13.03.2013, 10:44

Генрих МХИТАРЯН: "Лига чемпионов - это настоящий экзамен"

Петр Владимиров | Все новости автора

   Один из лидеров «Шахтера» в интервью «СЭ» подвел итоги выступления горняков на евроарене.

- Сейчас, когда эмоции после ответного матча с «Боруссией» стихли, как в целом оцените выступление «Шахтера» в этой Лиге чемпионов?<

- Наверное, журналистам, виднее: мы играли, вы смотрели со стороны. Наша команда была нацелена на результат, и в групповом раунде мы его добивались.

А в Дортмунде - видимо, не смогли выполнить установку главного тренера и не показали все то, на что способны. Свою роль сыграли три месяца без официальных матчей - не исключено, что мы просто выпали из игрового ритма.

- Можно ли сказать, что с путевкой в четвертьфинал ваш клуб простился еще после встречи с немецкой командой на «Донбасс Арене»? Результативная ничья была явно в пользу вашего соперника.

- Не соглашусь: реальными наши шансы были даже при счете 0:2 в ответной игре. Моментов, которые могли бы обернуться голами в ворота «Боруссии», во втором тайме было достаточно. Забей мы дважды - и дело могло бы закончиться овертаймом и даже серией пенальти. Но после третьего гола нам уже не на что было рассчитывать.

- Комментируя эту игру, Мирча Луческу сказал: пора освежать команду. На ваш взгляд, что он имел в виду?

- Этот вопрос лучше задать ему. Он главный тренер, и ему лучше знать. Возможно, последуют новые приобретения или перемены в тренировочном процессе. Я, как и вы, могу о значении этой фразы только догадываться.

- Есть мнение, что сегодня «Боруссия» - сильнейший клуб в Европе. Согласны?

- Немецкая команда действительно сильна. Она не случайно заняла первое место в группе, опередив «Реал» и «Манчестер Сити». Если «Боруссия» продолжит играть в том же духе, у нее будут все шансы оказаться в финале Лиги чемпионов.

- Перед жеребьевкой 1/8 финала игроки «Шахтера» говорили, что не хотели бы встретиться на этой стадии с «Барселоной». Наверное, после матчей с дортмундской командой они предпочли бы каталонцев вместо «Боруссии»?

- Для меня не имело значения, с какой командой играть. И «Барселона», и «Боруссия» - серьезные соперники, в своих группах финишировали первыми. Несмотря на то, что испанцы в последнее время далеко не во всех матчах показывают привычный футбол, «Барселона» есть «Барселона», и с этим не поспоришь.

- Пробившись в весеннюю стадию Лиги чемпионов, «Шахтер» реабилитировался за прошлогоднюю неудачу?

- Мы исправили прежние ошибки - и показали приличный результат. Исправим нынешние - в новом сезоне пройдем еще дальше.

- Во внутреннем первенстве «Шахтер» уже гарантировал себе золотые медали?

- До финиша еще десять туров, и наш отрыв от преследователей еще ничего не означает. Нам нужно выигрывать во всех оставшихся матчах, чтобы сохранить первое место и напрямую попасть в групповой турнир Лиги чемпионов. Этот турнир для нас - самый настоящий экзамен.

- Готовы спрогнозировать, кто займет в этом сезоне второе и третье место в премьер-лиге?

- Считаю, что «Динамо», «Днепр» и «Металлист» будут бороться до последнего. Из тура в тур команды меняются местами: кто мог предположить, что динамовцы после домашней ничьей с «Кривбассом» окажутся на четвертом месте?

- Как относитесь к идее проведения объединенного чемпионата СНГ?

- Я не против. Может получиться очень интересный турнир…

Екатерина ЖИДКОВА, Спорт-Экспресс в Украине

Теги новостей: