09.08.2013, 10:34

Томаш НЕЦИД: "Проиграли дуэль еще в Греции". "Металлист" - ПАОК - 1:1. Видеообзор

Петр Владимиров | Все новости автора

После ответного матча «Металлиста» с ПАОКом с журналистами пообщался автор единственного гола греков в ворота харьковской команды.<

Чех Томаш Нецид еще не забыл русский язык со времен выступлений за московский ЦСКА и отвечал на вопросы представителей масс-медиа без помощи переводчика.
- Томаш, вы вышли на поле за десять минут до окончания матча. Была для вас от Хуба Стевенса какая-то специальная установка, как попробовать спасти игру?
 Действительно, когда я выходил, оставалось очень мало времени.
Нужно было забивать, как минимум, трижды.
И когда мне удалось поразить ворота «Металлиста» чуть ли не первым касанием, очень обрадовался.
 
Надежда на удачный исход встречи возродилась.
 
Но, к сожалению, больше забить не удалось.
 
- Как считаете, счет 1:1 закономерный для харьковского матча?
 
- По сути, да. Сегодня мы смотрелись ничуть не хуже «Металлиста». Но дальше мы не прошли. Ведь дуэль состоит из двух матчей, а в Салониках мы проиграли. Имели много моментов, особенно в первом тайме, но ничего не смогли реализовать… Поэтому и такой результат. «Металлист» идет дальше в Лиге чемпионов, а мы опускаемся в Лигу Европы.
СЭ в Украине
- Можете вспомнить, вы когда-нибудь забивал мячи, буквально спустя несколько секунд после выхода на поле?
 
- Да, забивал. Года два назад, когда еще в ЦСКА играл. Тренер выпустил меня на поле во втором тайме и получилось, что первое же касание мяча оказалось результативным (29 мая 2011 года, когда ЦСКА принимал «Кубань», чех вышел на поле на 66-й минуте, а забил уже на 67-й. Тот матч завершился со счетом 1:1. - Прим. Д.К.).
 
- Ваша команда не держит в голове, что к «Металлисту» могут быть применены санкции от УЕФА и команду могут исключить из розыгрыша Лиги чемпионов?
 
- Мы знаем об этой неприятной для «Металлиста» ситуации, но значения ей совершенно не придаем. Все решает УЕФА, причем здесь футболисты? Наше дело выходить на поле и выигрывать. Сегодня мы должны были побеждать и тогда ни о каких санкциях со стороны европейской федерации футбола и думать не приходилось бы. А так… Могут отстранить «Металлист», а ведь могут и не отстранить. Нужно было выигрывать у харьковчан.
 
- В одном из интервью президент ПАОКа заявил, что если его команда проиграет, то она будет расформирована. Понятное дело, что в этих словах больше шутки, но не пугали ли они футболистов?
 
- Ну, ведь мы сегодня не проиграли (смеется). Сыграли вничью - 1:1. Конечно, нам бы очень хотелось пройти в Лиге чемпионов как можно дальше. Обидно вылетать еще в квалификации. Но в Харькове собрана очень сильная команда. Наша главная ошибка - это поражение дома. Не проиграй мы в Салониках, неизвестно кто прошел бы дальше.
 
- Буквально сразу после того как вы забили у вас была вторая возможность поразить ворота Дишленковича…
 
- Да, я уже думал, что снова забил! Чуть было радоваться не начал! Но мяч прошел рядом со штангой. Секу Олисе отдал классный пас, и я должен был забивать… Обидно, что не получилось.
 
- Насколько важна для ПАОКа Лига Европы?
 
- Очень важна. Еврокубки - это престиж. Не удалось пройти в Лиге чемпионов, соберемся и сделаем все, чтобы в Лиге Европы добиться успеха. Приоритетов не расставляем. Для нас одинаково важен и чемпионат страны, и еврокубки. В ПАОКе собраны футболисты, которые знают, что такое выступление на евроарене. Мы все хотим играть в Европе.
 
- В Греции чемпионат еще не начался. Против «Металлиста» пришлось играть, по сути, во время предсезонных сборов. Можно ли сказать, что именно этот фактор и отразился на результате?
 
- Кондиций как раз хватает. Не хватает игровой практики. Трудно после товарищеских матчей выходить и сразу играть в Европе. Постоянная игровая практика и матчи с турнирной мотивацией очень важны. У нас пока этого нет. С каждым матчем мы набираем и к старту чемпионата Греции подойдем уже во всеоружии.
 
- ПАОК сыграл с «Металлистом» два матча. Какие выводы можно сделать на их основании?
 
- Самое главное - концентрация должна быть все 90 минут. Потому что в Салониках мы первый тайм сыграли очень хорошо, но не забили, не повезло. У нас всегда очень много моментов, но мы не забиваем. Когда начнем их реализовывать, и нам будет легче. А так, в принципе, мы проиграли дуэль «Металлисту» во втором тайме матча в Греции.
 
Спорт-Экспресс в Украине

Теги новостей: