12.12.2013, 06:47

"Бавария" прервала победную серию. 6-й тур Лиги чемпионов: цифры и факты

Петр Владимиров | Все новости автора

Красные карточки российских команд, прерванная серия "Баварии", 300 голов "Барселоны" и ещё 17 фактов игрового дня Лиги чемпионов. Автор:Галина Козлова
О – ни одного гола пока не забила венская "Аустрия" в домашних матчах Лиги чемпионов. Кроме того, "Аустрия" может стать четвёртым дебютантом турнира, завершившим выступление без забитых голов в родных стенах. До австрийцев аналогичный результат продемонстрировали "Кошице" (1997/98), "Грассхоппер" (1995/96) и австрийский "Казино СВ" (1994/95).<

1 – чешская "Виктория Пльзень" стала первой в истории командой, которой удалось выйти на третье место по итогам группового этапа Лиги чемпионов, проиграв первые пять матчей.
2 – заработав по удалению в матче с "Викторией", Алан Дзагоев и Понтус Вернблум вывели ЦСКА на второе место в списке самых грубых российских команд в Лиге чемпионов. Теперь у "армейцев" в общей сложности 6 наказаний подобного рода. Только у московского "Спартака" красных карточек больше – 12. Замыкает тройку "Зенит" с 4 красными карточками.
2 – в составе "Аустрии" есть всего один игрок, забивший более одного мяча в матчах Лиги чемпионов. На счету Томаса Юна на данный момент два гола, которые он забил в составе пражской "Спарты" в 2004 году.
2 – петербургский "Зенит" при удачном стечении обстоятельств может стать вторым российским клубом, который выходил в плей-офф Лиги чемпионов как минимум два раза. Первым был московский ЦСКА (сезоны-2009/10 и 2011/12), но этой команде статистику улучшить на этот раз не удастся.
3 – в текущем розыгрыше Лиги чемпионов итальянский "Наполи" забил больше всех мячей из-за пределов штрафной. Три таких гола на счету неаполитанцев.
4 – "Зенит" не знает поражений уже в четырёх матчах Лиги чемпионов кряду. В последней игре группового этапа питерцы могут продлить серию до пяти игр и стать ещё на один шаг ближе к клубному рекорду. В период между сентябрём 2011 и февралём 2012 команда выиграла три матча и трижды сыграла вничью – это была самая её продолжительная серия без поражений.
6 – во второй раз в своей истории мадридский "Атлетико" может продлить серию без поражений в Лиге чемпионов до шести матчей. Более продолжительная серия была у испанцев в период с сентября 2008 по сентябрь 2009 года.
В предстоящей игре с "Аяксом" Кака может забить свой 100-й мяч в официальных матчах за "Милан"В предстоящей игре с "Аяксом" Кака может забить свой 100-й мяч в официальных матчах за "Милан"8 – в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов в составе "Челси" голами отметились в общей сложности 8 разных игроков. Более впечатляющим разнообразием в этом плане может похвастаться только "Манчестер Юнайтед" (9). Рекордом вариативности в Лиге чемпионов является 10 бомбардиров в рамках одного сезона – этого результата добивались семь раз.
10 – победная серия мюнхенской "Баварии" из 10 матчей подряд прервалась во вторник в домашней игре с "Манчестер Сити". Впервые за 39 лет немецкая команда проиграла, ведя по ходу игры со счётом 2:0. В последний раз это произошло в далёком 1975 году в игре бундеслиги с оффенбахским "Кикерсом".
11 – любопытно, что "Наполи" забивал одинаковое количество голов в первых и вторых таймах матчей Лиги чемпионов. 11 команда забила в первом тайме, столько же – во втором.
12 – итальянский "Наполи" пропускал голы в 12 последних еврокубковых матчах. Это их самая продолжительная "пропускная" серия с 1967 года. В период между 1962 и 1967 годами они пропускали голы в 14 матчах кряду.
13 — Лучо Гонсалесу осталось забить всего один мяч, чтобы поравняться со вторым в рейтинге лучших бомбардиров "Порту" Лисандро Лопесом (13) в Лиге чемпионов. Рекордсменом клуба на данный момент является Марио Жардел, записавший на свой счёт 19 мячей. В общей же сложности на счету Гонсалеса 18 голов в Лиге чемпионов.
20 – мадридский "Реал" забил в общей сложности 20 мячей в групповой фазе Лиги чемпионов, поравнявшись с рекордными показателями "Манчестер Юнайтед" (сезон-1998/99) и "Барселоны" (сезон-2011/12).
33 – матч первого игрового дня между турецким "Галатасараем" и итальянским "Ювентусом" был прерван на 33-й минуте игры из-за сильного снегопада. Организаторы встречи приняли решение продолжить встречу в среду, в 17:00 по московскому времени. Интересно, что "Ювентус" уже принимал участие в матчах, которые приходилось откладывать из-за неблагоприятных погодных условий. Произошло это 29 ноября 2001 года, в игре с леверкузенским "Байером".
50 – в случае ничейного исхода с "Селтиком" "Барселона" может стать второй командой, записавшей на свой счёт 50 ничьих. Первым клубом, добившимся этого результата, стал "Манчестер Юнайтед" (51).
83 – нападающему "Милана" Кака достаточно сыграть ещё один матч в Лиге чемпионов, чтобы превзойти достижение своего соотечественника Лусио, на счету которого также 83 матча на турнире. Рекордсменом среди бразильских футболистов является Роберто Карлос, который провёл в Лиге чемпионов 120 игр.
100 – в предстоящей игре с "Аяксом" Кака может забить свой 100-й мяч в официальных матчах за "Милан".
200 – всего одного гола не хватает амстердамскому "Аяксу", чтобы достичь неприятной для себя круглой отметки в 200 пропущенных мячей в Лиге чемпионов/Кубке европейских чемпионов.
300 – испанской "Барселоне" в предстоящем матче с "Селтиком" нужно забить два мяча, чтобы дойти до круглой отметки в 300 голов в домашних матчах Лиги чемпионов/Кубка европейских чемпионов. Четырёх голов каталонцам не хватает до 600 во всех еврокубках дома. Только у "Реала" забитых дома мячей больше – 629.
Читайте также:  

"Шахтер" и иже с ним неудачники ЛЧ - участники 1/16 финала Лиги Европы

Теги новостей: