11.12.2013, 13:08

Четыре неизвестных. Лига чемпионов. Групповой турнир. 6 тур

Петр Владимиров | Все новости автора

В сегодняшнем матче с "Наполи" "Арсенал" Арсена ВЕНГЕРА устроит даже поражение с разницей в два мяча. Фото AFP "СЭ" представляет заключительные матчи группового турнира Лиги чемпионов, которые пройдут в группах E, F и Н.

В группе Е один обладатель путевки в плей-офф уже известен. "Челси" в худшем случае уступит первую строчку в таблице и подарит призовой миллион небогатому румынскому "Стяуа".<

 
В Гельзенкирхене же будет настоящий финал. Что "Шальке", что "Базель" могли существенно облегчить себе задачу, но швейцарцы в играх со "Стяуа" дважды упускали победы в концовке, а немцы провели в прошлом туре в Бухаресте крайне невзрачный безголевой поединок.
 
Теперь их устроит только победа, причем нужный опыт у команды имеется: во втором туре "Шальке" победил в Базеле благодаря голу своей главной звезды Дракслера. За гельзенкирхенцев в среду будет свое поле, хотя последняя неделя команде явно не удалась. Вслед за вылетом из кубка Германии последовал проигрыш в Менхедгладбахе "Боруссии".
 
В группе F известно только то, что таблицу замкнет "Марсель". У трех других команд есть шансы как пробиться в плей-офф, так и перейти в Лигу Европы. Даже набравший 12 очков "Арсенал" может оказаться третьим лишним, по поводу чего еще после прошлого тура сокрушался Арсен Венгер. Хотя очевидно, что у "канониров" самая выгодная ситуация. В Неаполе их устроит не только ничья, но и поражение с разностью в два мяча. Рафаэль Бенитес, лишившийся травмированного Хамшика, только и твердит, что о необходимости забивать быстрый гол. В случае побед итальянцев и "Боруссии" сразу три команды наберут по 12 очков. При таком раскладе все три претендента на две путевки обменяются победами, и в счет пойдет разность забитых и пропущенных мячей в очных встречах.
 
У дортмундцев, которые уже сыграли с прямыми конкурентами, соотношение голов 5:4. У "Арсенала" разность "плюс 2". У "Наполи" - "минус 3". Команде Юргена Клоппа, имеющей преимущество над неаполитанцами по личным встречам, хватит победы с любым счетом. Но даже лишенного серьезной мотивации соперника еще надо обыграть. Задачу "Боруссии" осложняют травмы ключевых опорников Бендера и Шахина, чье участие в предстоящей игре под вопросом. Если учесть, что в лазарете давно находится еще и Гюндоган, то полностью здоров сейчас только один игрок этого амплуа - ветеран Кель. Впрочем, у "Марселя" своих сложностей тоже хватает. После поражения от "Нанта" со своего поста был уволен главный тренер Эли Боп, а его временному сменщику - спортивному директору Жозе Аниго - придется обойтись без травмировавшего плечо Вальбуэна, а также дисквалифицированных Нкулу и Ромао.
 
Группа Н подарит сражение за вторую вслед за "Барселоной" путевку в лигочемпионскую весну. Ее судьба определится на "Сан-Сиро", где лицом к лицу сойдутся "Милан" и "Аякс". Здесь ситуация практически полностью копирует противостояние "Шальке" и "Базеля". Единственное отличие в том, что на победу должны играть не хозяева, а гости. Три года назад "Аякс" победил "россонери" на их арене, но та игра не имела турнирного значения, а в нынешних составах о ней помнят только ее участники - Робинью, запасной вратарь миланцев Амелия, Сим де Йонг и Эно.
 
В новой главе противостояния двух именитых клубов фаворитом выступит "Милан". После того, как красно-черные разгромили в Глазго "Селтик", раззабивался Балотелли. Супер-Марио в последних трех официальных матчах записал на свой счет четыре гола, включая два субботних в ворота "Ливорно". Кроме того, переполненный лазарет потихонечку пустеет. Его уже покинули Эль-Шаарави и Де Шильо. Правда, и "Аякс", несмотря на травмы своих звезд Сигторссона и Де Йонга, до сих пор пребывает на волне победы над "Барселоной".
 
Амстердамцы посредством клубных страничек в соцсетях напоминали об этом событии едва ли не полторы недели! Но при этом команда не почивала на лаврах. Последние два матча в национальном первенстве амстердамцы выиграли с общим счетом 8:0, а не закрепившийся в свое время в "Милане" Кркич отметил свое возвращение в строй голом. Впечатляет и прогресс 20-летнего воспитанника клубной академии Классена, в субботу оформившего первый в карьере хет-трик. Так и хочется сказать о дуэли молодости и опыта, олицетворением которого является бразильский хавбек "Милана" Кака, мечтающий в среду забить свой сотый гол в красно-черной форме.
 
Группа Е
 
Шальке - Базель. 21.45
 
Ориентировочные составы, вариант "СЭ"
 
"Шальке": Хильдебранд, Утида, Хеведес, Фелипе Сантана, Фухс, Матип, Фарфан, Нойштедтер, Дракслер, Боатенг, Салаи.
 
"Базель": Зоммер, Ф.Деген, Возер, Иванов, Шер, Джака, Штокер, Фрай, Салах, Эль-Ненни, Штреллер.
 
Челси - Стяуа. 21.45
 
Ориентировочные составы, вариант "СЭ"
 
"Челси": Чех, Аспиликуэта, Иванович, Кэйхилл, Коул, Лэмпард, Рамирес, Азар, Оскар, Шюррле, Ба.
 
"Стяуа": Тэтэрушану, Шукала, Пярвулеску, Варела, Гардош, Препелицэ, Кипчиу, Тэнасе Боурчану, Станчу, Пьоваккари.
 
Группа F
 
Марсель - Боруссия Д. 21.45
 
Ориентировочные составы, вариант "СЭ"
 
"Марсель": Манданда, Фанни, Лукас Мендес, Диавара, Менди, Товен, Имбула, Хелифа, Шейру, Д.Айю, Жиньяк.
 
"Боруссия": Вайденфеллер, Пищек, Папастопулос, Гросскройц, Дурм, Кель, Блащиковски, Обамеянг, Ройс, Мхитарян, Левандовски.
 
Наполи - Арсенал. 21.45
 
Ориентировочные составы, вариант "СЭ"
 
"Наполи": Рейна, Армеро, Альбиоль, Фернандес, Джемаили, Маджо, Инлер, Пандев, Кальехон, Инсинье, Игуаин.
 
"Арсенал": Щесны, Дженкинсон, Мертесакер, Косьельни, Гиббс, Артета, Езил, Санти Касорла, Уилшир, Рэмси, Жиру.
 
Группа Н
 
Милан - Аякс. 21.45
 
Ориентировочные составы, вариант "СЭ"
 
"Милан": Аббьяти, Поли, Мексес, Сапата, Де Шильо, Н.де Йонг, Монтоливо, Ночерино, Кака, Эль-Шаарави, Балотелли.
 
"Аякс": Силлессен, Ван Рейн, Мойсандер, Денсвил, Блинд, Поульсен, Шене, Сереро, Классен, Хусен, Фишер.
 
Барселона - Селтик. 21.45
 
Ориентировочные составы, вариант "СЭ"
 
"Барселона": Пинту, Дани Алвес, Пике, Пуйоль, Адриану, Бускетс, Хави, Иньеста, Педро, Алексис Санчес, Неймар.
 
"Селтик": Фостер, Исагирре, Малгрю, Лустиг, Эмброуз, Ван Дейк, Браун, Ледли, Коммонс, Пукки, Стоукс.
 
Андрей КУЗИЧЕВ, Спорт-Экспресс

Теги новостей: