02.03.2014, 06:38

Егор Титов: "Шевченко больше бы не забил Филимонову". Кубок легенд

Петр Владимиров | Все новости автора

Егор ТИТОВ (в центре, с Алексеем СМЕРТИНЫМ) с нетерпением ждет каждого нового турнира "Кубок легенд". Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ" Бывший полузащитник "Спартака" и сборной России поделился своим мнением о стартующем в субботу "Кубке легенд".
- Учитывая название турнира, считаете себя легендой?<

 
- Конечно же, нет. На днях исполнилось 89 лет Алексею Александровичу Парамонову. Вот это настоящая легенда. У истоков турнира стояли Борис Грызлов и Константин Еременко, царствие ему небесное.
 
Кроме того, благодарен Тамерлану Куриеву, который организовывал мой прощальный матч. Уверен, "Кубок легенд" будет жить еще долгие десятилетия. При этом мы рады пополнению нашей сборной. К нам присоединились наши друзья Дмитрий Лоськов и Олег Корнаухов.
 
В общем, наша сборная помолодела. Кроме того, мы на этом турнире будем красиво провожать из футбола Ахрика Цвейбу. Нас ждет очень трогательный и волнительный момент.
 
- Вы принимаете участие практически в каждом "Кубке легенд". Получается, для вас это святое?
 
- Так и есть. Я не играл в первых двух турнирах, так как не проходил по возрасту – был моложе 35. Но когда увидел первый раз "Кубок легенд", то подумал, когда же окажусь в этой великой компании. Первый раз, признаюсь, очень сильно волновался. Однако играл с такими мастерами, как, например, Андрей Тихонов, Сергей Кирьяков, Алексей Смертин, Дмитрий Хлестов, и понимал, что не могу ударить в грязь лицом. После этого с большим нетерпением ждал нового турнира. Поэтому и в этом году, когда вышел тренироваться на новый газон манежа в "Лужниках", меня сразу же захлестнули эмоции.
 
- А нет опасений, что например, Тихонов и Аленичев, которые работают в "Спартаке" и тульском "Арсенале" соответственно, окажутся готовы гораздо лучше вас?
 
- Открою вам маленький секрет. Я постоянно созванивался со своими друзьями и спрашивал: а ты готовишься к этому турниру? Понятно, у кого-то было больше времени на подготовку, у кого-то чуть меньше. Я, например, держал себя в тонусе.
 
- На "Кубок легенд" приехал Дженнаро Гаттузо. Не боитесь, что в стыках с ним, не дай бог, получите травму?
 
- Ни в коем случае. Думаю, Гаттузо уже объяснили, что это за турнир. При этом признаю: Дженнаро завершил карьеру позже меня и будет выглядеть свежее.
 
- А против кого вообще хотелось бы сыграть?
 
- Нам все равно, кого побеждать. Здорово, что к нам приезжают бывшие чемпионы мира и Европы. Интересно побороться с такими звездами.
 
- Сильно устаете на этом турнире?
 
- Безусловно. Не думайте, что мы ходим по полю пешком. Я, например, устаю будь здоров, особенно в начале турнире. Так что все по-серьезному. Тяжеловато…
 
- Хотели бы вновь сыграть в финале с Украиной?
 
- Да, похоже, все к этому и идет. Поэтому никто никого жалеть не будет.
 
- В общем, опять поквитаетесь за 99-й?
 
- Почему бы и нет? Знаю, например, что точно приедет Серега Ребров.
 
- Жаль только не прилетит Шевченко.
 
- Но если бы даже он и приехал, Филимонову бы больше не забил.
 
- Россия постоянно выигрывает на "Кубке легенд". После таких побед у вас лично не возникает желания вернуться в большой футбол?
 
- Ну, мы же играем, прежде всего, для себя и понимаем, что это шоу. Встречаемся со своими друзьями и бывшими одноклубниками. И получаем удовольствие.
 
Виталий АЙРАПЕТОВ, Спорт-Экспресс

Теги новостей: