27.11.2013, 12:08

Еврокубки-2013/14: Стать кузнецами собственного счастья. 5 тур

Петр Владимиров | Все новости автора

Обладатель «Золотого мяча»-1986 Игорь Беланов надеется, что в предстоящих сегодня и завтра еврокубковых матчах «Шахтер» справится с грузом ответственности, «Динамо» порадует содержательной игрой, «Черноморец» не станет рассчитывать исключительно на везение, а «Днепр», досрочно пробившийся в весеннюю стадию Лиги Европы, столь же серьезно, как и прежде, отнесется к уже ничего не решающей встрече с «Пандурием».

В его профессиональной карьере было немало еврокубковых матчей, а первый же сезон в составе «Динамо» позволил стать обладателем Кубка кубков. В финале турнира, весной 1986 года киевляне обыграли одну из лучших команд Испании - мадридский «Атлетико».<

 
Неудивительно, что разговор с Игорем Белановым в канун очередных европейских игр украинских клубов начался с испанской темы - предстоящего сегодня соперничества «Шахтера» с «Реал Сосьедадом».
 
- Для команды Мирчи Луческу этот матч во многом станет определяющим. Смогут ли горняки справиться с грузом ответственности и обеспечить нужный результат?
 
- «Шахтер» - не новичок в Лиге чемпионов. Вспомните, сколько раз донецкая команда оказывалась один на один с гамлетовским вопросом «Быть или не быть?», но с честью выходила из непростой ситуации. Несмотря на потерю ряда ведущих исполнителей, горняки не намерены разочаровывать своих почитателей и сдавать позиции. Луческу располагает большим арсеналом классных футболистов, обретают уверенность новички - Бернард, Феррейра, Фред. Чтобы всерьез рассчитывать на преодоление группового барьера, «Шахтер» в игре с «Реалом Сосьедад» просто обязан побеждать.
 
- Согласны, что сбавивший было обороты «Шахтер» вновь обрел прежнюю уверенность?
 
- Да я не сказал бы, что этой осенью горняки были напрочь ее лишены. Был период, когда «Шахтеру» просто необходимо было наладить командную игру, внедрив в состав новых футболистов. Этот процесс далеко не всегда проходит без шероховатостей, и донецкая команда - не исключение.
 
- Имеющий в активе всего одно очко после четырех туров «Реал Сосьедад» - как раз тот соперник, которого надо однозначно обыгрывать?
 
- Мне кажется, да. Этот клуб блистал в Испании в начале 80-х годов прошлого столетия, но ныне к грандам примеры он не относится. В первом матче «Шахтер» сумел дважды использовать ошибки испанцев и увез из Сан-Себастьяна победу. Тем больше оснований не потерять очки на своем стадионе, где горняки редко терпят неудачи.
 
- «Динамо» в этой Лиге Европы набирало обороты со скрипом. Сначала было домашнее поражение от «Генка», затем - выездная ничья с «Рапидом» и две победы над «Туном». Чего ждать в предстоящем поединке с «Генком» на его поле?
 
- Желаю Олегу Блохину и его команде порадовать наших болельщиков содержательной игрой и, конечно же, максимальным результатом. Несмотря на неуступчивый характер соперника, сделать это динамовцам вполне по силам.
 
- Ничейный исход в Бельгии был бы приемлемым?
 
- О ничьей думать даже не стоит. Играть нужно только на победу!
 
- Многие специалисты отмечали в игре «Динамо» спад в осенней части сезона. Считаете, тучи над вашим бывшим клубом окончательно развеялись?
 
- Я всегда говорил, что любому обновленному коллективу нужно время, чтобы игроки привыкли друг к другу. Ближе к концу осени «Динамо» стало демонстрировать стабильную игру, наверстав упущенное на старте не только в чемпионате, но и Лиге Европы.
 
- Другой ваш прежний клуб - «Черноморец» - для выхода в следующий раунд Лиги Европы обязан не только обыгрывать хорватское «Динамо» и ПСВ, но и рассчитывать на потерю очков голландцами в ближайшем матче с «Лудогорцем». Верите, что одесситам снова поможет стечение обстоятельств?
 
- В футболе бывает всякое, и мне трудно предсказать, что ждет «Черноморец» в этом еврокубковом розыгрыше. Одесская команда сама должна быть кузнецом своего счастья. А получится ли - покажет время.
 
- Разделяете ли мнение, что в Европе «Черноморец» сделал даже большее, чем от него ждали?
 
- В историческом плане - несомненно, ведь прежде команда ни разу не пробивалась в групповую стадию. На пути к ней «морякам» довелось одолеть немало испытаний, главным из которых стал ответный поединок с албанским «Скендербеу» в Тиране. Послематчевые пенальти - это всегда лотерея.
 
- В отличие от «Шахтера», «Динамо» и «Черноморца» проблем, связанных с выходом из группы, не испытывает лишь «Днепр». Игра днепропетровцев вам импонирует?
 
- За последние год-полтора «Днепр» стал по-настоящему сильной командой, способной обыграть любого соперника. Хуанде Рамосу удалось сформировать коллектив, который еще в прошлом розыгрыше Лиги Европы преподнес немало сюрпризов. Досрочный выход из группы в нынешнем турнире - лишнее тому доказательство.
 
- Учитывая, что игра с «Пандурием» ничего не решает, Рамос может проверить в деле ближайший резерв. Окажись вы на его месте, поступили бы именно так?
 
- Мне сложно рассуждать на эту тему. Не стоит забывать, что есть еще такие вещи как честь клуба и украинского футбола, которому необходимо максимально возможное количество баллов в таблице коэффициентов УЕФА. Полагаю, что опытный Рамос учитывает все эти факторы.
 
Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ, Спорт-Экспресс в Украине

Теги новостей: