15.05.2013, 00:43

Семь лет спустя. Россия вышла в финал. Чемпионат Европы

Петр Владимиров | Все новости автора

   Семь лет спустя. Россия вышла в финал В полуфинале чемпионата Европы для юношей до 17 лет сборная России взяла верх над командой Швеции – 0:0 (10:9 по пенальти). Семь лет спустя. Россия вышла в финал.

   Так уж получилось, что соперники по этому матчу к очному поединку подошли без поражений. Но и триумфальным путь к полуфиналу не был ни у команды Дмитрия Хомухи, ни у шведов. Но выход в финал должен быть стать громким успехом что для одной, что для другой команды. И столь высокая цена результата довлела над командами все 80 минут игрового времени.<

В первом тайме выделить никого не получится. Чувствовалось, что соперники в первую очередь уделяют внимание обороне собственных ворот. Лишь незадолго до перерыва шведские юниоры пошли на штурм ворот Митрюшкина и упустили пару отменных возможностей уйти на отдых с материальным перевесом. Чего только стоит удар головой Адерссона в штангу ворот сборной России…

На второй тайм шведы вышли еще более заряженными на борьбу, но это вышло им боком. Всего восемь минут отыграли соперники после перерыва, как скандинавы остались в меньшинстве. За столь короткий промежуток времени дважды грубо нарушил правила Ракип, а судья либеральничать не стал, выписав шведу две желтые карточки, вторая из которых густо покраснела. Увы, но извлечь пользу из численного преимущества наши футболисты не сумели. Конечно, необходимо отдать должное сопернику, который очень строго действовал в обороне, но пару-тройку реальных голевых моментов российские юноши все-таки упустили.

Чего стоит только удар Зуева с линии вратарской на 72-й минуте… Как голкипер «Тре Крунур» Молин успел среагировать на этот мяч, можно только гадать. Пятью минутами ранее Александр, пусть и с острого угла, не сумел поразить пустые ворота соперника после флангового прострела. Шведы гнулись, но их союзником было время. Им оставалось дотерпеть самую малость, а уж в серии пенальти положение было 50/50. И скандинавы вытерпели…

Футбольные буллиты начались для «Тре Крунур» оптимистично. Ссеванкамбо первый пенальти реализовал, а вышедший на замену Рудковский пробил очень удобно для Молина. И началась борьба нервов. Шесть последующих ударов с обеих сторон были реализованы. Всего раз шведам осталось поразить ворот Митрюшкина, но Халвадзич дрогнул, и голкипер столичного «Спартака» уравнял положение. Теперь уже психологическое преимущество оказалось на стороне нашей команды. Но и шведы не собирались сдаваться. Молин дважды был очень близок к сейву, но удача была на стороне Макарова и Лихачева. Но она же отвернулась от того Ссеванкамбо, который, открывая второй круг, запустил мяч много выше ворот. А затем Рамиль Шейдаев не оставил шведскому киперу ни единого шанса…

Тем самым, сборная России вышла в финал, где сыграет с итальянцами. В последний раз наши юноши добирались до решающего матча семь лет назад, и ту победу команды Игоря Колыванова помнят до сих пор. Но кто знает, может, подопечные Дмитрия Хомухи сумеют повторить это достижение. Очень хочется в это верить.

]]>http://www.eurosport.ru/football/uefa-european-under-17-championship/201...]]>

Теги новостей: