02.10.2013, 20:58

Совсем не страшные "красные дьяволы". "Шахтер" - "Манчестер Юнайтед". Лига чемпионов. 2 тур

Петр Владимиров | Все новости автора

 "МЮ" перед вылетом в Донецк. Фото: Reuters
Когда проходила жеребьевка групповых турниров Лиги чемпионов, «Манчестер Юнайтед», наверное, еще представлялся одним из самых неудобных соперников для «Шахтера», но предпосылки для оптимизма уже имелись, несмотря на победу «МЮ» в английском суперкубке и разгром «Суонси» в первом туре премьер-лиги.

<

Думать о хорошем заставила не столько серая ничья 0:0 на своем поле с «Челси», сколько проваленная трансферная кампания.
 
К тому моменту чемпион Англии пополнился лишь взятым на перспективу уругвайцем Гильермо Варелой.
 
Правда, и потеря была всего одна - со второй попытки повесил-таки бутсы на гвоздь Пол Скоулз.
 
А ведь принято считать, что новый тренер должен приводить солидную группу игроков «под себя».
 
Но, наверное, прижимистое руководство «МЮ» посчитало, что изрядно потратилось уже в прошлом сезоне, а из тех приобретений по-настоящему заиграл только Робин ван Перси (30,7 млн. евро), в то время как тоже недешевый Синдзи Кагава (16 млн.) не нашел себе постоянного места.
 
К слову, похоже, игроки дортмундской «Боруссии» заточены именно под тактику Юргена Клоппа, что подтверждает пример провалившегося в «Реале» и «Ливерпуле» Нури Шахина (по Марио Гетце пока рано делать выводы из-за травм), и что необходимо учесть потенциальным покупателям Роберта Левандовски. Но японец в прошлом сезоне хоть играл (26 матчей, 6 голов), в то время как левый защитник Александер Бюттнер просидел практически весь прошлый сезон в запасе. А Анхело Энрикес (5,5 млн.), Ник Пауэлл (7,5 млн.) и Уилфред Заа (11,75) и вовсе были отправлены доучиваться по арендам. Первые двое там и остались. Третий, в послужном списке которого уже два матча за сборную Англии, пока ограничился часом игры за «МЮ» в английском суперкубке.
 
К КОМУ ТОЛЬКО НИ ОБРАЩАЛИСЬ
 
Нельзя сказать, что «МЮ» не искал усиления. Пришедший из «Эвертона» на смену Алексу Фергюсону Дэвид Мойес, конечно же, хотел взять игроков, возможности которых хорошо знал - центрального полузащитника Маруана Феллаини и левого защитника Лейтона Бэйнса, но предложение, сделанное «ирискам» (28 миллионов фунтов за пару) те сочли оскорбительным и ответили жестким отказом. Боссы «МЮ» не особо расстроились и продолжили поиски в других направлениях. Сразу двоих претендентов углядели в «Барселоне» - не совсем довольных недостатком игровой практики Тьяго Алькантару и Сеска Фабрегаса. Но первого увел к себе в «Баварию» Хосеп Гвардьола, а второй, на переход которого вообще не было шансов, предпочел в Англию не возвращаться. Следующим на очереди оказался центрхав «Атлетико» из Бильбао Андер Эррера. Но там в дело вмешались какие-то сомнительные личности, и переход за вроде бы оговоренную сумму в 31 миллион евро, сорвался. Или отложен до зимы. А сам футболист заявил, что ни он, ни его агент переговоров с «МЮ» не вели…
 
Пришлось в спешном порядке возвращаться к покупке Феллаини. Причем «Эвертон» сполна воспользовался тем, что «Манчестер Юнайтед» оказался припертым к стенке приближающимся закрытием трансферного окна, и взял с «красных дьяволов» по максимуму - 27,5 миллионов фунтов. А ведь если бы манкунианцы занялись трансфером Феллаини заблаговременно и без спешки, взяли бы его куда дешевле - в клаусуле футболиста значилась цифры – 23 миллиона…
 
Самая последняя неудача - срыв аренды у «Реала» левого защитника Фабиу Коэнтрау, произошедший в день закрытия трансферного окна.
 
СТАРЫЕ КОНИ БОРОЗДЫ НЕ ПОРТЯТ, НО…
 
Не приходится сомневаться, что всего этого не могло произойти при Фергюсоне - Мойес такой властью, как сэр Алекс, в клубе не обладает и близко. Безусловно, сказалась и смена исполнительного директора. После ухода Алекса Фергюсона клуб покинул и Дэвид Гилл, работавший в «МЮ» десять лет и при котором доходы клуба во второй половине 2012 года возросли на 73 процента. Гилл, очевидно, посчитал, что ему хватает должностей вице-президента Футбольной ассоциации и члена Исполкома УЕФА.
 
Его место занял человек владеющей клубом семьи Глэйзеров - 40-летний банкир Эд Вудворд, до того отвечавший в клубе исключительно за финансы и коммерцию, а теперь занявшийся и трансферами. Первый опыт получился не самым удачным. Сплошные обломы, да и Феллаини пока еще не доказал, что он именно тот человек, который нужен «МЮ». В общем, пять-шесть футболистов мирового класса, о которых просил Мойес, в клубе так и не появились. А ведь «Манчестер» нуждается не только в усилении, но и в омоложении.
 
Это, правда, не касается вратарской позиции. Но там другие проблемы. Эрик Стил, работавший с вратарями «МЮ» при Фергюсоне недавно рассказал, как трудно ему пришлось с де Хеа. По словам Стила, испанец был ленив, плохо тренировался, не хотел учить английский (тренеру даже пришлось самому взяться за испанский, чтобы можно было общаться с голкипером). «Если де Хеа не контролировать, он спал бы раза три в день и до полуночи ел свои любимые тако (мексиканский вариант шаурмы. - Прим. Е. Б.)», - откровенно признался Стил. С горем пополам де Хеа научился играть на выходах, но в клубе продолжают поиски вратаря. Недавно заговорили об Икере Касильясе, но к игре с «Шахтером» это не имеет никакого отношения.
 
Линия обороны у «МЮ» за исключением позиции правого защитника, на которой могут сыграть сразу три человека - Фил Джонс, Рафаэль (оба лишь недавно оправились от травм) и Крис Смоллинг, очень опытная, но, естественно, и возрастная. В идеале на позициях стопперов играет пара Рио Фердинанд - Неманья Видич. Но любого из них способен заменить Крис Смоллинг (правда, в этом сезоне он отметился только тем, что затыкал дыры на правом фланге) или Джонни Эванс. Правда, замена эта будет не совсем равноценной. Слева сезон начинал гроза расистов Патрис Эвра. Каши не портил, был активен в атаке, но, понятно, что лучшие годы француза уже позади. Об этом говорят и настойчивые поиски левого защитника, и неожиданный выход на этом месте в последнем матче Александера Биттера.
 
На позиции одного из двух опорных полузащитников бесспорный кандидат - Майкл Каррик, один из лучших распасовщиков премьер-лиги. А вот с тем, кто составит с ним пару, Мойес, похоже, еще не определился. Сезон начинал еще один английский сборник - Том Клеверли, но в последних матчах тренер выбирает между Феллаини и Андерсоном, купленным у «Порту» в 2007 году за баснословные 30 миллионов евро. Часть денег Андерсон отбил, забив последний пенальти в послематчевой серии в финале Лиги чемпионов-2008.
 
РУНИ СМИРИЛСЯ И ПОМИРИЛСЯ
 
В центре поля ключевая фигура, безусловно, Уэйн Руни, играющий даже при отсутствии Робина ван Перси под нападающим. Надо полагать, Мойес никоим образом не жалеет, что помирился с футболистом, которого летом сватали то в «Челси», то в «Арсенал», то в один из континентальных толстосумов.
 
Справа основной исполнитель - колумбиец Антонио Валенсия, которого изредка подменяет прилично сдавший в последнее время Нани. А вот позиция левого полузащитника - головная боль Мойеса. Райан Гиггз на этом месте уже не потянет - в 40 лет по флангу особо не побегаешь. Эшли Янг совсем не похож на того блестящего Янга, за которого в 2011-м «Астон Вилла» получила 18 миллионов фунтов, и с которым связывали будущее сборной Англии. А Кагава - просто по определению не левый полузащитник, хотя, похоже, именно ему и придется осваивать проблемную позицию.
 
Большие надежды подает пока еще бельгиец Аднан Янузай, но у него еще все впереди. Кстати, о том, почему «пока еще». Янузай родился в Брюсселе в семье беженцев из Косово и пока отклоняет все приглашения из юниорских сборных Бельгии, мечтая сыграть за сборную Албании. Что примечательно, тренеры обеих национальных сборных - Марк Вилмотс и Джанни де Бьязи только собираются предметно поговорить с футболистом на сей счет. Причем бельгиец Вилмотс подчеркивает, что не будет просить Маруана Феллаини надавить на молодого.
 
Впереди, если здоров Робин ван Перси, никаких вопросов нет. Вопросы появились тогда, когда недавно голландец получил травму. У Мойеса, как, впрочем, и было у Алекса Фергюсона, всего два варианта замены Робина - Хавьер Эрнандес, больше известный под прозвищем Чичарито, и Дэнни Уэлбек, которого Рой Ходжсон использует в сборной преимущественно на фланге, где он может лучше проявить свои скоростные качества. Между прочим, именно Уэлбек стал автором последнего мяча, забитого «Манчестер Юнайтед» в премьер-лиге с игры - после были только голы со штрафных и пенальти. Произошло это 17 августа.
 
Так что, отнюдь не удивительно слышать слова Дэвида Мойеса о том, что его команда не обладает качествами, достойными будущего победителя Лиги чемпионов. Этот «МЮ» «Шахтер» даже в его нынешнем состоянии может и должен обыгрывать.
 
Евгений БЕЛОЗЕРОВ, Спорт-Экспресс в Украине

Теги новостей: