26.10.2013, 15:06

Первое класико для Неймара, Мартино и Анчелотти. "Барселона" - "Реал". Примера. 10 тур

Петр Владимиров | Все новости автора

Новый главный тренер "Реала" Карло АНЧЕЛОТТИ. Фото AFP Сегодня на "Камп Ноу" "Барселона" примет мадридский "Реал" в рамках десятого тура испанской примеры. Александр ВИШНЕВСКИЙ из Барселоны


СПУСТЯ СЕМЬ МЕСЯЦЕВ<

 
С 2011 года "Барселона" и мадридский "Реал" играют друг с другом так часто, как никогда прежде.
 
Турнирные пути двух испанских грандов пересекались в последних трех розыгрышах Кубка Короля, дважды подряд "Барса" и "Реал" встречались в рамках Суперкубка Испании, а еще одна эпическая битва произошла в полуфинале Лиги чемпионов-2010/11.
 
За два года с небольшим - с апреля 2011-го по март 2013-го – "Барселона" и "Мадрид" провели аж 17 очных матчей. Это больше, чем за предыдущие восемь лет, когда извечные соперники встречались исключительно по два раза за сезон в рамках чемпионата.
 
Нельзя сказать, что класико приелись. Ведь многоматчевый марафон проходил в то время, когда команды Гвардьолы/Вилановы и Моуринью были двумя объективно сильнейшими клубами мира, и от их противостояния захватывало дух. Но безоговорочной гегемонии испанских грандов пришел конец, что наглядно продемонстрировали полуфиналы последней Лиги чемпионов. Уступив в них с разгромным счетом, "Барса" и "Реал" не смогли встретиться в финале Лиги чемпионов, а затем сорвалось и их традиционное августовское свидание в Суперкубке Испании, поскольку "Реал" туда не пробился, уступив мадридскому "Атлетико" в финале Кубка Короля. В результате в противостоянии "Барселоны" и "Мадрида" была выдержана пауза в семь с половиной месяцев. Болельщики успели соскучиться по класико, а между тем субботняя битва на "Камп Ноу" обещает быть особенно зрелищной.
 
Мало того, что в борьбу вступят новые герои – Неймар и Гарет Бэйл, так вдобавок оба соперника подошли к матчу в хорошей форме и почти без травм. У "Реала" здоровы абсолютно все – последним восстановившимся от травмы футболистом стал Хаби Алонсо, который всю неделю тренировался в общей группе. "Барселона" же из основных игроков недосчиталась только повредившего бедро Хорди Альбы. Без него на поле будет меньше эмоций, падений и симуляций, но качество игры "Барселоны" едва ли ухудшится, поскольку с заменой Альбы на "отлично" справляется Адриану – пожалуй, лучший защитник "Барселоны" в последние полтора сезона. В лазарете "Барсы" также Афеллай и Хонатан Дос Сантос, который в четверг на тренировке серьезно повредил связки колена и остался без футбола как минимум на полгода. Но эти игроки все равно не попали бы в заявку на класико.
 
Единственная серьезная проблема "Барселоны" - растяжение мышцы у Пике, чье участие в класико находится под вопросом. Зато готов к битве с "Реалом" Пуйоль. Капитан "Барселоны" восстанавливался от травмы семь месяцев, вернулся на поле неделю назад в матче с "Осасуной" и не играл против "Милана" именно для того, чтобы быть в лучших кондициях к субботе. Впрочем, на "Сан-Сиро" по большому счету отдыхала вся "Барселона" - каталонцы явно экономили силы к класико, равно как и "Реал" во втором тайме против "Ювентуса".
 
МЕССИ ГОТОВ ОБОГНАТЬ ДИ СТЕФАНО
 
Удивительно, но факт: накануне класико лучшим бомбардиром примеры является вовсе не Лионель Месси и не Криштиану Роналду. Аргентинец и португалец привыкли делить исключительно между собой звания лучшего бомбардира во всех турнирах: так было в последних шести розыгрышах Лиги чемпионов и в последних четырех чемпионатах Испании. В этом сезоне у Месси и Роналду тоже нет проблем с результативностью: они забили по 8 мячей к 9-му туру национального чемпионата (при этом Лионель пропустил два матча из-за травм). Но Диегу Коста из "Атлетико" успел наколотить уже 10 голов, что является дополнительным вызовом для Месси и Роналду.
 
Впрочем, у лидеров "Барселоны" и "Реала" есть мотивация и поважнее. Уже довольно скоро тренеры и капитаны всех национальных сборных мира будут определять лауреата "Золотого мяча" 2013 года. Как известно, лучше всего запоминается последнее, и если Месси или же Роналду удастся стать явным героем класико, то это существенно увеличит шансы получить "Золотой мяч".
 
Между тем хоть класико в последние годы и позиционируется как встреча двух лучших футболистов планеты, но главным героем матча становится кто угодно – вплоть до Рафаэля Варана, однозначно лучшего игрока январского класико на "Сантьяго Бернабеу". Настоящей же дуэлью между Месси и Роналду стала разве что одна встреча – в октябре 2012-го в Барселоне, когда команды сыграли 2:2, а аргентинец и португалец сделали по дублю. Роналду тогда забил в шестом класико подряд, что прежде не удавалось ни одному футболисту. На счету Месси другой рекорд в истории класико – максимальное количество голов. Лионель забивал "Реалу" 18 раз – ровно столько же голов в официальных матчах против "Барселоны" у Альфредо Ди Стефано. Еще один мяч позволит Месси обойти своего соотечественника во главе списка лучших бомбардиров в класико. Криштиану пока идет на 7-м месте с 12 голами.
 
АРГЕНТИНЕЦ ПРОТИВ ИТАЛЬЯНЦА
 
Во время выхода команд на поле болельщики "Барселоны" поднимут сегодня 98 тысяч листов, чтобы образовать гигантскую мозаику. Сектора за воротами примут вид флага Каталонии (четыре красные полоски на желтом фоне), а центральные трибуны окрасятся в клубные сине-гранатовые цвета с желтой надписью Força Tito. Так болельщики желают скорейшего выздоровления Тито Виланове, которому в июле пришлось уйти с поста главного тренера "Барселоны", чтобы сконцентрироваться на лечении от рака.
 
Для преемника Вилановы, аргентинца Таты Мартино, первые месяцы работы в каталонской команде складывались просто идеально, кроме… последней недели. "Барселона" выиграла Суперкубок Испании, одержала рекордные в истории клуба восемь побед на старте чемпионата и выиграла два первых матча Лиги чемпионов. Однако желание сэкономить силы футболистов стоило Мартино первых потерянных очков в обоих турнирах – "Барселона" ограничилась ничьими в матчах с "Осасуной" и "Миланом". Так, от поездки в Памплону были избавлены Дани Алвес, Пике и Алексис Санчес, а на "Сан-Сиро" "Барселона" просто играла в энергосберегающем режиме.
 
Отсутствие в стартовом составе в Милане Фабрегаса свидетельствует о том, что Сеск почти наверняка сыграет в основе против "Реала", ведь Мартино весь сезон ротирует центральных атакующих полузащитников. А это значит, что в класико на скамейке запасных останется либо Иньеста, либо Хави. Еще один непростой выбор Тате предстоит сделать на позиции правого нападающего – скорее там сыграет Алексис, но возможен и выход Педро.
 
Дебют в класико предстоит и главному тренеру "Реала" Карло Анчелотти. Однако едва ли это может заставить нервничать столь опытного тренера. У Анчелотти большой простор для творчества в определении стартового состава: итальянец может сыграть как по схеме 4-2-3-1, так и 4-3-3. При выборе первой расстановки наверняка сыграет атакующий полузащитник Иско, а при второй – скорее нет. Другие главные интриги: кого Анчелотти выпустит на острие атаки - сильно сдавшего Бензема или жадного до успехов и всегда хорошо играющего в класико Морату; и кто займет место на правом фланге – находящийся в хорошей форме Ди Мария или купленный за 100 миллионов евро Бэйл?
 
Анчелотти уже проиграл в своем первом "большом" матче в Испании – в мадридском дерби, после чего "Барселона" ушла в 5-очковый отрыв от "Реала". Но ситуация пока не стала критической для "Реала" - после ничьей "Барсы" в Памплоне разрыв между грандами сократился до трех очков, и Мадрид получает шанс догнать "Барселону" прямо сегодня – если сможет справиться с Месси, Неймаром, Хави, Иньестой и давлением 99 тысяч каталонских фанатов.
 
БАРСЕЛОНА - РЕАЛ
 
Барселона. Стадион "Камп Ноу". 19.00 (киевское время).
 
Судья: Ундиано Мальенко.
 
Ориентировочные составы. Вариант "СЭ"
 
"Барселона": Вальдес, Алвес, Пуйоль, Пике, Адриану, Бускетс, Хави, Фабрегас, Алексис Санчес, Месси, Неймар.
 
"Реал": Диего Лопес, Карвахаль, Пепе, Рамос, Марселу, Хедира, Ильярраменди, Модрич, Ди Мария, Бензема, Криштиану Роналду.
 
Спорт-Экспресс

Теги новостей: