07.09.2013, 05:52

Роналду выиграл битву при Белфасте. Северная Ирландия - Португалия - 2:4. ЧМ-2014. Отборочный турнир

Фото Роналду выиграл битву при Белфасте. Северная Ирландия - Португалия - 2:4. ЧМ-2014. Отборочный турнир Вчера. Белфаст. Северная Ирландия - Португалия - 2:4. 62-я минута. КРИШТИАНУ РОНАЛДУ проводит свой первый мяч в матче. Фото AFP. СЕВЕРНАЯ ИРЛАНДИЯ - ПОРТУГАЛИЯ - 2:4 (1:1)

Голы: Бруну Алвеш, 21 (0:1). Маколи, 36 (1:1). Уорд, 52 (2:1). Криштиану Роналду, 62 (2:2). Криштиану Роналду, 77 (2:3). Криштиану Роналду, 83 (2:4).<

Северная Ирландия: Кэрролл, Ходсон, Д.Эванс, Маколи, Ш.Фергюсон (Бэйрд, 76), Макгинн (К.Лафферти, 67), С.Дэйвис, Брант, Норвуд, Уорд (К.Эванс, 71), Паттерсон.
Португалия: Руй Патрисиу, Жоау Перейра, Бруну Алвеш, Пепе, Фабиу Коэнтрау, Мигел Велозу, Раул Мейрелеш (Нани, 55), Жоау Моутинью, Виейринья (Нелсон Оливейра, 64), Элдер Поштига, Криштиану Роналду (Рубен Аморим, 90).
Наказания: Пепе, 7. С.Дэйвис, 32. Брант, 39. Криштиану Роналду, 43. Кэрролл, 62 (предупреждения). Элдер Поштига, 43. Брант, 60. К.Лафферти, 80 (удаления).
Судья: Маккели (Голландия).
6 сентября. Белфаст. Стадион "Виндзор Парк". 12 001 зритель.
Победа над сборной России не просто принесла Северной Ирландии три очка. Не только стала первым успехом при главном тренере Майкле О'Ниле и первым выигрышем в этой отборочной кампании. Главное - она зарядила британских парней невероятной уверенностью в своих силах.
Уже давно в Северной Ирландии не были настроены так оптимистично, как перед матчем с Португалией. И это несмотря на отсутствие трех основных защитников – Макгиверна, Хьюза и Кэткарта.
Козырей у хозяев в принципе немного. Но те, что есть – страсть, самоотдачу, желание умирать на поле – североирландцы с первых минут стали использовать по полной программе. Все происходившее на "Виндзор Парк" очень напоминало хоккей, когда игроки одной из команд стараются завершать каждую смену силовым приемом. Также действовали и британцы, навязывая португальцам очень контактный футбол. Трибуны, видя такое, ревели от восторга, не забывая распевать во славу Ольстера, а гости злились и раздражались.
В конце концов, это раздражение вылилось в удаление Элдера Поштиги, который на протяжении почти всего первого тайма ругался с Маколи, регулярно обмениваясь с британцем тычками в самые разные части тела. Наконец, португалец сорвался и прямо на глазах у рефери сделал головой агрессивное движение в сторону защитника, за что и был изгнан с поля.
Правда, к этому моменту команды уже обменялись голами после угловых. Бруну Алвеш подкараулил отскок и технично послал мяч в нижний угол с линии штрафной, а затем на пару с Криштиану Роналду проиграл верховую борьбу Маколи.
В начале второго тайма Уорд довел "Виндзор Парк" до экстаза. Правда, мяч в ворота португальцев он забил мало того что находясь в явном офсайде, так еще и подыграл себе рукой. Вот только излишняя боевитость в итоге вышла Северной Ирландии боком – Брант на бровке "срубил" Жоау Перейру и также досрочно покинул поле. Да и силы хозяев оказались не безграничны – рубиться так все 90 минут.
Зато Португалия направила свою злобу в нужное русло, бросив ругаться и начав играть в футбол. Что и дало результат – Криштиану Роналду дважды точно пробил головой, а затем прошил вратаря и стенку со штрафного.