30.04.2013, 19:18

Владислав РАДИМОВ: "В одном из двух матчей возможно чудо". Лига чемпионов. 1/2 финала. Ответные матчи

Петр Владимиров | Все новости автора

     Вчера. Мадрид. Тренировка "Реала". Криштиану РОНАЛДУ и Ко надеются совершить чудо. Фото REUTERS. Ожиданиями от ответных полуфинальных матчей Лиги чемпионов в традиционной рубрике "СЭ" поделился экс-капитан "Зенита" Владислав Радимов. - В Испании сейчас колоссальный ажиотаж. Все газеты твердят о том, что и "Реал", и "Барселона" способны отыграться в ответных матчах. Такой положительный фон поможет футболистам?

- Конечно, им приятно читать такие напутствия.

Наверняка, в Мадриде и Барселоне вспоминают и примеры удачных игр, например, как каталонцы победили "Баварию" с крупным счетом.

Но, думаю, в первую очередь, эта шумиха все же для болельщиков.

Чтобы вокруг матчей был огромный ажиотаж, чтобы побольше людей пришли на стадион или посмотрели игру по телевизору.

- И "Барселона", и "Реал" перед играми обратились к своим фанатам с просьбой о поддержке. Можно ли говорить, что в таких матчах, где приходится отыгрывать большой гандикап, двенадцатый игрок - основной фактор успеха?

- Да, но это будет зависеть от того, насколько шансы испанцев будут расти по ходу матчей. Если в первые же минуты "Реал" или "Барса" пропустят мяч, то болельщики поутихнут, а если же получится как в игре каталонцев с "Миланом", когда Месси почти сразу открыл счет, то тут трибуны заведутся и погонят своих вперед очень сильно.

Точно такого же стоит ждать и на "Сантьяго Бернабеу". У обоих лидеров испанского футбола поддержка очень мощная, стадионы вместительные. Наверняка перед началом матча будет красочный перформанс. Словом, все как обычно.

- У "Реала" в отличие от "Барселоны" есть гол, забитый на чужом поле. 1:4 сильно отличается от 0:4 или в этом случае уместнее говорить о чисто психологической роли этого мяча?

- Безусловно. Ведь три мяча забить легче, чем четыре (улыбается). Хотя и 1:4 – многовато. Другой вопрос, что "Боруссия" не настолько сильнее "Реала", чтобы не верить в то, что этот гандикап можно отыграть. То же самое, кстати, можно сказать и про "Баварию" с "Барселоной". Хотя, конечно, шансы на успех, что у мадридцев, что у каталонцев – минимальные. У "Реала" они чуть больше именно за счет того, что забивать надо на один гол меньше.

- На предматчевой пресс-конференции Юрген Клопп вдруг начал рассуждать о том, что и полуфинал для "Боруссии" – большое достижение. С чего это вдруг? Неужели у него есть какие-то сомнения в своей команде?

- Он просто хочет успокоить своих футболистов. Это все говорится для прессы. Сами игроки, имея такую фору перед ответной игрой, будут настраиваться только на победу по сумме двух матчей. Ну как можно не думать о возможности сыграть в финале Лиги Чемпионов?

- Юпп Хайнкес, напротив, говорит о том, что неплохо бы его команде забить еще гол - другой в ворота "Барселоны". Как лучше играть немцам, имеющим солидное преимущество? Сосредоточиться на обороне или действительно поискать счастья у чужих ворот?

- В первую очередь нужно строжайшим образом сыграть в обороне. А впереди и "Боруссия", и "Бавария" имеют очень сильных игроков. Эти нападающие могут воспользоваться свободными зонами, которые обязательно возникнут в тылах "Реала" и "Барселоны". Немцам очень важно внимательно отыграть в обороне на первых минутах. Хотя даже с точки зрения сторонних болельщиков, лучше было бы, чтобы обе испанские команды быстрее забили гол или даже два. Тогда мы увидим в этих играх настоящую интригу.

- Месси в игре против "Атлетико" вышел на замену и организовал два гола. Значит ли это, что в игре против "Баварии" мы снова увидим настоящего Лионеля?

- Не сказал бы, что он был плох в первой игре с мюнхенцами. Дело в том, что мяч до него доходил крайне редко, плюс немцы действовали очень внимательно – либо фолили на Месси в момент приема мяча, либо окружали его впятером. Даже самый классный игрок в таких условиях проявить себя не сможет. "Барса" должна проанализировать первый матч и перестроить свою игру.

- Отсутствие Хорди Альбы сильно скажется на игре каталонцев? Роббен в первой игре был очень опасен…

- Думаю, "Барселоне" хватит Адриану, который будет сориентирован на атаку и заставит голландца больше думать об обороне. Также на левом фланге может сыграть и Тельо. Этот игрок обладает отличной скоростью, да и технически оснащен лучше, чем Роббен.

- Лично у вас есть предчувствие, что в хотя бы одном из полуфиналов может случиться чудо?

- Если честно - есть. Не скажу, в каком именно, но перелом возможен.

Сергей ЯРЕМЕНКО, Спорт-Экспресс<

Теги новостей: