30.07.2013, 14:17

Сегодня! ЛЧ. Паок - Металлист. Анонс, прогноз, телетрансляция. Место в рейтинге УЕФА

Петр Владимиров | Все новости автора

    30 июля 2013 года. 21:00. Греция, Салоники. Стадион "Тумба" Матч 3-го квалификационного раунда Лиги чемпионов. ПАОК (Салоники, Греция) - "Металлист" (Харьков, Украина) Телетрансляция: 2+2
Главный арбитр: Пол ван Букел (Нидерланды)<

Ассистенты: Дэви Гуссенс, Бэрри Симонс (Нидерланды)
Четвертый арбитр: Эд Янссен (Нидерланды)
Прогноз автора: 1:1
Ориентировочные составы:
Лига чемпионов. ПАОК - "Металлист". Анонс матча - изображение 1Лига чемпионов. ПАОК - "Металлист". Анонс матча - изображение 2
Греция - это не только древняя мифология, памятки архитектуры и искусства, отличный вариант для летнего отдыха, вкуснейшие морепродукты во фритюре и милые шубки по хорошим ценам. Греция - это еще и футбол.
О том, каков на вкус греческий футбол, "Металлист" Мирона Маркевича знает не понаслышке. Уже трижды харьковчане встречались с эллинами, и, кстати, трижды - с "Олимпиакосом". Успешно преодолев сопротивление в лице пирейцев на групповом этапе розыгрыша Кубка УЕФА сезона 2008/09, команда Маркевича встретилась с "Олимпиакосом" вновь в Лиге Европы, на стадии 1/8 финала сезона 2011/12 - и снова взяла верх. Но с тех пор многое поменялось как в Греции, так и в Украине, да и в соперниках у харьковчан теперь другой коллектив, ПАОК, который гораздо выше в клубном рейтинге УЕФА, нежели экс-оппоненты нашей команды. Также повод для встречи у коллективов нынче совершенно иной: противостояние состоится в рамках хоть и квалификационного (читайте - предварительного) этапа, но Лиги чемпионов. А это, как говаривал классик украинского тренерского цеха Владимир Бессонов, - "совсем другой турнир"!
Именно в Греции, стране древних богов и курортном центре современной Европы, харьковский "Металлист" начнет писать свою лигочемпионскую историю. Будем надеяться, что звезды сойдутся благополучно, и о славной команде Мирона Маркевича и ее дебюте в сильнейшем клубном турнире континента, когда-то будут слагать легенды. Ну а пока слагать нечего, давайте поговорим о будущем противостоянии и освежим в памяти последние новости из стана команд.
Хозяева, ПАОК, как и "Металлист", являются серебрянными призерами внутреннего первенства. Однако, в отличие от харьковчан, сезон греки еще не начали, так что на данный момент судить об их кондициях можно только по товарищеским матчам. Да и наставник у ПАОКа не так давно поменялся: на смену Гиоргосу Донису, который и привел команду в Лигу чемпионов (и теперь благополучно трудится на должности технического директора) пришел иностранный специалист - нидерландец Хуб Стевенс.
Кстати, бригада арбитров, которые будут обслуживать противостояние, - соотечественники главного тренера ПАОКа. Главный судья поединка, 37-летний Пол ван Букел, является достаточно опытным рефери на международном уровне - он провел уже 28 матчей и за это время успел показать под сто горчичников! С украинским футболом арбитр знаком с прошлого лета - в августе 2012-го он обслуживал встречу "Слована" и "Днепра" в плей-офф Лиги Европы (матч завершился мировой - 2:2), ну а поединки с участием греческих клубов судил четырежды: два раза эллины проигрывали под его надзором и дважды выходили победителями.
Но вернемся к ПАОКу. Говоря о прогнозируемом стартовом составе команды на поединок, нельзя не отметить пары деталей. Во-первых, основного голкипера в команде на данный момент просто нет, поэтому там настоящая война за место в "основе" между Хакобо и Гликосом. А во-вторых, Вукич, всем болельщикам украинского футбола знакомый, может выйти как на позиции "десятки", так и форварда (впрочем, маловероятно, но теоретически возможно).
А вообще, все, что на данный момент можно сказать о ПАОКе, Владимир Пояснюк изложил в отдельном материале, который переписывать с вашего позволения не стану. Перейду к "Металлисту".
Накануне вылета в Грецию дебютанты Лиги чемпионов, "Металлист", лишились основного голкипера, многоопытного Александра Горяинова. Разумеется, это большая потеря для харьковчан, но восполнимая: место в воротах команды может занять как опытный Владимир Дишленкович, так и молодой, но перспективный Артур Денчук (что маловероятно). Что касается остальных позиций в основном составе, то из 19-ти полевых игроков тренерский штаб наверняка найдет десятку лучших и расположит их на поле согласно принципу "кто на что учился". Полный список исполнителей, которые имеют шанс вписать свои имена в историю харьковского клуба в качестве лигочемпионских первопроходцев, можете найти здесь.
Приземлившись в аэропорту "Македония" (не ищите логики, друзья), что под Солониками, в 12:30 по местному времени, харьковчане отправились в отель, где перевели дух. Затем команда потренировалась, а Мирон Маркевич пообщался с представителями СМИ на традиционной предматчевой пресс-конференции. Наставник харьковчан признался, что коллектив совершенно без робости вступает в новую фазу своего существования, ответил на уйму вопросов журналистов и внушил оптимизм болельщикам команды из Украины.
На утро игрового дня у команды запланировано теоретическое занятие, в рамках которого ПАОК будет разобран по косточкам. Можно смело предположить, что внимание харьковчане будут уделять особенно оборонительной линии, поскольку основная задача, как сказал сам Мирон Маркевич - не пропустить.
Кстати, о "пропустить". Несмотря на то, что матч пройдет без зрителей, 200 болельщиков харьковчан все-таки будут допущены на трибуны - УЕФА предусмотрительно выделило квоту в 200 мест "Металлисту". Фаны, которым посчастливится побывать зрителями на "поединке без зрителей" будут значиться как ВИП-персоны. Вот так-то.
Ну а болельщики из Салоников и близлежащих городов и стран - совершенно не ВИПы, и посему смотреть поединок они будут на большом экране, который уже монтируется на площади Аристотеля - самой большой в городе. Уж там греки смогут выплестнуть все эмоции. Кстати, как успели предупредить местные жители наших журналистов, если ПАОК проиграет, тем более крупно, то около 8 часов после матча украинской делегации выезд со стадиона не светит: греки устроят осаду и, пока спать не захотят, обидчиков никуда не пропустят. Непонятно, к чему может привести этот митинг, но, глядя на народонаселение этой веселой страны в новостях, более-менее ясно, что людям просто нравится выходить на улицы и устраивать забастовки.
Не только на площади имени великого философа древности, а также во всем городе, прогнозируется жара. Вечером понедельника, часиков в 20:00 по киевскому времени, в тени было +35. А в день матча ожидается самый теплый день в году. Синоптики обещают, что слишком сложно футболистам не будет, потому что должен пойти дождь, но местные жители признаются, что летом дождь в Салониках - это как в Африке снег. То есть, малореально. Но преждевременно расстраиваться и прогнозировать вялотекущие походы по полю не стоит: хозяева к таким условиям привыкли, ну а игроки украинской команды, по словам полузащитника Эдмара, также не будут против тепла: особенно бразильцы и аргентинцы.
Ну вот и все, вроде бы. Добавлю напоследок, что так как среди представителей второй древнейшей профессии в Греции находится наш корреспондент Андрей Фесун, который вооружился не только диктофоном, но и фотоаппаратом, вы сможете узнавать самые оперативные новости из Салоников. Ну а пока в стане "Металлиста" тихо и ничего, что могло бы заслужить ваше внимание, не происходит - смотрите уйму фотографий предигрового дня, и настраивайтесь вечерком болеть за наших!
Взгляд букмекеров (П1-Х-П2):
Пари-Матч: 2.8 - 3.3 - 2.4
FavBet: 3.2 - 3.3 - 2.2
Марафон: 3.15 - 3.4 - 2.42
Место в клубном рейтинге УЕФА (по состоянию на 17 июля 2013 года)
ПАОК: 67 место
"Металлист": 41 место
Украина против Греции:
16 сыгранных матчей,
5 побед украинских клубов,
6 ничьих,
5 побед греческих команд,
разность мячей: 16-19 в пользу греков.
"Металлист" против Греции:
3 сыгранных матча,
2 победы харьковчан,
1 победа греческой команды,
разность мячей: 3 к 2, в пользу украинцев.
Слово за слово:
Мирон Маркевич, главный тренер "Металлиста": "Лига чемпионов – другой уровень, более серьезный, нежели Лига Европы. В Лиге Европы также сильные команды выступают, но Лига чемпионов есть Лига чемпионов. В Салониках главным будет не пропустить, а еще надо постараться забить гол". (FootBoom.com)
Эдмар, полузащитник "Металлиста": "Знаем, что в последнем товарищеском матче против "Ниццы" они очень хорошо себя проявили. Сегодня и завтра будем разбирать более детально. Знаем также, что они очень хорошо действуют на контратаках". (FootBoom.com)
Сергей Шищенко, наставник молодежного состава донецкого "Металлурга", играл против ПАОКа в 2005-м: "В Харькове, конечно, выступают опытные ребята, которых уже ничем не удивишь, но это обстоятельство, считаю, будет им только на руку. Самому приходилось выходить на поле без зрителей, в поединке за сборную Украины в Грузии. Складывалось такое впечатление, что ты на сборах — ощущения были какими-то странными". (Газета "Команда")
Артем Федецкий, полузащитник днепропетровского "Днепра", играл против ПАОКа в 2011-м: "Большой плюс харьковчан в том, что поединок в Салониках пройдет при пустых трибунах, — считает защитник «Днепра». — Уверен, что по всем моментам «Металлист» сильнее своего нынешнего противника, поэтому ставлю на украинский клуб. Хотя истинная сила нынешнего ПАОКа мне пока неизвестна…" (Газета "Команда")
Сотириос Балафас, полузащитник "Говерлы", выступал в ПАОКе: "Мне неоднократно приходилось выступать за ПАОК в еврокубках. Мои экс-партнеры всегда выходили на поле более мотивированными, чем в поединках внутреннего чемпионата. Заметнее было и единение футболистов и болельщиков ПАОКа, которых считаю лучшими в Греции. Досадно, что завтра они не смогут поддержать клуб из Салоник. И все же, свое поле, умение выжать максимум из созданных нескольких голевых моментов должны помочь хозяевам вырвать победу". (Газета "Команда")
Олег Венглинский, экс-нападающий сборной Украины: "Мне кажется, если бы матч прошел со зрителями, это было бы лучше для обеих команд. Публика гнала бы хозяев вперед, и это в какой-то степени сыграло бы на руку харьковчанам, которые смогли бы чаще совершать быстрые контратаки. Если «Металлист» не включит скорости, то у него возникнут большие проблемы с достижением результата. Думаю, команду Мирона Маркевича ожидает сложное противостояние…" (Газета "Команда")        Футбум

Теги новостей: