12.03.2014, 06:24

Пляски с Костой. "Атлетико" - "Милан" - 4:1. Лига чемпионов. 1/8 финала

Петр Владимиров | Все новости автора

"Атлетико" стал одним из двух первых четвертьфиналистов Лиги чемпионов УЕФА-2013/14. По сумме двух встреч мадридский клуб уверенно прошел "Милан", забив титулованному сопернику пять голов.
В первом матче на "Сан-Сиро" мадридский клуб победил с минимальным счетом, что обещало интригу и упорное сражение в ответной встрече. Болельщики надеялись на яркий и бескомпромиссный поединок, и, как минимум, первый тайм полностью оправдал ожидания. Достаточно сказать, что уже на второй минуте собравшиеся на трибунах "Висенте Кальдерон" любители футбола стали свидетелями голевого момента, завершившегося взятием ворот. Лидер атак "Атлетико" Диего Коста здорово открылся за спинами защитников и после передачи Коке одним касанием вытянутой ноги отправил мяч в сетку - 1:0.<

Накануне матча полузащитник "Милана" Адель Таарабт говорил, что его команда должна была забивать дома как минимум три мяча и сделала бы это, если бы не великолепная игра Тибо Куртуа. Бельгийский голкипер "Атлетико" выдал в Милане ряд феноменальных сейвов, не позволив переиграть себя ни Кака, ни Марио Балотелли, ни другим звездам итальянского клуба. Принадлежащий "Челси" голкипер горел желанием не пропустить и в ответном матче, но отыграть "на ноль" в Мадриде ему помешал не раз упомянутый Кака.
Бразильский полузащитник реализовал первый же голевой момент "Милана". Навес Андреа Поли с правого фланга завершился ударом южноамериканца головой в упор, и у Куртуа попросту не было шансов успеть закрыть ближний угол. Справедливости ради стоит сказать, что мяч задел ногу защитника Хуанфрана и только потом оказался в воротах.
Забитый мяч добавил "Милану" уверенности. Гости, явно воодушевленные успехом, добавили в скорости и принялись атаковать еще более рьяно, но забили мадридцы. Арда Туран решился на удар из-за пределов штрафной, мяч задел Адиля Рами и по замысловатой траектории влетел в дальний угол ворот Куртуа. Тут уже крылья выросли у футболистов в полосатой форме. Команда Диего Симеоне на всех парах понеслась увеличивать преимущество, но огорчить миланцев в третий раз за вечер им до конца тайма не удалось.
К перерыву "Атлетико" вел в противостоянии с разницей в два мяча, и сколько бы Кларенс Зеедорф ни говорил о шансах своей команды, помочь "Милану" во втором тайме могли лишь полнейшая расслабленность "Атлетико" и чудо. Его не произошло. Футболисты испанского клуба были ближе к третьему забитому мячу, чем миланцы ко второму, так что финальный результат закономерен. Куртуа после перерыва вступил в игру лишь пару раз, тогда как Кристиан Аббьяти крутился порой как белка в колесе и уже в дебюте второго тайма мог запросто пропустить еще, но на выручку вратарю пришла перекладина.
Чего не случилось в начале тайма, то произошло в середине. Рауль Гарсия на 71-й минуте как чертик из табакерки выскочил на подачу штрафного из глубины поля и головой отправил мяч в сетку - 3:1. "Милан" тут же мог возродить интригу, но вышедший на замену Робиньо попал в перекладину. Под занавес встречи Коста окончательно расстроил гостей, оформив дубль не сильным, но ювелирно точным ударом низом из пределов штрафной площади: мяч попал в дальнюю штангу, от которой срикошетил в ворота. Третий гол бразильского испанца в двух матчах с "Миланом" подтвердил выход "Атлетико" в 1/4 финала Лиги чемпионов, где мадридцы не играли с 1997 года, когда его цвета защищал еще Диего Симеоне.

Теги новостей: