В погоне за "Металлистом". "Шахтер" - "Ворскла" - 3:0. 10 тур

"Шахтер" (Донецк): Пятов, Срна, Ракицкий, Кривцов, Шевчук (Соболь, 68), Хюбшман, Дуглас Коста, Фред (Фернандо, 61), Тейшейра, Бернард (Эдуардо, 61), Факундо Феррейра.<

"Ворскла" (Полтава): Непогодов, Сапай, Чеснаков, Даллку, Курилов, Пердута, Маркоски (Громов, 69), Дедечко (Скляр, 90+3), Ребенок, Мищенко, Янузи (Баранник, 77).
Наказания: Пердута, 8. Шевчук, 18. Дедечко, 39. Фред, 58. Курилов, 76 (предупреждения).
Судья: Можаровский (Львов).
21 сентября. Донецк. "Донбасс Арена".
Вслед за победой в Испании чемпион Украины легко разобрался с командой Василия Сачко.
Мирча Луческу после победы в Сан-Себастьяне ожидаемо прибегнул к ротации, однако изменения в составе были не настолько велики, как это порой случалось в прошлом при подобных обстоятельствах.
Из тех, кто с первых минут вышел в стартовом матче Лиги чемпионов, в основе оказалось сразу семеро, что свидетельствовало об уважении к «Ворскле», располагавшейся в таблице ступенькой ниже. В тоже время наставник чемпиона, дал возможность себя показать не только Фреду, который лучше других летних новичков освоился в «Шахтере» и на сей раз играл на месте опорного полузащитника, но и Бернарду с Факундо Феррейрой. Игрок сборной Бразилии ценой в 25 миллионов евро, кстати, расположился на левом фланге.
Перед стартовым свистком «Донбасс Арена» поздравила с 47-м днем рождения Рината Ахметова, а Алекс Тейшейра вышел на поле с маленькой дочкой на руках.
«Шахтер» ожидаемо захватил инициативу, и в первые минуты самым заметным в составе хозяев был нападающий из Аргентины. Сначала Феррейра отметился ударом «ножницами» после подачи углового, а затем едва не забил пяткой, замыкая прострел Тейшейры.
Что касается «Ворсклы», то поначалу полтавчане не стеснялись показывать зубы. Денису Дедечко, чей удар со штрафного застиг врасплох Андрея Пятова, не хватило совсем немного, чтобы попасть в створ, а после навеса Йована Маркоски превосходный голевой шанс упустил Павел Ребенок, не сумев головой переправить мяч в угол ворот.
Другим серьезным достижением гостей был тот факт, что после 20-й минуте довольно долго у их ворот не происходило ничего примечательного, если не считать прорыва в штрафную Тейшейры – Алекс пытался поразить дальний нижний угол, да только пробил не точно. Однако безопасность оказалась мнимой, и еще до перерыва Феррейра все-таки забил свой первый гол в украинской Премьер-лиге.
Львиную долю работы в голевой атаке выполнил Бернард. Десятый номер «оранжево-черных» эффектно обыграл двоих соперников и ловко ушел от третьего, чтобы сделать товарищу пас в штрафную и заодно отвлечь на себя Арменда Даллку, предоставляя Факундо полную свободу действий. Аргентинец выгоднейшего шанса не упустил, спокойно обработав мяч и поразив цель ударом правой с 15 метров в дальний верхний угол. После гола заиграла известная всему миру мелодия Happy Birthday.
В начале же второго тайма отличился тот, кто забивает крайне редко – Томаш Хюбшман. Чешский полузащитник после передачи Фреда, находясь в 25 метрах от ворот, превосходно приложился по мячу правой и поймал Дмитрия Непогодова на противоходе, поразив дальний верхний угол. Для Хюбшмана этот забитый мяч стал лишь четвертым в чемпионатах Украины.
При 2:0 интрига приказала долго жить. У «Ворсклы» не было ни сил ни веры, необходимых для чудотворства, и «Шахтер» уверенно контролировал игру, спокойно катая мяч туда-сюда. На 60-й минуте Луческу сделал две замены, выпустив Эдуардо и Фернандо вместо Бернарда и Фреда, а вскоре на поле появился и Эдуард Соболь, заменив Вячеслава Шевчука.
Сачко пытался освежить игру своей команды, бросив в бой Артема Громова и Олега Баранника, но гостям уже было за «Шахтером» не угнаться.
Дело вполне справедливо дошло до крупного счета. На 78-й минуте Алексей Курилов, зазевавшись, позволил Эдуардо обокрасть себя в собственной штрафной и не придумал ничего лучше, чем ударить хорватского бразильца по ногам. Непогодову удалось парировать 11-метровый в исполнении Тейшейры, но уже две минуты спустя «Шахтер» все-таки забил третий гол. После того, как вратарь «Ворсклы» отбил мяч после удара все того же Алекса, в «снаряд» пустые ворота направил Фернандо, который, как и Феррейра, ранее в чемпионате не забивал.
Автором так называемого гола престижа едва не стал Олег Мищенко, но Пятова подстраховала перекладина.