02.10.2013, 08:09

«Шахтёр» (Украина)-«Манчестер Юнайтед» (Англия). Лига чемпионов УЕФА 2013/14. Анонс

Петр Владимиров | Все новости автора

Обе команды не в самом лучшем настроении подходят к данному поединку. "МЮ" проиграл второй кряду матч в АПЛ, уступив в родных стенах "Вест Бромвичу" (1:2). Единственный гол (опять со штрафного!) забил Уэйн Руни.

"Шахтёр" также идёт не слишком уверенно в родном чемпионате. 25 августа "горняки" потерпели первое поражение в чемпионате уступив "Днепру" из Днепропетровска (1:3). И если бы не Александр Кучер, головой замкнувший навес Дарио Срны на последней минуте матча, то "горняки" и вовсе могли бы проиграть с крупным счётом.<

 
В следующем же матче "горняки" не сумели обыграть в родных стенах харьковский "Металлист", ныне лидирующий в УПЛ, упустив победу на 77-й минуте. Единственный гол донецких футболистов провёл Тарас Степаненко.
 
В следующем матче горняки и вовсе проиграли на выезде середняку УПЛ "Карпатам" из Львова-2:3. У гостей забивали Дуглас Коста и Исмаили дос Сантос.
 
Стартовали, однако, "горняки" в Лиге чемпионов 2013/14, пусть и с неоднозначной, но всё же победой над "Реал Сосьедадом" (2:0). Дублем у гостей отметился Алекс Тейшейра.
 
После этого "Шахтёр" отметился двумя крупными победами кряду в двух разных турнирах:УПЛ и Кубке Украины. Сначала на "Донбасс Арене" была повержена "Ворскла" со счётом 3:0 (Факундо Феррейра, Томаш Гюбшман, Фернандо Лукас)
 
и в Мариуполе "Ильичевец" в рамках Кубка Украины. И снова со счётом 3:0 (Илсиньо, Эдуардо, Луис Адриано).
 
Правда,затем последовала очередная осечка в УПЛ. "Горняки" еле-еле ушли от поражения в матче с соседями из "Металлурга"-2:2. Голы на счету у Алекса Тейшейры и Эдуардо.
 
Что ж, поход за очередным чемпионством в стране "горняки" начали скорее за упокой, чем за здравие. В этом анонсе не будем подробно останавливаться на истории клуба, развитии его и выступлениях на евроарене. Ведь команда не так уж и недавно на слуху, некоторые даже бразильские футболисты задействованы в рамках главной команды страны. Единственное, для полноты картины можно перечислить титулы и звания дружины из Донецка.
Итак, "Шахтёр" является 8-кратным чемпионом Украины, 10 раз занимал вторые места, 9 раз завоёвывал Кубок Украины и ещё четырежды упускал его в финальных поединках.
Что касается евроарены, то донецкие футболисты могут занести себе в актив Кубок УЕФА-2009 и участие в Суперкубке Европы того же года.
 
Результаты матчей нынешнего сезона приведены выше, а сейчас можно поговорить о потерях со стороны обеих дружин. В стане "Юнайтед" Дэвид Мойес не может рассчитывать лишь на Даррена Флетчера.
 
Румынский специалист Мирча Луческу из-за травм не сможет рассчитывать на бывшего "каталонца" Дмитрия Чигринского и на бразильского нападающего Веллингтона Нема.
 
Однако и без этих исполнителей "красным дьяволам" придётся не просто тяжело на "Донбасс Арене", а неимоверно трудно. Ведь "Шахтёр" достаточно опытная, квалифицированная команда и далеко не новичок на европейской арене. Вдобавок ко всему команда Мирчи Луческу уже имеет опыт побед над английскими командами,причём в родных стенах. Достаточно вспомнить прошлогоднюю (и абсолютно заслуженную) победу над действующими на тот момент чемпионами Европы "Челси". Тем не менее, все мы верим, что манкунианцы выйдут предельно мотивированными на игру и возьмут свои 3 очка по итогам этой встречи.
Заполнять список первых 11-ти перед таким поединком крайне тяжело и рискованно. Ведь только тренерскому штабу английской дружины известно, какую тактику избрать против "Шахтёра". Может, ту, которая принесла победу над "Байером", а, может, более оборонительную. Но мы предположим, что в среду "Манчестер Юнайтед" выйдет на поле с традиционной схемой 4-2-3-1.
1.Вратарь.
При выборе первого номера команды у нового Босса "Юнайтед" уже давно не болит голова. Давид Де Хеа ещё при Алексе Фергюсоне доказал, что на него можно положиться и в АПЛ, и на евроарене.
 
Так что и в матче с "Шахтёром" место для Давида уже забронировано.
2.Защита.
Тут выбор более сложный. Рио Фердинанд провел ужасный матч против ВБА, Эванс также далек от своих лучших кондиций. Что ж. Думаю, что матч против "Шахтёра" с первых минут начнут Рафаэл да Силва, Фил Джонс, Неманья Видич и Патрис Эвра.
3.Полузащита.
В опорной зоне сыграют Майкл Кэррик и Маруан Феллайни.
 
 
Справа сыграет Антонио Валенсия.
 
Слева же отрядим Луиша Нани.
 
Португалец очень далек от нужных кондиций. Однако, к огромному сожалению, даже в таком состоянии он выглядит явно сильнее всех вингеров "Юнайтед". Ну а так как в Лиге чемпионов должны играть сильнейшие составы появление португальца в стартовом составе будет логичным.
Под нападающим играет Уэйн Руни, лучший игрок команды в последних матчах, даже когда сама команда демонстрирует игру не самого высокого класса.
 
4.Атака
Единственным форвардом "Юнайтед" по традиции будет Робин ван Перси.
 
Голландец не самым лучшим образом вышел на замену в проигранном матче с "Вест Бромвичем". Но есть ли в "Юнайтед" ещё один форвард хотя бы близкий к уровню Робина. Оч-чень сомневаюсь. Так что не удивляйтесь, если в очередной раз увидите голландца в основном составе).
Ну а нам, простым болельщикам, остаётся только поддержать команду либо хотя бы с дивана телевизора, либо (есть ведь такие счастливчики!))) ) с трибун Донбасс Арены.
GLORY GLORY MAN UNITED!!!
"Шахтёр"-"Манчестер Юнайтед", 02.10.2013. Донецк, "Донбасс Арена"
Начало в 21:45
Судьи:Краловец-Слишко, Вильчек, Кордула (все-Чехия)
"Манчестер Юнайтед":Де Хеа-Рафаэл,Видич,Джонс,Эвра-Кэррик,Феллайни-Валенсия,Руни,Нани-ван Перси
Запасные:Линдегор, Фердинанд, Андерсон, Кагава, Клеверли, Уэлбек, Эрнандес

Теги новостей: