12.06.2013, 09:57

Раздайте билеты, синьор Инфантино. Еврокубки-2013/14

Петр Владимиров | Все новости автора

     Браун ИДЕЙЕ ("Динамо") и Сергей КРАВЧЕНКО ("Днепр") будут бороться за престиж Украины в Лиге Европы. Фото Павла КУБАНОВА, "СЭ" в Украине" Обозреватель «СЭ» анализирует европейские шансы наших команд перед предстоящей 24 июня жеребьевкой первых этапов Лини чемпионов и Лиги Европы.
  Евгений БЕЛОЗЕРОВ

До жеребьевки еще полторы недели, но, поскольку завершились последние европейские чемпионаты, проходящие по системе осень-весна, думаю, самое время огласить весь список участников.

Хотя, может и не весь, ведь 21 и 22 июня ответственные мужи УЕФА разберут дисциплинарные дела в отношении «Стяуа» и «Бешикташа», обвиняющихся в коррупции.

На следующий день по аналогичному делу пойдет и «Фенербахче», и если у последнего шансы отделаться легким испугом достаточно велики, то первым двум я бы не позавидовал.

Не так давно угодил за решетку на три года скандально известный президент «Стяуа» Джиджи Бекали, осужденный за взятку перед матчем с «Университатей» из Клужа еще в 2008 году.

А «Бешикташ», попавший под подозрение за «странный» финал Кубка Турции-2011, простили в прошлом году, но теперь, думается, турецкий клуб не отвертится, и надо будет искать замену.

О «Металлисте» никаких упоминаний в релизах из Ньона пока нет. И Лозанна молчит…

«Шахтеру» о предстоящих раскладах пока стоит думать меньше всего. Он с комфортом занял удобное место во второй корзине, и должен молить Бога, чтобы ему не попался из третьей «Ювентус», «Манчестер Сити» или дортмундская «Боруссия».

Новичку Лиги чемпионов «Металлисту» пока тоже волноваться незачем. Все соперники проходимы. Разве что ПАОК, укрепившийся финансово с приходом российского бизнесмена Ивана Саввиди, и «Грассхоппер» из стремительно прогрессирующей в последнее время Швейцарии (вспомним хотя бы дошедший до полуфинала Лиги Европы «Базель») способны преподнести сюрприз.

Трое других послабее. Бельгийский «Зюльте», хоть и прошел в Кубке УЕФА-2006/07 московский «Локомотив», а потом и вышел из группы, «Металлисту» не ровня. «Норшелланн» можно проходить даже без голов в стиле Луиса Адриану. А еще одному знакомцу «Зальцбургу» недавно урезали финансирование со всеми вытекающими отсюда последствиями. Но вот дальше…

В Лиге Европы первым из наших начнет подзабывший о европейских турнирах «Черноморец», сменивший в украинской шестерке оплошавший на старте дебютного евросезона, едва не ставшего для него вообще сезоном последним, «Арсенал». Одесситы стартуют во втором раунде и первыми из наших узнают своего соперника или даже пару. Проходить должны всех, хотя, памятуя о прошлогоднем фиаско в дуэли с «Тромсе» донецкого «Металлурга», встречи с норвежским «Стремгодсетом», уверенно лидирующим в чемпионате своей страны, хотелось бы избежать. Будем надеяться, пронесет.

С третьего отборочного раунда стартует ветеран еврокубковых баталий времен независимости «Металлург». Он в посеве. Укрепив состав, второй донецкий клуб имеет шанс пробиться не только в четвертый раунд, но и в групповой турнир. Но, во-первых, состав команда Юрия Максимова пока вовсе не укрепляет, а совсем наоборот. Продажа Александра Воловика, ушедшего в «Шахтер», серьезно ослабила центр обороны. А во-вторых, достойных соперников в нижней части списка хватает. Оппонентом может стать как краснодарская «Кубань», которую поднатаскали Дан Петреску и Леонид Кучук, так и все тот же «Тромсе», которому «металлурги», учтя прошлогодние ошибки, постараются отомстить. И не просто так, а от всей души.

Завсегдатаи евротурниров и обитатели зоны посева «Днепр» и «Динамо» начинают с 4-го, последнего отборочного раунда. Киевлян, к слову, можно назвать бронзовыми призерами Лиги Европы. У них третий коэффициент, и по этому показателю они уступают только «Валенсии» и «Тоттенхэму». Ни с теми, ни с другими, динамовцы, как и «Днепр», понятное дело, не сыграют. Тем более что «Валенсия», как представитель страны из первой восьмерки рейтинга УЕФА, уже в групповом турнире. Отнюдь не забавное для тех же «Черноморца» и «Металлурга» новшество предстоящего сезона… Забавно то, что благодаря ему в группах уже оказались не только «Гимарайнш» и «Фрайбург», но и вылетевший в английский чемпионшип «Уиган».

Другое дело, что легкой жизни ожидать ни в коем случае не стоит. Кроме упомянутой «Кубани» появится еще и масса, а если быть точным, 15 команд, вылетевших на последней стадии Лиги чемпионов. Среди них может оказаться кто угодно - как «Милан», «Арсенал», газпромовские «Зенит» и «Шальке», «Бетис», ПСВ, так и откровенный слабак. Поэтому и гадать, как в случае с «Металлистом», уже знающим всех пятерых вероятных противников (выбор вариантов для «Черноморца» сократится перед самой жеребьевкой), не приходится. Только ждать.

Ждать и надеяться, что предстоящем сезоне представительство наших команд будет максимальным, а не таким, как в прошлом, когда донецкий «Металлург» и «Арсенал» не смогли перепрыгнуть через вполне преодолимый последний барьер. Что, возможно, и стало причиной падения «канониров» в пучину безденежья…

Спорт-Экспресс в Украине<

Теги новостей: