16.06.2013, 20:11

Кубок Конфедераций. Мексика – Италия: анонс матча

Петр Владимиров | Все новости автора

     В матче Кубка Конфедераций под вторым порядковым номером сойдутся обладатель Золотого Кубка КОНКАКАФ сборная Мексики и команда Италии, попавшая на турнир благодаря тому, что испанцы являются чемпионами мира и Европы одновременно. Мексиканцы являются не только традиционно сильнейшей командой своего региона (зона КОНКАКАФ), но одной из ведущих команд всей Америки. Что интересно, почти полное отсутствие конкуренции никак не отразилось на общем уровне команды – на последних пяти чемпионатах мира мексиканцы всегда оказывались в числе участников одной восьмой. Правда, эта же стадия становилась последней для Эль Три.
   Основной проблемой Мексики всегда были дисциплина, организация игры и тактическая выучка; ярких и качественных исполнителей в команде всегда хватало. В плане исправления недостатков на теперешний состав возлагаются большие надежды, однако у мексиканцев неожиданно возникли проблемы с попаданием на ЧМ-2014.<

Из шести матчей четвертого раунда отбора (участвуют шесть команд, играющих по круговой системе; напрямую выходят три первых) Мексика выиграла только один, а остальные пять завершила вничью. Сейчас мексиканцы занимают третье место, на одно очко опережая Гондурас и на два – Панаму. Неясно, чем объясняются такие результаты, ведь главный тренер Хосе де ла Торре на первое место ставит именно организацию и порядок, и с исполнителями проблем нет (Хавьер Эрнандес, Андрес Гуардадо, Джованни ДОС Сантос). Возможно, это лишь временная серия неудач; выступление на КК может дать на этот вопрос ответ.
Состав вице-чемпионов Европы за почти год, прошедший со дня киевского финала, практически не претерпел изменений. Главной новинкой можно назвать, пожалуй, Эль Шаарави, который сумел раскрыться в кризисном Милане. Его связка с Марио Балотелли стала основной не только в клубе, но и в сборной. В отличие от своих ближайших соперников, итальянцы вряд ли испытают проблемы с попаданием на ЧМ: в своей группе они довольно уверенно лидируют, опережая болгар на четыре балла и на пять – чехов. Но есть в последних результатах Мексики и Италии и кое-что общее – большое количество ничьих.
Из шести матчей в 2013-ом году итальянцы выиграли только два (у Мальты и Сан-Марино), а в остальных разошлись со своими соперниками миром. Особенно неожиданной выглядит ничья 2:2 со сборной Гаити в минувший вторник (к слову, в этом матче был забит самый быстрый мяч в истории сборной Италии – Дзаккерини отличился уже на девятнадцатой секунде). Пранделли в числе причин такого результата назвал плохую физическую готовность и эксперименты с тактикой. Тренер итальянцев уже не раз заявлял, что хочет использовать схему 4-3-3, и на КК нам, возможно, представится шанс увидеть несколько вариантов построения сборной Италии. В любом случае, на Аппенинах от своей команды ждут только победы на турнире.
В очных поединках команды сходились одиннадцать раз. Преимущество, естественно, на стороне итальянцев – шесть побед. Мексике взять верх удалось лишь однажды, но зато это был последний на данный момент матч команд (товарищеская встреча 2010-го года, 1:2). В официальных матчах соперники встречались трижды. Первая из этих игр пришлась на четвертьфинал ЧМ-1970 в Мексике, где хозяева турнира крупно уступили итальянцам – 1:4. Затем были матчи в группах на ЧМ-1994 и ЧМ-2002, которые закончились с одинаковым результатом - 1:1.
Италия, конечно, является одним из очевидных фаворитов группы, но и мексиканцев сбрасывать со счетов было бы неосмотрительно. Как бы там ни было, но в этом матче нас, несомненно, ждет высококачественный футбол.

Теги новостей: