26.05.2013, 10:08

УЕФА шутить не будет: победитель ЛЕ играет в ЛЧ!

Петр Владимиров | Все новости автора

  Президент УЕФА Мишель ПЛАТИНИ. Фото AFP

 НА СЛУХУ.  Александр ПРОСВЕТОВ<

    Постановления, принимаемые международными футбольными инстанциями, невольно примеряешь на себя. Одни затрагивают отечественный футбол постольку-поскольку.

   Ну узнали мы, что финал Лиги чемпионов-2015 состоится в Берлине, а решающий матч Лиги Европы в том же году пройдет в Варшаве.

Кто-то, возможно, уже прикинул: неплохо было бы съездить, здесь я никогда не бывал, а там живут знакомые. Но это, согласитесь, частности.

Официально объявленное вчера на лондонском конгрессе УЕФА решение о том, что победитель Лиги Европы с 2015 года будет принимать старт осенью в Лиге чемпионов, привлекает больше внимания. Как не вспомнить, что еврокубок номер два был еще недавно нашим? И российским, и славянским. Ведь после ЦСКА и "Зенита" Кубок УЕФА выиграл донецкий "Шахтер".

Правда, после зенитовской победы в 2008 году России было уже за счастье участие "Спартака" и "Рубина" в четвертьфинале. Но болельщику свойственно верить в лучшее. К тому же некоторые всерьез симпатизируют иностранным командам. Так или иначе, мера с премированием лауреата Лиги Европы любопытная, перспективы заманчивые, и есть о чем поговорить.

"Лига чемпионов – лучшее клубное соревнование в мире, а лучшее не трогают. В то же время в отношении Лиги Европы надо было что-то предпринять", – объяснил инициативу участникам ХХХVII конгресса генеральный секретарь УЕФА Джанни Инфантино.

В свою очередь, президент Мишель Платини обозначил три явления, разлагающих футбол. Это договорные матчи, дискриминация и финансовые нарушения.

Что такое финансовый fai play, в деталях, похоже, не разобрались до сих пор и в самом УЕФА. Ясно, что это головная боль для клубных начальников, бухгалтеров и аудиторов, но пока гром не грянул, любителям футбола до всякой отчетности особо дела нет.

Договорные матчи в российском контексте – будто черная кошка в темной комнате. Все, включая спортивных руководителей, знают, что они есть, но никто их не видит. И никто ничего конкретного не делает, чтобы поймать злоумышленников за руку.

Платини между тем, призвал к созданию "европейской спортивной полиции". А на случай, если его "снова не услышат", потребовал, чтобы в каждой стране как минимум приняли специфическое законодательство, позволяющее наказывать мошенников.

Вот с этим у нас – всегда пожалуйста. Вносим, голосуем и ужесточаем.

И, наконец, дискриминация "на расовой или сексуальной почве". Так сказал Платини.

От серьезного разговора про сексуальную ориентацию, пожалуй, воздержимся, хотя, если послушать публику на стадионах, то у наших арбитров с этим сплошь проблемы. Но это все-таки не дискриминация. А вот расизм...

Призывы к терпимости малоэффективны. Те, кто ведет себя цивилизованно, в них не нуждаются, а прочие, если прочитают, выругаются – и останутся при своем мнении. Но любители имитировать на трибунах крики обезьян и "пошутить", бросив в сторону темнокожего игрока банан, должны уяснить: УЕФА шутить не собирается.

Конгресс единогласно принял резолюцию, в соответствии с которой, начиная с 1 июня, арбитр в случае инцидентов расистского характера должен приостановить, а затем и прекратить матч с зачтением в последующем команде-хозяину поля поражения. На игроков или клубных руководителей, виновных в расистском поведении, будет налагаться как минимум 10-матчевая дисквалификация.

Стадион для первого раза подвергнется частичному закрытию (оно коснется сектора, где произошел инцидент), а при повторном нарушении – полной дисквалификации с наложением на клуб штрафа. Кроме того, государственные органы должны запретить лицам, виновным в расистских выходках, посещать футбольные матчи.

Исполком УЕФА призвал национальные федерации ввести аналогичные санкции в каждой стране, не обязывая, правда, это сделать. "Мы всегда старались убедить, а не заставить", – пояснил Инфантино. Вряд ли, однако, эта оговорка звучит ободряюще для тех, кто рассчитывает и в дальнейшем оскорблять людей в связи с их происхождением.

На всякий случай добавим, что под расизмом на Западе понимают акции не только по отношению к темнокожим, но и к другим этносам. Демонстрация неуважения к ним на стадионах чревата санкциями, и на международном уровне никто с нарушителями уже завтра цацкаться не станет. Так что хотя бы из доброго отношения к своей команде и стране не доводите до неприятности.

Спорт-Экспресс

Теги новостей: