17.08.2013, 05:54

"Металлист": Маркевич на эмоциях

Петр Владимиров | Все новости автора

Мирон Маркевич. Фото: metalist.ua Обычно спокойный, выдержанный, порой выглядящий флегматичным Мирон Маркевич в интервью корреспонденту «СЭ» дал выход эмоциям.

Понять его можно.<

Ведь после решений CAS и УЕФА под обломками клубной пирамиды оказались не только надежды харьковских болельщиков, перспективы добротно сколоченной команды, но и репутация самого тренера, который все эти годы возглавлял «Металлист».
Обидно вдвойне, что все окончательно стало ясно накануне решающих игр с «Шальке», после которых на харьковском стадионе мог впервые прозвучать гимн Лиги чемпионов.
Не думаем, что вердикт из Ньона был совершенно неожиданным для Маркевича, наверняка пережившего тревожную ночь.
А может, и не одну - после того, как президент «Карпат» Петр Дыминский решил дать ход результатам своего расследования по договорному матчу «Карпаты» - «Металлист».
Видимо для того, чтобы резонанс был эффективнее, он вбросил компромат прямиком в высшую европейскую футбольную инстанцию. Бил, как говорится, наверняка, понимая, что за такие дела, даже при малейшей доказательной базе, в УЕФА спрашивают строго. Владелец львовского клуба, как заправский камикадзе, ради наказания неугодных ему персон, а в их числе был и Маркевич, готов был пожертвовать даже собственными интересами. Своего он добился: харьковский лайнер, набиравший высоту, сбит прямо в полете.
Вероятно, прежде всего Дыминского имел в виду Маркевич, заявив в интервью «СЭ», что «люди, которые сфабриковали дело, сшили его белыми нитками, поступили низко и подло». Остальные-то выполняли свою работу по выяснению обстоятельств злополучного матча.
Конечно затянувшийся процесс разбирательств в высших спортивных инстанциях создавал видимость, что дело будет спущено на тормозах, но УЕФА подтвердил: в борьбе за чистоту рядов для него не существует срока давности. Не называя фамилии, тренер, негодование и отчаяние которого можно понять, вероятно, имеет в виду и тех, кто рьяно поддерживал надежду нынешнего руководства клуба на благоприятный исход своими, как оказалось, абсолютно беспочвенными высказываниями и прогнозами.
Кто эти не названные Маркевичем люди? Предполагаем, что ангажированные клубом адвокаты и один чрезвычайно ответственный руководитель федерации футбола Украины. Ведь теперь стало ясно: если бы юристы не настояли на авантюрной апелляции в CAS, «Металлист» мог бы ограничиться первоначальными санкциями, среди которых не было изъятия украинского клуба из борьбы за Лигу чемпионов.
Надо было признать неопровержимые факты и покаяться. Думаем, что раньше других это понял бывший президент клуба Александр Ярославский, оставивший на заклание своего спортивного директора да и всю команду, многие из нынешних футболистов которой действительно оказались заложниками чужих прегрешений. У них-то буквально из-под носа увели заветную мечту.
Со многим, что сказал в интервью Маркевич можно не согласиться. В том числе и с упреками в адрес высших европейских спортивных инстанций. Но надо отдать должное желанию тренера сохранить команду, а у футболистов - бойцовский дух, помогавший «Металлисту» долгие годы находиться в элите украинского футбола.
Спорт-Экспресс в Украине

Теги новостей: