28.03.2014, 16:04

Олег Саленко: "Металлисту" терять нечего". 23 тур

Петр Владимиров | Все новости автора

Фото: metalist.ua. Накануне 23-го тура ожиданиями с корреспондентом «СЭ» поделился известный специалист.

- В чем, на ваш взгляд, заключается главная особенность предстоящего тура?<

- На этих выходных между собой встречаются лидеры и от результатов их очных противостояний как раз и будет зависеть расстановка мест в верхней части турнирной таблицы.

- Согласны, что остальные встречи несколько отходят на второй план?

- Думаю, да. Основной интерес болельщиков будет прикован к Днепропетровску, где подопечные Хуанде Рамоса примут команду Олега Блохина, а также к харьковскому противостоянию «Металлиста» с «Шахтером».

Сейчас именно лидеры диктуют моду в отечественном футболе. Дело в том, что многие команды Премьер-лиги оказались попросту не готовы к возобновлению чемпионата. Это особенно бросается в глаза, когда этим клубам приходится противостоять грандам. Если с равными по классу они еще держатся на плаву, то экзамен в виде более сильного коллектива все расставляет на свои места.

- Игра «Металлиста» в кубковом матче показала, что пациент, скорее, жив, чем мертв. Могут ли харьковчане рассчитывать на успех в поединке c чемпионом?

- В матче с «Динамо» было видно, что в команде имеются сильные игроки, которые могут и готовы играть. Не сомневаюсь, что «Металлист» попытается бороться за место в Лиге чемпионов - терять-то по большому счету нечего.

- Выходит, два ближайших тура становятся для харьковчан моментом истины?

- Думаю, да. От встреч с «Шахтером» и «Динамо» будет многое зависеть. Если оба ближайших матча будут проиграны, на серьезных амбициях можно поставить крест.

- Позволяет ли игра, показанная «Динамо» в кубковом матче против «Металлиста», рассчитывать на успех в еще одной выездной встрече?

- На «Днепр-Арене» ожидается очень интересный поединок, в котором киевлянам необходимо добиваться успеха. Ведь в отличие от днепрян, «Динамо» предстоит сыграть ряд очень сложных встреч. Да и противостоять команде Рамоса будет гораздо сложнее чем «Металлисту» - сейчас это разные по уровню соперники. Подопечным Блохина нужно готовиться к совсем другой игре, открытого футбола здесь не будет.

- Как считаете, сможет ли «Днепр» во втором матче кряду продемонстрировать футбол, который принесет команде нужный результат?

- В «Днепре» понимают, что сейчас есть шанс вписать свое имя в историю, поэтому сделают все возможное для достижения успеха. Кроме того, не распыляясь на кубковые игры, команда целенаправленно готовилась к встрече с «Динамо».

Читайте еще: Браун Идейе: "Почему мы должны кого-то бояться?"

- После поражения от «Днепра» «Шахтер» не имеет права на вторую подряд осечку.

- Все мысли о предстоящем поединке и у горняков. Если донетчане хотят удержать чемпионство, в этой встрече необходимо побеждать. «Металлист», конечно, окажет сопротивление, но вряд ли болельщикам харьковчан стоит рассчитывать на победу.

- Единственной, кто не принимает участия в матчах 23-го тура, является «Заря». Возможно, луганчанам, в прошлые выходные разгромленные «Металлургом», эта пауза пойдет на пользу?

- Игру команд-середняков сейчас явно не назовешь стабильной, поэтому вряд ли стоит всерьез воспринимать те или иные неожиданные результаты.

- «Ворскла» не может выиграть уже восемь матчей подряд. Смогут ли полтавчане прервать неприятную серию в поединке с «Говерлой»?

- Будет сложно, ведь у ужгородцев тоже есть здоровые амбиции. Честно говоря, в этой паре я бы не стал отдавать преимущество одной из команд. Не удивлюсь, если в этой встрече будет зафиксирована ничья.

- Ввиду известных событий в Крыму встреча «Таврии» и запорожского «Металлурга» уже не видится битвой за «выживание»?

- Думаю, да. Этот поединок будет скорее формальностью. Больше всего предстоящий матч нужен тренеру «металлургов», который получит много пищи для размышления на будущее. Наверняка Олег Таран уже определяет, с кем он будет работать в следующем сезоне. Мне кажется, этому и будет посвящен второй круг чемпионата.

- Обещает быть горячей встреча во Львове между «Карпатами» и «Севастополем»…

- Согласен. Учитывая политические события, матч будет достаточно жестким. Львовяне очень хотят победить в этой встрече, но не столько для того, чтобы набрать очки, сколько показать свое превосходство над фактически российской командой.

Валентин ЦИМОХ, "Спорт-Экспресс в Украине".

Теги новостей: