05.03.2013, 08:53

"Боруссия" - "Шахтер". Превью, прогнозы, составы команд

Петр Владимиров | Все новости автора

    Три недели назад мы стали свидетелями первого матча между этими соперниками. Открытая и красивая игра на "Донбасс-Арене" закончилась со счетом 2:2, что делает Дортмунд фаворитом ответного матча, но оставляет "Шахтеру" весомые шансы на продолжение борьбы. В ожидании предстоящего матча нам остается только в очередной раз взвесить все "за" и "против", оценивая перспективы играющих команд на четвертьфинал.

Боруссия Д - Шахтер. Ответная игра 1/8 финала Лиги Чемпионов.<

5 марта 2013 года, 23:45 мск. "Вестфаленштадион" / "Сигнал Идуна Парк", Дортмунд, Германия.

Первый матч - 2:2.

Арбитр - Дамир Скомина (Словения)

Ориентировочные составы команд по версии Kicker:

Боруссия Д: Weidenfeller - Piszczek, Subotic, Felipe Santana, Schmelzer - Gündogan, Kehl - Blaszczykowski, M. Götze, Reus - Lewandowski.

Шахтер: Pyatov - Srna, Kucher, Rakytskyy, Rat - Fernandinho, Hübschman - Alex Teixeira, G. Mkhitaryan, Taison - Luiz Adriano.

Дортмундский "Вестфаленштадион", как бы его не называли официально ради спонсорских контрактов, и как бы не боролся с этим оргкомитет Лиги Чемпионов (напомню, спонсорские названия арен на матчах ЛЧ запрещены), не видел плей-офф главного еврокубка больше 10 лет. То, какая поддержка ждетхозяев во вторник, трудно будет описать словами. Если даже 7-тысячная аудитория футбольного матча способна зарядить эмоциями любого человека, находящегося в гуще болельщиков, то что говорить о 80 тысячах неистово болеющих, умеющих болеть фанах "Боруссии". Далеко не факт, чо дортмундское шоу болельщиков окажется круче того, что тремя неделями ранее организовали на "Селтик-Парке". Но оно однозначно будет сопоставимо с ним, а шансов у команды, которая будет иметь такую поддержку, несоизмеримо больше, чем у "Селтика".

Главная пробелма Юргена Клоппа перед этим матчем - позиция центрального защитника. Матс Хуммельс не факт, что успеет отойти от гриппа, подхваченного на прошлой неделе, аккурат перед матчем с "Баварией" на Кубок, а подменяющий его Фелипе Сантана, мягко говоря, не впечатляет. Вопрос не из праздных, что лучше - выходить на главный матч еврокубков за последние годы с полуздоровым человеком, чьи физические кондиции потрепал вирус, или выпускать в основе ненадежно играющего дублера?

Памятуя эпопею со Шмельцером перед первым матчем - не все так однозначно, и в Дортмунде будут ждать до последнего, прежде чем решить вопрос с составом. Не будем забывать - именно Хуммельс заправил в ворота Пятова то пушечное ядро, что во второй раз сравняло счет в первом матче в самой его концовке, и сделало Дортмунд фаворитом ответного матча. Но есть и однозначное усиление. Матч в Донецке пропускал Гюндоган, а теперь он в строю.

На выходных многие лидеры команды получили отдых - измотанность тех же Ройса и Гетце бросалась в глаза в игре с "Баварией". Тем не менее, усилий амнистированного Левандовски хватило, чтобы обыграть "Ганновер" практически малой кровью - 3:1. Практически - потому что напряжение в матче поддерживалось Фелипе Сантаной. В ответственный момент нервозность бразильца может сыграть злую шутку с командой.

Игроки команды держат позитивный настрой, готовясь к матчу. Блащиковски надеется почувствовать себя во вторник счастливым, Шмельцер мотивирует решимость пройти дальше в ЛЧ вылетом из Кубка, а Левандовски утверждает, что и на позиции оттянутого форварда ему удобно - лишняя головоломка для соперника.

"Шахтер" так же выиграл в чемпионате дома. В соперниках значилась "Волынь", итог матча - 4:1, и это был первый официальный матч горняков, после встречи с "Боруссией" 13 февраля. Так что в плане игрового тонуса "Боруссия" даст своему сопернику фору. Зато "Шахтер" может попытаться взять свое свежестью, а мастерство бразильской группы атаки "горняков", и умение Срна зарядить со штрафного - грозное оружие в первом раунде плей-офф.

Появится в Дортмунде с первых минут Кучер, и, тем самым, свою проблему в центре обороны, которая была актуальна перед первым матчем, "Шахтер" закрывает. Пара Кучер - Ракицкий на данный момент оптимальна. Не впечатлил по первому матчу Рац, но его замены на Шевчука пока не предполагается - Луческу верит в соотечественника, не один год играющего в его команде.

Кадровых проблем в команде тоже нет. Обратно в Харьков отправился Марко Девич, но в "Шахтере" он был игроком подмены, и предпочел (и справедливо) игровую практику в знакомой обстановке "Металлиста". В остальном - команда готова играть, а потерю Виллиана за прошедшее с его отъезда время должна была если не восполнить, то осознать и перестроиться.

Игроки гостей к матчу так же относятся собрано, и готовы его выигрывать. Пока что на словах. Рэзван Рац нивелирует влияние болельщиков соперника, считая, что главное - как сыграет его команда, Луису Адриано не терпится забить (надеемся, без нарушения всех писаных и неписаных принципов "честной игры"), и посвятить гол дочке. Дарио Срна на правах капитана остужает пыл партнеров, и дает своей команде 40% шансов на успех.

Очень важно для Дортмунда, что удалось в Донецке забить второй гол. В свете проблем в собственной обороне, что в целом по сезону, что конкретно сейчас - ожидать игры на ноль не приходится, и в такой ситуации возможность свести матч к 1:1, и не сильно нервничать при гипотетическом счете 2:1 в свою пользу - очень важна.

А оборона "Шахтера", хоть и будет оптимальна, но к напору, который будет создавать "Боруссия", и который уже создавали в этом сезоне "Челси" и "Ювентус" - не привычна, так что свои шансы легкая кавалерия Клоппа получит наверняка.

Наверное, сейчас я говорю с позиции любителя немецкого футбола, но я нарисовал себе довольно четкую картину игры с итоговым счетом 3:1, с третьим голом в концовке, когда раскрывшийся "Шахтер" пойдет спасать ситуацию. Но если украинцы откроют счет, и план хозяев окажется несостоятельным - вот это будет дико интересно. Практически невозможно предугадать, как тогда сыграют команды, будут ли гости закрываться, бросятся ли хозяева отыгрываться сразу же...

Ждем матча, и даже не думаем отвлекаться на встречу МЮ - Реал Мадрид. Посмотрите ее потом в записи! Ночь впереди будет длинная.

]]>http://bet-ring.ru/preview/borussiya-d-shakhter-prevyu-i-prognoz-k-matchu]]>

Прогнозы журналистов

Эдуард Киселев, газета «Спорт-арена», главный редактор – 3:1;
Андрей Пети, сайт «Террикон», руководитель проекта – 2:1;
Екатерина Жидкова, «Известия» в Украине», спортивный обозреватель – 2:0;
Евгений Ясенов, журнал Desporter, главный редактор – 2:1;
Андрей Палаев, пресс-атташе Премьер-лиги – 3:1;
Андрей Малиновский, канал «Футбол», комментатор – 2:1.

Пресс-служба "Шахтер".

"Хорошие" прогнозы... но только мы, болельщики, верим в "Шахтер"!!! 
 

Теги новостей: