коноплянка, Денис Олейник, Александр Кобахидзе, Евгений Шахов, Руслан Ротань, Руслан Бабенко, Андрей Близниченко; нападающие: Никола Калинич, Роман Зозуля, Евгений Селезнев, Матеус, Юрий Яковенко.

Если сравнивать кадровый состав с предыдущим сбором, отметим находящегося на просмотре форварда молодежной сборной Украины Юрия Яковенко. Также присоединился к партнерам Руслан Бабенко, выступавший в той же «молодежке» на Кубке Содружества. Добавим, что из футболистов молодежного состава работать с первой командой остался только Андрей Близниченко.

В целом, игроки очень тепло приветствовали друг друга. Обменявшись рассказами о проведенных матчах сборных, отчитавшись перед медицинской службой о состоянии здоровья, в 18:30 по киевскому времени они отправились на тренировку. В общей группе работал и бразилец Джулиану, который получил небольшое повреждение в конце прошлого сбора.

Хуанде Рамос перед началом занятия обратил внимание подопечных, что уже начинается целенаправленная подготовка к официальным матчам, которые стартуют через неделю. При этом поработать игрокам придется прилично. В подтверждение этих слов тренировка, с помощью которой игроки должны были взбодриться после дороги и подготовиться к основной части сбора, была не из легких. Квадраты чередовались с беговой работой и упражнениями на силу.

Сегодня «Днепр» войдет в привычный рабочий ритм и проведет две тренировки. А завтра вечером украинцы сыграют контрольный матч с казанским «Рубином», с которым, кстати, живут в одном отеле.

Спорт-Экспресс в Украине

Теги новостей: