28.11.2013, 06:35

Шансы горняков повысились! "Шахтер" - "Реал Сосьедад" - 4:0. Лига чемпионов. 5 тур

Шахтер - Реал Сосьедад - 4:0 (1:0) Голы: Луис Адриану, 37 (1:0). Алекс, 48 (2:0). Дуглас, 68 (3:0). Дуглас, 87 (4:0). «Шахтер» (Донецк): Пятов, Шевчук, Ракицкий, Кучер, Срна, Степаненко, Фред, Бернард (Тайсон, 69), Дуглас, Алекс (Эдуарду, 75), Луис Адриану (Феррейра, 72).

«Реал Сосьедад» (Сан-Себастьян): Браво, Де ла Белья, Иньиго Мартинес, Ансотеги, Кадамюро, Элустондо, Пардо (Рос, 68), Хаби Прието, Гризманн (Агиррече, 74), Кастро, Вела (Сеферович, 74).<

Наказания: Ракицкий, 16. Элустондон, 34. Степаненко, 58. Кучер, 84 (предупреждения).
Судьи: Бенкеренса, Сантуш, Тавареш (все - Португалия).
27 ноября. Донецк. «Донбасс Арена».
Вторая победа над испанцами вывела команду Мирчи Луческу на второе место в квартете А Лиги чемпионов, и в последнем туре она сыграет с решившим все свои турнирные задачи «Манчестер Юнайтед».
Турнирное положение обязывало горняков искать счастье в атаке. Ведь только победа над аутсайдером группы из Сан-Себастьяна делала самих их хозяевами своей судьбы. Однако запрягать коней действующий чемпион Украины не спешил. Более того, куда резвее игру на «Донбасс Арене» начали гости, которые в случае успеха также могли претендовать на путевку в плей-офф.
И в начале игры Мирча Луческу не раз сокрушенно хватался за голову, дивясь, как легко четверка его защитников позволяла разгуляться «Реал Сосьедаду». Карлос Вела выскочил один на один с Андреем Пятовым уже на 4-й минуте, но судьи зафиксировали офсайд. Еще в одной атаке мексиканец пытался перебросить мяч через вышедшего из ворот кипера – форварда подвела техника.
Затем он же еще раз вырвался на ударную позицию на входе в штрафную «Шахтера», и тогда лишь в отчаянном подкате Дарио Срне удалось ликвидировать угрозу. Капитан сразу напихал партнерам за невнимательность, и те стали действовать практически без ошибок. Разве только Ярослав Ракицкий на 16-й минуте заработал в центре поля необязательный «горчичник» на все том же Веле, и дальше центрбеку дончан пришлось действовать аккуратнее.
Что касается игры в атаке самих хозяев, то они постепенно тоже начали прибавлять. Сначала фланговыми закидонами на Бернарда (влево) и Дугласа Косту (вправо), но там оборона басков-испанцев отрабатывала с подстраховкой, особо не давая разгуляться крыльям Донбасса. Затем «Шахтер» стал подтягивать на чужую половину и своих центральных хавбеков, и теперь уже самым активным на поле выглядел Алекс Тейшейра.
И все-таки где-то с полчаса до реально опасных моментов у ворот сан-себастьянцев дело не доходило – горнякам не доставало самой малости, точных передач в завершающей стадии. Тогда пример другим решил снова подать Срна. Со штрафного удара метров с 23-х он едва не открыл счет, смачно попав в перекладину. Трибуны выдохнули и включились на полную катушку, вдохновляя подопечных Луческу на новые свершения.
Следующим забить попробовал Фред, которому выдал чудесный пас Бернард – теперь уже «Реал Сосьедад» выручил голкипер, переведя мяч на угловой. Знал бы он, что именно с корнера придет к нему первый гол – нет, не с этого, с одного из последующих… На 37-й минуте Срна и Фред быстро разыграли «стандарт», Дуглас Коста сделал прострел на ближнюю штангу, куда стремительным домкратом примчался Луис Адриано и несвойственным ему изящным движением переправил мяч мимо опешившего Клаудио Браво.
Между тем гол состоялся не сразу – по пути в сетку было еще касание о штангу и только потом пересечение линии ворот. Ну и ладно, пусть будет так, решила «Донбасс Арена», отпраздновав заслуженные 1:0. С тем «Шахтер» и ушел на перерыв, правда, едва не пропустив – опять-таки после углового. На сей раз защитники хозяев упустили из виду Иньиго Мартинеса, но его удару в «девятку» не хватило точности.
А едва игра возобновилась, как несчастный Мартинес подарил дончанам мяч у своей штрафной, за что тут же был наказан Алексом Тейшейрой. Автор дубля в Сан-Себастьяне прокинул головой себе мяч на ход и без помех во второй раз вынудил капитулировать Браво. По большому счету с этих самых пор для гостей в Лиге чемпионов все двери оказались закрыты, чего не скажешь о «Шахтере». В Леверкузене к этому моменту со счетом 2:0 «МЮ» обыгрывал «Байер» и таким образом гарантировал себе выход в 1/8 финала…
Тем не менее «Реал Сосьедад» не сдался. Нет, о перехвате инициативы речь не шла, но в контратаках он оставался опасным. К примеру, на 56-й минуте Вела бедром сделал скидку на Антуана Гризманна, чей удар метров с 11-ти каким-то чудом парировал Пятов.
Признав за соперником право на выпендреж, чемпионы Украины решили все-таки успокоить его. За счет чего? Владения мяча и великолепнейшего чудо-гола Косты.
Третью результативную комбинацию от своей штрафной начал неутомимый Тейшейра, протащивший мяч через все поля и отдавший пас прямо под левую ногу Дугласа, чей мощнейший выстрел под планку привел в изумление всех! 3:0, и все вопросы в матче были сняты. Четвертый гол Косты за три минуты до конца символизировал уже полную гегемонию хозяев.
Задачу 5-го тура «Шахтер» решил без перенапряжения. А с учетом того, что победу добыл и «МЮ», в завершающий день соревнований в группе А команда Луческу сыграет на «Олд Траффорд» с не слишком мотивированным английским клубом. Словом, шансы на проход в плей-офф выглядят теперь значительно выше. В конце концов и «Реал Сосьедад» на своем поле может попробовать отобрать очки у «Байера»…