23.10.2013, 11:12

Сегодня! Байер - Шахтер. Анонс, прогноз, составы, телетрансляция

Петр Владимиров | Все новости автора

Главная битва за вторую путевку в плей-офф Лиги чемпионов? Леверкузенский клуб пока что не является флагманом немецкого футбола, но прилагает все усилия для того, чтобы вмешаться в чемпионскую гонку «Баварии» и дортмундской «Боруссии». Наверное, «Байер» можно назвать самой несчастной командой Германии. За свою долгую историю «аптекари» ни разу не выигрывали чемпионский титул, хотя не единожды были очень близки к этому, и именно от них укатилась победа в финале Лиги чемпионов в матче против мадридского «Реала», который, несмотря на весь свой «звездный» состав, имел все шансы упустить победу.

Иногда создается впечатление, что «Байер» бьется об стенку, а над командой витает какое-то футбольное заклятие. Кто бы ни руководил этой командой, выше второго места в чемпионате он поднять клуб не может. Но молодой Сами Хююпя, который только начинает свой пусть на тренерском поприще, видимо, знает, как заставить игроков изменить свою психологию и привезти в Леверкузен долгожданные трофеи.<

На данный момент «Байер» вмешался в борьбу двух флагманов немецкой Бундеслиги последних лет, которые изначально полагали вести борьбу за серебряную салатницу друг с другом. Пока Пеп Гвардиола разбирается в новых схемах и наигрывает другие тактические расстановки, а Юрген Клопп никак не может вывести свою команду на пик формы, Хююпя имеет прекрасный шанс навязать свою борьбу фаворитам чемпионата и впервые за 110-летнюю историю клуба привезти долгожданный трофей на «Бай-Арену».
«Шахтеру» в этом матче будет гораздо тяжелее, нежели в Сан-Себастьяне, откуда удалось увезти уверенную по счету, но не уверенную по игре победу. И дело даже не в том, что «Байер» на сегодняшний день выглядит сильнее «Реал Сосьедада», что и доказал матч 2-го тура, в котором немцам удалось вырвать победу со счетом 2:1. Дело в механизме немецких команд, которые редко дают сбой, а чаще машинально давят соперника и гнут свою линию, не взирая ни на счет и на имя того самого соперника.
С нынешними проблемами «горняков» именно «Байер» в этом матче видится фаворитом противостояния. Не хочется говорить про «Манчестер Юнайтед» в качестве фаворита этого квартета, но если команда Дэвида Мойеса возьмет 6 очков в 2-матчевом противостоянии с «Реалом», то фактически гарантирует себе место в следующем этапе Лиги чемпионов. А вторая путевка в плей-офф будет разыгрываться именно между «Шахтером» и «Байером».
«В Донецке очень хорошая команда, - заявил накануне матча Хююпя. - Нельзя фокусироваться на одном-двух игроках, так как у них много классных исполнителей в линии нападения. Игроки всегда в движении, меняются местами, к таким матчам готовиться сложно. Мы должны хорошо взаимодействовать и защищаться лучше, чем в последних матчах. Нельзя же все время надеяться на Бернда Лено.
«Шахтер» лучше себя чувствует в атаке и сталкивается с трудностями, когда нужно обороняться. Команда всегда действует в одном ключе - что дома, что на выезде. Надо быть к этому готовыми и постараться извлечь пользу из атакующей игры соперника. Сделать так, чтобы у нас было больше футболистов атакующего плана, чем у «Шахтера» - защитников. Порой мы нервничаем, когда получаем мяч. Особенно это было видно в Манчестере. Мелочи могут все решить. Нам нужно больше двигаться, лучше пасоваться и быть более собранными. Тогда мы сможем показать, на что способны. Нужно быть на пике формы в каждом матче. Мы неизменно требуем этого от игроков».
Максим ГРОЗНЫЙ, Sport.ua
 
Ориентировочные составы:
«Байер»: Лено - Донати, Шпахич, Топрак, Боениш - Коста, Рейнартц, Рольфес - Сэм, Кисслинг, Сон.
«Шахтер»: Пятов - Срна, Кучер, Ракицкий, Шевчук - Степаненко, Фернандо - Коста, Тейшейра, Тайсон - Адриано.
Травмы: Бендер - Чигринский.
 
Котировки букмекеров:
1.85 - 3.6 - 4.2
 
23 октября, среда
«Байер» – «Шахтер»
Леверкузен. Стадион «Бай-Арена». 21.45
ТВ-трансляция на канале «Украина»
БАЙЕР - ШАХТЕР. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА
Арбитр: Стефан Ланнуа (Франция)
Прогноз Sport.ua – 1:1

Теги новостей: