27.04.2013, 08:52

Пять дуэлей 26-го тура. Тайсон против "Металлиста", Девич против "Шахтера"

Петр Владимиров | Все новости автора

     Фото пресс-службы ФК "Динамо"

Максимов едет в гости к "Кривбассу", Тайсон впервые сыграет против "Металлиста", Девич встретится с "Шахтёром", а Лысенко – с "Арсеналом". Бразильский полузащитник "Шахтёра" Тайсон впервые сыграет против своей бывшей команды. И именно в матче против "Металлиста" талантливый хавбек может впервые в карьере выиграть золотые медали чемпионата Украины.<

Для Тайсона, успевшего выиграть Кубок Либертадорес и Южноамериканский кубок, выступая за бразильский "Интернасиональ", чемпионский титул станет первым в карьере.

Два с половиной года полузащитник отдал "Металлисту", дважды завоёвывая с харьковской командой бронзовые медали, дойдя до четвертьфинала Лиги Европы и забив 12 голов в 53-х матчах.

В "Шахтёр", искавший в спешном порядке замену Виллиану, уход которого зимой уже был неизбежен, Тайсон переходил в статусе одной из главных звёзд украинского чемпионата и ключевого игрока команды Маркевича.

Только в первой части текущего сезона бразилец забил три гола и отдал пять результативных передач. В Донецке Тайсон пока только привыкает к требованиям Луческу и игре "горняков", в шести проведённых матчах отметившись лишь одним голевым пасом. А вот "Металлист", не справившись без бразильца с "Ньюкаслом", сумел быстро перестроиться на новый лад.

В семи весенних матчах подопечные Маркевича лишь раз потеряли очки, не сумев обыграть "Кривбасс". В воскресенье Тайсон будет доказывать целесообразность своего перехода в "Шахтёр", а "Металлист" попробует ещё раз подтвердить прописную истину, что в футболе незаменимых не бывает.

Девич против "Шахтёра"

А то, что много времени на адаптацию в "Шахтёре" могут и не дать, перед воскресным матчем Тайсону может рассказать экс-одноклубник бразильца по "Металлисту" — Марко Девич.

В конце мая прошлого года трансфер форварда из "Металлиста" в донецкий клуб воспринимался, как большая удача селекционеров "горняков". Тем более что в борьбе за нападающего дончане в последний момент обошли киевское "Динамо", которое также было готово заключить контракт с форвардом.

Но, увы, за полгода в "Шахтёре" Марко ничем себе не проявил. Забив гол с пенальти в добавленное арбитром время в матче первого тура против "Арсенала", Девич затем отличился ещё трижды, и столько же раз начинал матчи в основе "горняков". Как итог, возвращение в "Металлист" и попытки вернуть форму и любовь харьковских болельщиков. Пока получается не очень – всего один гол в шести проведённых встречах и три матча в стартовом составе.

Зозуля против "Динамо"

Зато коренному киевлянину Роману Зозуле, проводящего второй сезон в "Днепре", завоевать любовь днепропетровских болельщиков удалось быстро. Впрочем, это и немудрено, учитывая "коэффициент полезного действия" настырного форварда в текущем сезоне – пять голов и четыре результативные передачи в 20-ти матчах чемпионата. По показателю "гол+пас" Роман уступает только двум бразильским легионерам команды Рамоса – Жулиано и Матеусу.

Являясь коренным киевлянином и воспитанником клубной системы "Динамо", Зозуля прошёл путь от "Динамо-3" до первой команды, но столкнувшись с высокой конкуренцией, в итоге переехал в "Днепр", где стал любимцем публики и пробился в состав национальной сборной.

В одном из своих немногочисленных интервью нападающий признавался, что ехал в "Днепр" с опаской, поскольку всю жизнь провёл в "Динамо" и не знал, как его примут в новом коллективе. Но Киев остался в его сердце, как и друзья в динамовской команде — Андрей Ярмоленко и Денис Гармаш.

Марко Девич и Евгений Боровик

В субботу у Зозули будет шанс встретиться со своими приятелями на футбольном поле и ещё раз доказать динамовскому руководству ошибочность решения Юрия Сёмина, отпустившего футболиста в "Днепр".

Лысенко против "Арсенала"

Есть, что доказывать в игре с "Арсеналом" и ещё одному коренному киевлянину Владимиру Лысенко. Талантливый форвард, некогда подававший большие надежды, не сумел закрепиться в "Динамо" и был отдан в аренду киевским "канонирам".

После удачного сезона, проведённого в "Арсенале", Владимир попал в "Металлист", однако доказать свою футбольную состоятельность Маркевичу не сумел. В итоге, помыкавшись по арендам, зимой нападающий оказался в "Говерле", где сходу стал лидером команды Севидова, забив в четырёх сыгранных матчах два гола.

Подвёл Владимира характер – в матче 22-го тура против "Ильичёвца" форвард ударил своего партнёра по команде Мирко Райчевича, за что схлопотал длительную дисквалификацию. В субботу у Лысенко будет отличный шанс реабилитироваться, тем более что и ужгородской команде отступать некуда: неудача в домашней игре значительно осложнит задачу "Говерлы" по сохранению прописки в премьер-лиге, тогда как победа, учитывая календарь оставшихся матчей, может с вероятностью на 50% оставить команду в элите.

Максимов против "Кривбасса"

Один из самых перспективных украинских тренеров – наставник донецкого "Металлурга" Юрий Максимов — второй раз в сезоне сыграет против своего бывшего клуба – криворожского "Кривбасса". Матч между этими соперниками в первом круге получился самым результативным в чемпионате: на двоих команды забили восемь голов, а победу – 6:2 – праздновали дончане.

Сейчас "Металлург" на всех парах мчится к итоговому пятому месту, а вместе с ним – и к путёвке в Лигу Европы. Выдав впечатляющую победную серию из четырёх матчей, дончане обошли в турнирной таблице "Черноморец", и сдавать завоёванных позиций не собираются. Победа над терпящим бедствие "Кривбассом" позволит "Металлургу" ещё более укрепить своё турнирное положение, приблизив Максимова к дебюту в еврокубках.

championat.com

Теги новостей: