13.03.2014, 05:44

Отток кадров. Премьер-лига

Петр Владимиров | Все новости автора

Как пишут СМИ, Алехандро ГОМЕС покинул Украину. Однако тренерский штаб "Металлиста" утверждает, что аргентинец обещал вернуться. Фото: fpl.ua В последнее время активность клубов премьер-лиги на трансферном рынке практически сошла на нет. Если кто-то и пытается усиливать состав, то делает это в основном за счет свободных агентов, которые по разным причинам еще нигде не трудоустроились.
В некоторых же клубах и вовсе начался отток кадров. Пока массовый характер это явление не приобрело, но потери, которые понесли «Металлист» и «Черноморец», наверняка не пройдут бесследно.<

 
Больше всего из-за политической нестабильности пострадал «Черноморец», лишившийся почти всех легионеров из дальнего зарубежья. Остался только Лео Матос, который, по словам генерального директора «моряков» Сергея Керницого, и подбил остальных разорвать контракты с клубом. Бразилец, видимо, хорошо все взвесил и понял, что в Одессе не так уж плохо. Да и предложениями европейские гранды ни его, ни его бывших одноклубников, видимо, не забрасывали.
 
Пока из пятерки иностранцев, покинувших Южную Пальмиру, трудоустроился лишь Элис Бакай. Но вряд ли в албанском «Кукеси», где он будет выступать, условия лучше, чем были у него в «Черноморце». Не исключено, впрочем, что примеру Матоса последуют и другие. Но стоит ли Роману Григорчуку их возвращать?
 
Вероятно, поредеют легионерские ряды и в «Металлисте». Потеря Марко Девича, выбравшего «Рубин», похоже, была только первой ласточкой. Вслед за сербским украинцем Харьков покинул спортивный директор Франк Арнесен. Датчанин, проработавший немногим более месяца, написал заявление по собственному желанию в связи с политической ситуацией. По-человечески понять Арнесена можно: за время его работы «Металлист» лишился главного тренера, лучшего бомбардира и потерял финансовую устойчивость. Согласитесь, для того чтобы только распродавать игроков не обязательно иметь спортивного директора из Европы.
 
Расстались харьковчане и с бразильцем Жажа, который пожелал выступать на родине за «Куритибу». Но учитывая нынешнее состояние некогда грозного бомбардира, «Металлисту» он вряд ли помог бы. На данный момент нет в Харькове и еще двоих легионеров - Алехандро Гомеса и Диегу Соузы. В СМИ сразу же поползли слухи о том, что аргентинец и бразилец также покинут «Металлист». Гомес, мол, из Харькова сбежал, а Диегу Соуза согласовал свой переход в «Васку да Гама». Однако эти домыслы развеял исполняющий обязанности главного тренера Игорь Рахаев, заверивший, что Гомес отпросился на пару дней, чтобы увезти из Харькова семью, а Соуза - залечивает травму на родине. Но в скором времени и тот и другой должны присоединиться к команде.
 
Не обошла стороной ситуация с оттоком легионеров и «Говерлу». Ужгородцы не смогли убедить остаться в Украине бразильца Дирсеу, которого на сборах очень хвалил Вячеслав Грозный. Теперь же аутсайдерам премьер-лиги в срочном порядке придется искать центрального защитника. Также «Говерла» рассталась с полузащитником Армани Иканде. Но с ним ситуация другая: нигерийца отчислили за отсутствие на трех сборах. Причем, по словам одного из руководителей клуба, выгнали Иканде по настоянию самих игроков. Хотя Вячеслав Грозный вроде как дал шанс нигерийцу, сослав на исправление в дубль.
 
При этом стоит отметить, что крымские команды, несмотря на многочисленные сообщения в прессе, пока никто не покинул. Хотя именно в Крыму ситуация самая напряженная. Впрочем, ситуация вполне объяснима - у «Таврии» с «Севастополем» иностранцев осталось не так много. А нашим игрокам, учитывая кризис, и выбирать-то особо не приходится. «Севастополь», к слову, не так давно подписал соглашения с двумя украинскими новичками - защитником Андреем Мищенко из алчевской «Стали» и не сумевшим трудоустроиться в Европе Евгением Павловым.
 
Безусловно, легионеров выступающих в Украине, не может не волновать ситуация в стране. И это их право: все хотят жить и работать там, где нет поводов для беспокойства, а баталии происходят исключительно на футбольных полях. В то же время нельзя не отметить тенденцию: легионеры уходят из тех клубов, где есть повод говорить о финансовых трудностях. В «Шахтере» или «Динамо», например, среди иностранцев подобные разговоры не возникают. По крайней мере, пока. Чем не повод для руководителей клубов задуматься: нужны ли им в таком количестве «варяги», которые готовы при любом удобном поводе расторгнуть отношения и уехать восвояси?
 
Сергей ЦЫБА, Спорт-Экспресс в Украине

Теги новостей: