08.01.2014, 18:49

Женская сборная Украины - в шаге от наград в эстафете. Кубок мира. Рупольдинг

Петр Владимиров | Все новости автора

Сборная России побеждает в женской эстафетной гонке в Рупольдинге. Последний раз россиянки были на подиуме эстафеты почти год назад, в Антхольце, а побеждали 2 года назад в Оберхофе. Начало гонки получилось неожиданным, сразу две сборные, претендующие на победу, отстали от лидеров на минуту.
Стрельба подвела Франциску Прёйсс и Тирил Экхоф.<

Но, благодаря тому, что лидеры шли не в очень высоком темпе, Эви Захенбахер-Штеле сумела вывести немок в лидеры уже на следующем этапе.
Стоит отметить, что это лучшая стрельба в карьере олимпийской чемпионки по лыжным гонкам. Ранее, ей не удавалось закрыть все мишени с одним промахом. А в сборной Норвегии лучший результат показала Сюннёве Сулемдал, которая с чистой стрельбой вернула норвежек в борьбу за медали.
Соперничать же с Турой Бергер на данном этапе подготовки очень тяжело, поэтому неудивительно, что лидер норвежской сборной взяла у нашей команды реванш за Анси.
Любопытный случай произошел на стрельбе Ирины Старых. Она умудрилась первым выстрелом не попасть в установку вообще. Таким образом, система не зафиксировала ее патрон, и некоторое время даже были сомнения относительно того, в какую же мишень начала стрелять россиянка.
Четвертое место сборной Украины нельзя назвать неудачей. Конечно, по сравнению с декабрьскими эстафетами, это регресс. Но нужно также смотреть и на результаты прошлогодней эстафеты в Рупольдинге, когда в сильнейшем составе мы были седьмыми.
Нынешний состав носил экспериментальный характер и расстановку. И, в целом, все спортсменки справились со своей задачей. Юлия Джима, видимо осознанно, решила не толкаться вначале, помня свое падение в предыдущей эстафете, и пропустила соперниц вперед.
Зато, пройдя очень быстро огневые рубежи, она сумела побороться на последнем круге и первой передать эстафету. Единственный сбой произошел на этапе у Натальи Бурдыги, она упала, и потеряла концентрацию и время. А вот Вита и Валя свои этапы отработали очень уверенно, так, как мы от них и ждем.
В кубке наций женская сборная Украины сохраняет лидерство, а вот в зачете эстафет мы опустились на второе место. В сезоне осталась всего одна эстафета, в Антхольце, в которой у нас будет резервный состав.
1. Россия (0+7) 1:09.42.2
2. Германия (1+5) +6.2
3. Норвегия (2+8) +16.7
4. Украина (0+5) +37.7
5. Франция (1+5) +1:32.4
6. Беларусь (0+4) +1:37.8
7. Чехия (0+5) +1:42.2
8. Италия (0+5) +1:42.7
Полные результаты гонки здесь
biathlon.com.ua

Теги новостей: