30.04.2013, 20:14

Барселона - Бавария. "Игра жизни и смерти". Превью, прогнозы

Петр Владимиров | Все новости автора

      «Игра жизни и смерти на Камп Ноу» гласит один из вывесок в преддверии ответного ½ матча «Барселона»-«Бавария». Фанаты каталонского клуба, любители футбола, эскперты, да весь мир замер в ожидании чем же ответит «Барса»..? А удар то был нокаутирующий(ниже пояса), пусть и с некоторыми нарушениями правил. На этот раз УЕФА доверил матч словенскому арбитру Дамиру Скомине. Этот судья ни разу не работал на матчах «Барселоны» и обслуживал один матч «Баварии», который закончился победой мюнхенцев.

Пресса
Почетный президент «Баварии» Франц Беккенбауэр поделился ожиданиями от ответного матча 1/2 финала Лиги чемпионов с «Барселоной» (первая игра – 4:0). «Барса» будет стараться изо всех сил, чтобы пройти «Баварию». Они будут действовать всеми методами – и законными, и незаконными.
-Каталонцы не сдадутся, в любом случае они будут стараться переломить ход игры. Будут провоцировать, если понадобится, будут использовать всевозможные уловки, ведь они получили серьезный удар по своей гордости в первом матче», – сказал Беккенбауэр.<

Помощник главного тренера каталонской "Барселоны" Хорди Роура заявил, что медики попробуют подготовить Лионеля Месси к ответному полуфинальному матчу Лиги чемпионов против мюнхенской "Баварии".
- "Восстановление Месси проходит достаточно медленно, но мы надеемся, что уже в самое ближайшее время он сможет играть в полную силу. Чем лучше будут его физические кондиции, тем больше у нас шансов на итоговую победу в серии с "Баварией", - цитирует Роуру Associated Press.


Мюнхенский кавардак
Немного вернемся назад и постараемя понять почему «Барса» проиграла да еще с таким крупным счетом.
Причин много. Это:
1) «Бавария» была действительно сильна. Бавария не пыталась забрать мяч у Барселоны, а безжалостно воспользовалась их основными слабостями. Юпп Хайнкес выбрал Марио Гомеса, а не Клаудио Писарро, в качестве замены Марио Манджукичу, Ван Бюйтену предпочел Боатенга из-за его скоростных качеств.
2) Прессинг. Прессинг всегда играет большую роль в игре и у Баварии он получался замечательно.
3) Стандарты. Барса очень слабо играет в воздухе при подаче угловых и это стало для нее фатальным. Херард Пике хорош в воздухе, неплох Бускетс и Бартра, но этого мало, когда у соперника есть Мартинес, Данте, Гомес и Мюллер. 2 гола в ворота Барсы пришли с воздуха. У испанцев были моменты со стандартов, но оба раза Бартра не воспользовался ими.
4) Оборона. Бавария была превосходно дисциплинирована без мяча, особенно в отсутствии Манджукича, который сыграл в этом плане не особо блестяще и с Арсеналом и с Ювентусом.
5) Ключевым игроком стал Мартинес, конкретной задачей, которого было прикрытие Иньесты. Он не только справился с испанцем, но и сыграл роль главного разрушителя в центре поля.
6) Ошибки судейства. По сути матч должен был бы закончится со счетом 2:0 или 3:0, но никак 4:0.
7)Отсутствие изменений, неэффективная перестановка кадров касательно защиты. Тито Виланова оказался без плана Б, лишь поменяв местами Педро и Санчеса и обратившись к скамейке уже при счете 4-0, на 83 минуте. Хайнкес сделал логическую замену при счете 2-0, введя Луиса Густаво вместо Гомеса, чтобы придать полузащите дополнительной энергии и силы. Поднялся повыше Швайнштайгер и последние 20 минут активно помогал атаке.
Заключение
Несмотря на все разговоры о угрозе каталонского стиля, игре немцев, Бавария прекрасно с ним справилась и чувствовала себя, как рыба в воде. Это было прекрасное техническое исполнение от «Баварии», основанное на трех тактических недостатках, которые были очевидны в Барселоне в последние пять лет. Это физика, игра в воздухе и широкие контратаки. Это по существу, является стандартным рецептом, который, во времена Гвардиолы, использовал Моуриньо. Может это и не было главной стратегией «Баварии», но по факту, получилось как получилось, то есть жестко и безжалостно.
Материал частично взят(переведен) с источника ZonalMarking.net


Обе команды провели в эту выходные матчи внуреннего первенства. «Барса» ездила в страну басков и лишь после выхода на поле Месси на 59 минуте, смогла изменить ход матча в котором проигрывали по истечении 1-го тайма. Но все же не сумели удержать победный счет. И опять гол пришел с воздуха. Навал басков на 90-ой минуте дал результат. После навеса в штрафную "Барселоны" Льоренте скинул мяч под удар Эррере, который пробил с отскоком от земли точно в правый нижний угол ворот - 2:2. Судья добавил 3 минуты к основному времени, но за этот отрезок лишь успел схватить предупреждение Де Маркос. В итоге "Атлетик" вырвал-таки ничью у "Барселоны", которой не удалось в 33-м туре оформить своё чемпионство. Все же лучший игрок матча это несомненно Месси. Проведя на поле всего 8 минут забил гол и после еще отдал голевой пас на Санчеса. Кстати состав сине-грантовых был чуть-чуть разбавлен, но не более.


«Терминаторы» дома, вообще резервом(70%) сыграли с «Фрайбургом». Скромно победили 1:0. Имеют полное право. Лишь 4-игрока основы играли
против «Фрайбурга»: Боатенг, Рибери, Гомес и Хави Мартинес. Остальным дали отдых. Да и то последних 3-х футболистов заменил на 74 и 84 минутах матча. Ну а гол забил полузащтитник атакующего плана Джердан Шакири. Его изящный удар(может полунавес полудар!?) привел к взятию ворот к концу 1-го тайма. Также онбыл самым активным игроком в составе «Баварии». Шакири на протяжении всего поединка бороздил правую бровку. Неоднократно Джердан угрожал воротам «Фрайбурга» своими направленными ударами. И добился своего, его гол уже номинирован на лучший гол недели. Даже резерв «Баварии» на голову сильнее клубов среднего уровня Бундеслиги.

Противостояния
-В 21 последнем домашнем матче Лиги чемпионов сине-гранатовые не уступили ни разу, отпраздновав 16 побед. В последний раз "Барса" проиграла в родных стенах "Рубину" (1:2) в матче группового этапа 20 октября 2009 года.
-"Барселона" в родных стенах выиграла последние десять матчей с немецкими клубами. Общая статистика сине-гранатовых в домашних встречах с представителями бундеслиги такова: 19 побед, одна ничья, шесть поражений. Лионель Месси забил пять голов (рекорд Лиги чемпионов) на "Камп Ноу" в поединке 1/8 финала прошлого розыгрыша Лиги чемпионов с "Байером", когда каталонцы учинили леверкузенцам разгром - 7:1.
-В двухматчевых противостояниях с немцами в турнирах УЕФА "Барса" победила 13 раз и четырежды терпела поражения. Показатель "Баварии" в парах с испанцами - 8:6.
-На групповом этапе этой Лиги чемпионов "Бавария" на выезде сыграла вничью с "Валенсией" (1:1), а в прошлом году одолела в гостях "Вильяреал" - 2:0. До победы в Вильяреале мюнхенцы не выигрывали на испанской земле с 2001 года. Общая статистика "Баварии" в гостевых встречах с представителями "примеры" такова: пять побед, пять ничьих и десять поражений.
-"Барселона", попавшая в 1/2 финала в шестой раз подряд, выиграла шесть из 13 полуфиналов главного еврокубка.

Выводы
Я так думаю что мало что изменится в тактической схеме «Баварии». Но что сможет протвостоять такой машине каталонцы? Ожидание ответной игры: «Бавария», имея комфортнейшее преимущество в 4-мяча, естественно не станет лезть в чужую штрафную, и станет играть от обороны. «Барса» же дома другая команда, более мотивированная и нацеленная на победу. Ведь в начале сезона ЛЧ, цель каталонского клуба было завоевание 5-го титула Еврокубка. Хозяевам придется задавать тон матчу, «терминаторы» уже станут более сплавленным, и им достаточно применить ту же модель игры, что и в Мюнхене, и плюс к этому добавить пару-троек стандартов и быстрые вылазки по флангам. Про ахиллесову пяту «Барсы» я подробно рассказывал в одном из превью(кажется Реал-Барса), и это никуда не исчезло. А также со стороны руководства клуба не были предприняты меры по устранению этой проблемы. Она осталось, подумайте большинство голов в Примере клуб пропустил именно в контрах, в ЛЧ все голы с воздуха(стандарта)... Так же ситуация в обороне не стабильна в связи с травмой Пуйоля, и заменой его молодым защитником Бартрой, который провалил первую встречу. Надо было наверно ставить Абидаля, тогда может быть и смогли бы избежать крупного поражения... Мачт «Барсы» с «Атлетик Б» заставил меня крепко задуматся. Неужели тут еще одним жареным попахивает. Если «Машина» не повторить халтуру как в матче с «Арсеналом» то, я думаю мюнхенцы вероятно смогут увезти 3-очка с Камп-Ноу. В худшем случае думаю сыграют «Миру-мир».
Возможная ставка непроигрыш «Баварии» с солидным кэфом. Ориентировочный счет 1:1(1:2).

Не исключаю победу сине-грантовых, но как и за счет чего они собираются побеждать? Месси и Иньесту сразу же отрежут...Может сыграют драму включив актерское мастерство, а актеров пруд пруди. Но это уже входит в компетенцию Скомины, различить где ложь и где правда. Мы же за красивый и справедливый футбол.

]]>http://www.bet-ring.ru/preview/barselona-bavariya.-prevyu-i-prognozy-na-...]]>

Теги новостей: