05.03.2013, 21:16

"Шахтер": Испытание Дортмундом. Лига чемпионов. 1/8 финала

Петр Владимиров | Все новости автора

 Единственная команда, у которой остался шанс поддержать реноме украинского клубного футбола, подмоченное февральскими неудачами «Днепра», «Металлиста» и «Динамо» в Лиге Европы, не изменила своему правилу и прибыла к месту очередного сражения за двое суток до игры.

Этому порядку уже без малого девять лет - ровно столько, сколько работает с донецким клубом Мирча Луческу.<

Пропустить появление «Шахтера» в Дортмунде было невозможно по двум причинам.

Во-первых, аэробус, на котором прилетала донецкая делегация, оказался патриотично раскрашенным в оранжево-черные цвета, во-вторых, футболисты украинского чемпиона - узнаваемые люди в любой футбольной стране мира.

Включая, разумеется, Германию, где охотники за автографами объявились уже в аэропорту, откуда команда после соблюдения пограничных и таможенных формальностей отправилась автобусом в гостиницу.

Номера в пятизвездном RadissonBluHotelбыли зарезервированы для тренерского штаба и 20 футболистов, которых Мирча Луческу взял на выезд. Это вратари Андрей Пятов и Антон Каниболоцкий, защитники Разван Рац, Вячеслав Шевчук, Сергей Кривцов, Александр Кучер, Ярослав Ракицкий, Дарио Срна, Василий Кобин, полузащитники Фернандинью, Тарас Степаненко, Алексей Гай, Дмитрий Гречишкин, Томаш Гюбшман, Дуглас Коста, Алекс Тейшейра, Тайсон, Генрих Мхитарян, нападающие Луис Адриану и Эдуарду.

Можно сказать, что главный тренер «Шахтера» придерживается принципа разумной достаточности, поскольку сегодня вечером окажутся лишними и не попадут в заявку на матч только два игрока. Хотя еще двое - Илсинью и Дмитрий Чигринский - наверняка оказались бы включенными в дортмундскую компанию оранжево-черных, если бы не форс-мажорные обстоятельства, с которыми невозможно не считаться. Бразилец пока не помощник «Шахтеру», поскольку продолжает восстанавливаться после операции на мениске, сделанной в Барселоне, а экс-барселонец Чигринский остался в Донецке из-за перенапряжения мышцы бедра.

- По словам Димы, травмой это назвать нельзя, но проблема есть, - объяснил корреспонденту «СЭ» пресс-атташе футболиста Федор Фефелов. - Наверное, тот случай, когда уместно вспомнить поговорку «Обжегшись на молоке, дуют на воду». Поскольку при таких обстоятельствах в состав на игру с «Боруссией» все равно нет шансов попасть, Дима решил не ехать туристом в Дортмунд, а остался дома, чтобы сосредоточиться на восстановительных процедурах, прописанных врачами.

Футбольные специалисты, журналисты и болельщики, рассуждая о шансах «Шахтера» перед донецким матчем с «Боруссией», как правило, подчеркивали, что в общем и целом горняки имеют неплохую статистику встреч с немецкими клубами и оставляли за бортом еврокубков «Штутгарт», «Шальке», «Гамбург», «Вердер». К сожалению, «Боруссии» в этом перечне нет, хотя без малого двенадцать лет назад «Шахтер» с ней встречался на решающем этапе квалификации в Лигу чемпионов. 0:2 в Донецке и 1:3 в Дортмунде - таким был арифметический итог этого противостояния.

При этом на выезде горняки до перерыва вели в счете благодаря голу Джулиуса Агаховы, а рулевой «Боруссии» Маттиас Заммер, лишь начинавший свою тренерскую карьеру, после игры признался: «В первом тайме я плохо понимал, что нахожусь на «Вестфаленштадион». Только после того, как наша публика по-настоящему завелась и завела всю команду, дело пошло».

Подшивка «СЭ» сохранила и комментарий руководившего тогда игрой «Шахтера» Виктора Прокопенко, который после повторного матча грустно констатировал: «Рыночная стоимость их и наших звезд несопоставима, поэтому немецкий клуб доказал свое превосходство».

С тех пор рыночная стоимость донецких и дортмундских звезд наверняка сблизилась, поэтому для исхода нового противостояния этот показатель вряд ли окажется решающим, как можно было думать 12 лет назад. А главное - до предела сблизились орбиты, на которых находятся украинский и немецкий чемпионы, и это обнадеживает, невзирая на ненадежный для «Шахтера» исход матча в Донецке.

Если без экивоков, то надо признать, что «Боруссия» после результативной ничьей на «Донбасс Арене» с двумя голами в каждые ворота выглядит фаворитом повторного матча. Хотя бы уже потому, что по законам кубка для нее возможны разные варианты, в то время как для «Шахтера» шанс на продолжение борьбы гарантирует только один исход - победный.

Помню, помню, устроит и ничья типа 3:3, 4:4 и так далее, однако в такое фантастическое превосходство атаки над обороной в каждой из команд почему-то решительно не верится.

С того дня, когда «Шахтер» впервые посетил Дортмунд, «Вестафаленштадион» почти удвоил количество мест на трибунах (в августе 2001-го было 47 000, теперь более 80 000), в коммерческих интересах поменял имя на SignalIndunaParkи признан самым посещаемым стадионом Европы, на котором умеют болеть как нигде.

Так выглядит антураж матча, в котором сегодня «Шахтер» попробует вырвать победу. Она позволит горнякам выйти в четвертьфинал Лиги чемпионов и тем самым повторить свое достижение двухлетней давности, а заодно сохранит украинское присутствие в самом престижном кубковом турнире, что, снова возвращаясь к тому, с чего начал, особенно актуально на фоне неудач наших клубов в Лиге Европы.

Юрий ЮРИС, ]]>http://sport-express.ua]]>Спорт-Экспресс в Украине

Теги новостей: