06.09.2013, 05:49

У "Шахтера" ни одного шанса на выход из группы ЛЧ

Петр Владимиров | Все новости автора

Менее двух недель остается до старта еврокубковых турниров. Соперники наших команд уже известны, но наиболее знакомы всем только клубы, что будут противостоять «Шахтеру». Лига Чемпионов есть Лига Чемпионов. В нижеследующих обзорах подробное внимание будет уделено всем. Сегодня речь о соперниках Чемпиона Украины. Не пропустите: Баталии ЧМ 2014: анонс матчей отборочного цикла

1. «Байер»<

В сезоне 2012/13 клуб занял в Бундеслиге 3 место, отстав на очко от дортмундской «Боруссии». Лидер его атак Штефан Кисслинг первенствовал в гонке бомбардиров, забив в 34 матчах 25 мячей(4 с пенальти).

Летом «Байер» понес две серьезные потери. 21-летний защитник Даниэль Карвахаль (32 матча -1 мяч) вернулся в «Реал», а 22-летний форвард Андре Шюррле (34 -11) отправился в «Челси».

Также клуб покинули защитники Швааб (16 матчей), Кадлец (14 матчей) и Фридрих (11 матчей).

Таким образом, в линии обороны и случились самые большие изменения. «Байер» приобрел 19-летнего защитника "ПАОК" Стафилидиса, из «Бешикташа» прибыл 28-летний Гильберт, из «Гроссето» (итальянская Серия В) 23-летний Донати плюс 33-летний Спахич, отыгравший прошлый сезон за «Севилью» и «Анжи».

Последние двое уже стали игроками основы, играя с Бенишем и Топраком.

Можно отметить и то, что «Байер» подписал контракт со старым другом «Шахтера» 39-летним вратарем Палопом. Но он на подстраховке у основного кипера леверкузенцев Лено.

В полузащите все «тузы» остались в колоде: Рейнарц, Л.Бендер, Сэм, Рольфес, Хегелер, Кастро. Эти парни в прошлом сезоне сообща забили в Бундеслиге 23 мяча.

Атаку «Байер» усилил, купив у «Гамбурга» 21-летнего Хон-Мин Сона (33 матча-12 мячей), вернулся из «Хоффенхайма» и блуждающий сын Дердийок (19-1).

Нынешний сезон «Байер» начал с трех побед в чемпионате и одной в Кубке Германии. В пятом матче уступил на выезде «Шальке» 0-2 и расположился на третьей строчке турнирной таблицы.

А руководит этим коллективом 39-летний финн Сами Хююпя.

Читайте еще: Игрок "Динамо" в шоке.

2. «Манчестер Юнайтед»

Алекс Фергюсон добыл свое заключительное золото Премьер-лиги и убыл на пенсию. Его место занял экс-рулевой «Эвертона» 50-летний Дэвид Мойес.

Тылы команды остались без изменений. «Рамку» защищает Де Хеа, штрафную стерегут Эвра, Джонс, Фердинанд и Видич. Им в помощь куплен у «Пеньяроля» 20-летний Варела и из КПР возвращен 23-летний Фабио.

В линии полузащиты по-прежнему активно работает «дедушка» Гиггз, ему помогают Каррик, Янг, Клеверли и Валенсия. Всегда рядом Андерсон и строптивый Нани.

Покинул команду, завершивший во второй раз карьеру, Пол Скоулз. Но в последний день трансферного окна «Манчестер Юнайтед» приобрел у «Эвертона» 25-летнего хавбека Феллаини.

Атака «МЮ» все также мощна и неизменна. Руни, Кагава, Эрнандес, Уэлбек и Ван Перси.

И они ждут встречи с Кучером и Ракицким.

В нынешнем сезоне «МЮ» уже добыл Суперкубок, победив «Уиган», а в Премьер-лиге победил, сыграл вничью и проиграл. Пока манкунианцы идут седьмыми.

3. «Реал Сосьедад»

Филипп Монтанье добыл с командой 4 место в Примере и…покинул свой пост, подписав контракт с «Ренном». 35-летний Ягоб Аррасате возглавлял молодежную команду клуба, а летом ему поручили готовить к сезону первый состав. И первый блин у него не был комом. В квалификации Лиги Чемпионов «Реал Сосьедад» без особых проблем прошел «Лион» (2-0, 2-0), а чемпионат начал с победы, ничьи и поражения, расположившись на восьмой строчке турнирной таблицы.

Что касается состава, то ворота восьмой сезон защищает 30-летний чилийский вратарь Клаудио Браво.

Основные защитники остались в команде, но их фамилии мало что скажут основной массе болельщиков. К.Мартинес, И.Мартинес, Гонсалес, Ансотеги, Де ла Белла, Эстрада. Вам знакомы эти имена?

Лидерами полузащиты в прошлом сезоне были уругваец Гонсало Кастро(31 матч -7 мячей) и испанец Хаби Прието(35-9).

А также 23-летний Ансьер Иллараменди (39-0), который приглянулся «Реалу» и он за него выложил 30 миллионов евро, прописанных в контракте футболиста.

Усилилась же средняя линия 26-летним Эстебаном Гранеро, покинувшем «Куинз Парк Рейнджерс».

В атаке команды работает интернациональное трио, наколотившее в прошлом сезоне 37 мячей. 22-летний француз Гризманн, 26-летний испанец Иманол Агирре и 24-летний мексиканец Карлос Вела.

Им в помощь летом был приобретен 21-летний швейцарец Харрис Сеферович. Во второй половине прошлого сезона он выступал в итальянской Серии В за «Новару» и забил в 18 матчах 10 мячей. А начинал он сезон 12/13 в «Фиорентине» (7-0).

А теперь несколько слов о шансах команд.

Вряд ли в этой группе есть явный фаворит. Думается, что очки будут терять все. Очень плохо, что «Шахтер» начинает на выезде с «Реал Сосьедадом». Лучше бы с «МЮ» или «Байером». Почему? Дело в том, что европейские топ-команды в первом круге часто «валяют дурака», пытаясь добыть очки в полноги. И на этом их можно поймать. Как это сделал тот же «Шахтер» в прошлом сезоне.

А вот испанцы, как и «Шахтер», землю будут грызть с первых матчей. Во втором же круге «горнякам» предстоят визиты в Манчестер и Леверкузен. Там уже будет все очень жестко.

Итог борьбы в группе видится таким:

1. «МЮ» - 11 очков.

2. «Байер» - 11

3. «Реал Сосьедад» - 5

4. «Шахтер» - 5

Теги новостей: