23.10.2013, 10:50

"Байер" - "Шахтер": Кому понадобится аспирин?

Петр Владимиров | Все новости автора

Фото: shakhtar.com Юрий ЮРИС из Леверкузена Говорим аспирин - подразумеваем «Байер». Говорим «Байер» - подразумеваем футбол. Химико-фармацевтический концерн со столицей в маленьком Леверкузене и годовым оборотом в 35 миллиардов евро уже более века содержит футбольный клуб как неотъемлемую составляющую своего имиджа.

Аспирин - или, говоря совсем по-простому, ацетилсалициловая кислота - самое распространенное болеутоляющее и жаропонижающее средство в мире, к которому в форс-мажорных обстоятельствах, связанных с самочувствием, прибегают чаще всего.<

 
В футболе, как известно, самочувствие целиком и полностью зависит от результата. Интересующий нас результат будет известен только поздним вечером в среду после финального свистка на «Байер-Арене». Стало быть, кому понадобятся болеутоляющие таблетки - вопрос, на который пока нет ответа. Но кому-то, скорее всего, понадобятся…
У «Байера» и «Шахтера» должно быть примерно одинаковое самочувствие по итогам последних матчей в чемпионатах Германии и Украины. Фармацевты выиграли на выезде у «Хоффенхайма», при этом победный гол Кисслинга по известной причине безоговорочно войдет в футбольные летописи как гол-фантом. Конечно, вся эта история сколь забавна, столь и огорчительна для «Байера», которого, как говорят в Германии, могут заставить если не переиграть полностью скандальный матч, то хотя бы завершающую его часть. Однако на настроении перед свиданием с «Шахтером» такого рода перипетии вряд ли могут как-то сказаться.
 
Горняки под холодным дождем на заливном лугу в Мариуполе с трудом одолели «Ильичевец», и могут быть довольны как тремя добытыми очками, так и тем, что отделались всего одной жертвой - травмированным Кривцовым, который, впрочем, прилетел в Леверкузен без каких-либо видимых последствий случившегося в минувшую субботу.
Генеральной репетицией матч в Мариуполе вряд ли назовешь не только в силу специфических погодных условий, с которыми «Шахтер» столкнулся впервые в этом сезоне. Защитная линия у горняков с первых минут игры только на четверть (Ракицкий) оказалась лигочемпионской. Опорную зону у «Шахтера» в еврокубковом матче по-прежнему сложно представить без отдыхавшего в субботу Гюбшмана. Минимальные перемены по сравнению с Мариуполем могут произойти разве что в сугубо бразильской шахтерской атаке, да и то вряд ли.
 
Бразильцев, кстати, на прошлой неделе стало на одного больше: вторым ассистентом Мирчи Луческу стал 44-летний Антонио Карлос Заго, имеющий как игрок в своем активе почти сорок матчей за национальную сборную и так прокомментировавший свое появление в Донецке:
 
- Это очень важно для меня - прийти в «Шахтер». Во-первых, я буду работать с человеком, которого давно знаю, который был моим тренером в Турции. Мы знакомы с Мистером много лет. А во-вторых, я считаю «Шахтер» одним из тех клубов, которые в последние годы очень серьезно растут и развиваются в европейском футболе. Моя основная функция - ассистент главного тренера. Кроме того я буду помогать в адаптации новым бразильским футболистам, которые придут в «Шахтер».
 
К реализации благих намерений Заго уже приступил: здоровенный бразилец с ярко выраженными антропометрическим данными бывшего центрального защитника и с большим чемоданом в руках объявился на борту чартера, которым «Шахтер» в понедельник добирался до места назначения.
 
Аэробус с веселой бирюзовой-алой раскраской стартовал в Донецком международном аэропорту имени Сергея Прокофьева в Донецке, чтобы через три с половиной часа приземлиться в международном аэропорту Кельн/Бонн имени Конрада Аденауэра.
 
Борт был забит под завязку, что неудивительно: в связи с Юношеской лигой чемпионов, придуманной УЕФА, «Шахтер» теперь летает на еврокубковые матчи двумя составами. При этом команда U-19, которую тренирует Валерий Кривенцов, с тремя очками после двух матчей исполнена оптимизма перед свиданием со сверстниками из «Байера».
Что касается главной команды, то ее еврокубковые интересы в Леверкузене готовятся защищать футболисты, которых Мирча Луческу счел нужным пригласить в поездку. Это вратари Андрей Пятов и Антон Каниболоцкий, защитники Александр Воловик, Александр Кучер, Вячеслав Шевчук, Василий Кобин, Дарио Срна, Сергей Кривцов, Ярослав Ракицкий, полузащитники Томаш Гюбшман, Тарас Степаненко, Фред, Бернард, Фернандо, Дуглас Коста, Дмитрий Гречишкин, Тайсон, Алекс Тейшейра, Илсинью, нападающие Луис Адриано, Эдуарду, Факундо Феррейра.
 
По пути в Германию футболисты вели себя привычно: кто не спал, тот был сосредоточен на компьютерных играх или смотрел кинофильм. Привычную идиллию, граничащую с отрешенностью от внешнего мира, несколько нарушила жеребьевка стыковых матчей отбора к ЧМ-2014, итоги которой стали известны перед вылетом.
 
Наряду с украинскими сборниками «Шахтера» особую заинтересованность в этих итогах испытывали Дарио Срна и Эдуарду. Хорватам повезло попасть на сборную Исландии, которая в раунде плей-офф считается аутсайдером.
 
- Нам грех жаловаться на жребий, - признался корреспонденту «СЭ» капитан Шахтера» и сборной Хорватии. - Однако в такой ситуации существует опасность недооценки соперника, которой мы просто обязаны избежать, если хотим будущим летом попасть в Бразилию.
 
Жребий, выбравший в соперники украинцам французов, не отбил у футболистов нашей сборной желания тоже оказаться в нужное время в Бразилии.
 
- Никто не посыпает голову пеплом, - заверил автора этих строк Андрей Пятов. – Сборная Франции - такой же соперник, как и любой другой, да и кубковый регламент заключительной фазы отбора во многом уравнивает наши шансы.
 
Впрочем, на своих обязанностях перед национальными сборными футболисты «Шахтера» сосредоточатся только через три недели, в то время как очередной клубный экзамен предстоит сдавать уже сегодня. При этом желательно обойтись без аспирина - первого средства от головной боли…
 
Спорт-Экспресс в Украине

Теги новостей: