05.10.2013, 05:27

Чемпионат Германии. 8 тур. Прогноз "СЭ"

Петр Владимиров | Все новости автора

Нападающий "Байера" Штефан КИССЛИНГ (слева) попробует снова огорчить вратаря "Баварии" Мануэля НОЙЕРА. Фото AFP В пятницу стартует 8-й тур чемпионата Германии. "СЭ" представляет все матчи и дает на них свой прогноз.

5 октября, суббота<

16:30. ШАЛЬКЕ – АУГСБУРГ
"Шальке" с шестью очками возглавляет свою группу в Лиге чемпионов. В бундеслиге матчей прошло на пять больше, а очков всего восемь. Как результат, 14-е место. Где как не в домашней игре против "Аугсбурга" пополнить свой очковый запас? Но не все так очевидно.
Баварцы, например, на данный момент располагаются на шесть строчек выше "Шальке". С другой стороны, "Аугсбург" – единственная команда, которой Гельзенкирхен в бундеслиге еще никогда не проигрывал (2-2-0). Да и на выезде этот клуб играет не слишком удачно: шесть поражений в семи последних играх (с учетом прошлого сезона).
Прогноз "СЭ": 3:1
16:30. БОРУССИЯ М – БОРУССИЯ Д
Дортмунд после пары не слишком удачных матчей снова на коне: восемь забитых голов в двух матчах в Лиге чемпионов и бундеслиге. В чемпионате никто в этом сезоне не забивает больше "Боруссии", у которой 21 гол. 18 из них в активе атакующего квартета Левандовски (6) – Ройс (4) – Обамеянг (5) – Мхитарян (3). Кому-то из них, впрочем, наверняка предстоит остаться в запасе: впереди у Дортмунда ключевые матчи в Лиге чемпионов против "Арсенала".
Турниры эти в нынешнем сезоне для команды одинаково важны, вот только в Лиге чемпионов потерять гораздо проще, чем в бундеслиге. Так что вряд ли Клопп будет рисковать. Гладбах в этом сезоне тоже забивает немало – 17 голов, третий результат в лиге. Так результативно "Боруссия" в последний раз стартовала в чемпионском сезоне-1976/77.
Прогноз "СЭ": 3:2
16:30. ШТУТГАРТ – ВЕРДЕР
Матчи между этими командами всегда получаются результативными. Например, в последних 14 очных дуэлях было забито 63 гола – по 4,5 за игру! Бремен, к тому же, больше всего мячей в лиге забил именно швабам – 162.
Команда Робина Дутта начала сезон не очень результативно – три гола в пяти турах. Однако в последних двух встречах было забито пять голов и набрано четыре очка. В результате "Вердер" переместился с 14-го места на 8-е. "Штутгарт" при Томасе Шнайдере играет еще удачнее: десять очков из 12 возможных и рывок с 17-го места на шестое.
Прогноз "СЭ": 2:2
16:30. ВОЛЬФСБУРГ – АЙНТРАХТ Б
Дерби клубов из Нижней Саксонии. Команды из этой федеральной земли очки пока набирают исключительно на своих полях. Брауншвейг хоть и играет почти дома, вряд ли сможет набрать в этой встрече первые гостевые очки. Дружина Торстена Либеркнехта выдала самый неудачный старт в истории бундеслиги:
даже у безоговорочно худшей команды за все время существования турнира – "Тасмании-Берлин" образца 1965-1966 годов – после семи туров в активе была одна победа. Любопытно, что команды никогда не встречались друг с другом в бундеслиге. Таким образом, после субботней игры начнется подсчет статистики для 842-й пары команд в истории лиги. И вряд ли гости начнут с победы: "Вольфсбург" пока дома не проигрывал.
Прогноз "СЭ": 3:0
16:30. МАЙНЦ – ХОФФЕНХАЙМ
В матчах с участием "Хоффенхайма" в этом году забивается в среднем 5 голов. Если на поле "Майнц", то мячей чуть поменьше – 3,5. Впрочем, голы эти в последнее время чаще влетают в ворота самого "Майнца". Как результат, четыре поражения в четырех последних матчах – такого при Томасе Тухеле еще не было.
Доводить количество неудач до пяти в столице земли Рейнланд-Пфальц вряд ли собираются, и нет в этом деле лучшего помощника, чем "Хоффенхайм". Для этой команды "Майнц" – один из самых неудобных соперников (неудобнее только "Бавария" и "Байер"). К тому же в восьми последних матчах против "Майнца" "Хоффенхайм" одержал всего одну победу.
Прогноз "СЭ": 3:2
19:30. БАЙЕР – БАВАРИЯ
Безусловно, центральный матч тура и один из центральных в первом круге. "Бавария" не знает поражений в бундеслиге на протяжении 32 игр. Последняя неудача случилась год назад как раз в матче против Леверкузена.
На неделе обе команды одержали победы в Лиге чемпионов. И если "Байер" лишь в добавленное время сумел вырвать победу у "Реал Сосьедада", то "Бавария" в матче против "Манчестер Сити" не оставила сопернику никаких шансов. Удастся ли ей то же самое субботним вечером?
Возможно, но будет нелегко. "Байер" набрал неплохой ход, и сдержать его края в лице Сэма и Сона будет непросто. Да и центр полузащиты (Бендер, Райнарц, Рольфес) действует надежно. Не стоит забывать и о Штефане Кисслинге. В его активе пять голов в ворота Мануэля Нойера – больше голкипер "Баварии" не пропускал ни от одного игрока в лиге.
Прогноз "СЭ": 2:1
6 октября, воскресенье
16:30. НЮРНБЕРГ – ГАМБУРГ
Матч аутсайдеров первенства: одни пока 15-е, другие - 16-е. Берт ван Марвейк начал свою карьеру в "Гамбурге" с ничьей – и именно такой исход больше всего любят в Нюрнберге.
Команда из этого города пока не одержала ни одной победы, при этом очки с соперником делила пять раз – рекорд нынешнего сезона. За всю историю "Нюрнберг" 32 раза проигрывал "Гамбургу". Впрочем, статистика последних очных поединков говорит в пользу баварцев: две победы и ничья.
Прогноз "СЭ": 1:1
18:30. ФРАЙБУРГ – АЙНТРАХТ Ф
Дуэль двух представителей Германии в Лиге Европы. Права представлять страну в этом турнире они добились, понятное дело, в прошлом сезоне. Сезон нынешний обе команды пока откровенно проваливают: "Фрайбург" предпоследний, в активе команды нет ни одной победы.
"Айнтрахт" немногим выше – на 13-й позиции. Побед у Франкфурта, впрочем, целых две. "Айнтрахт" проведет в воскресенье свой 1500-й матч в лиге – только восемь коллективов имеют в своем активе больше игр в элите немецкого футбола. 18 из предыдущих матчей между этими командами заканчивались победой одной из сторон. Вничью завершились лишь обе последние игры во Фрайбурге. Обе со счетом 0:0.
Прогноз "СЭ": 0:1
Спорт-Экспресс

Теги новостей: