29.03.2014, 05:36

"Металлист": Продам себя дорого или бой за честь. 23 тур

Петр Владимиров | Все новости автора

31 августа 2013 года. Донецк. "Шахтер" - "Металлист" - 1:1. Матч первого круга завершился вничью. Как будет на этот раз? Фото: shakhtar.com ЧТО В «МЕТАЛЛИСТЕ»?
Денис КВАРТАЛЬНОВ<

 
Еще в декабре мало кто сомневался в том, что «Металлист» весной будет бороться за чемпионский титул. Но зимняя пауза не просто поставила под сомнение золотые амбиции желто-синих, а фактически их перечеркнула.
 
Финансовые проблемы, потеря главного тренера и лидеров команды значительно подкосили потенциал харьковского клуба. И уже сейчас не нужно быть прорицателем, чтобы понять: «Металлист» максимум сможет побороться за бронзу. И далеко не факт, что из этой борьбы выйдет победителем.
 
Накануне матча против «Шахтера» настроения в команде невеселые. Подкошенный кадровыми пробоинами харьковский корабль близок к крушению. Сейчас вряд ли найдутся люди, которые во всеуслышание могут сказать, что «Металлист» навяжет борьбу горнякам.
 
Единственный козырь, который в воскресенье желто-синие могут достать из своего рукава, это чувство собственного достоинства. Борьба за свою честь - вот, что может помочь «Металлисту» не уступить «Шахтеру». «Шахтеру», разозленному домашним поражением «Днепру» и готовому в матче с одним из грандов премьер-лиги доказать свою чемпионскую профпригодность.
 
Кубковый матч с «Динамо» безусловно развеял миф о том, что «Металлист» больше мертв, чем жив. И содержание игры в том поединке даже для сегодняшнего харьковского клуба, было далеко от реального потенциала. Желто-синие действовали вспышками, целостности игры не продемонстрировав. Сложилось такое впечатление, что у футболистов в головах с периодичностью в 10-15 минут всплывали мысли о туманности будущего. Абстрагироваться от которых на конкретные 90 минут поединка никак не удавалось. И это в кубковой игре! Когда на поле все решается здесь и сейчас, когда права на ошибку нет, и шанс проявить себя как никогда велик. Увы для всех харьковчан, но «Металлист» не смог без потери концентрации пройти дистанцию одного конкретного матча.
 
А поединок в рамках чемпионата - дело совершенно иное. И тут без сомнений факторы борьбы на дальней дистанции будут сказываться еще сильнее. Сейчас самая большая проблема игроков «Металлиста» кроется в их психологии. Подопечные Игоря Рахаева если даже и верят в свои силы, то не видят смысла выкладываться на полную. Зачем ложиться костьми, рискуя получить серьезную травму, если нет никакой гарантии, что за это последует вознаграждение. Притом, дело даже не в финансовом поощрении, которое, конечно, очень важно футболистам. Особенно легионерам. Возникает вопрос: а зачем цепляться за место в лиге чемпионов, когда команда может просто не дожить до старта в следующем розыгрыше самого престижного турнира Старого Света? Во всяком случае, в ее нынешнем составе…
 
Но с другой стороны у харьковчан есть и другой стимул, дабы играть настолько ярко, насколько это возможно. Стимул рыночный: проявить себя, как можно лучше, дабы летом стать предметом торга престижных европейских клубов. Ведь ни для кого не секрет, что если опустить рукава, то даже оказавшись в статусе свободного агента можно быть не востребованным ни кем. Артем Милевский не даст соврать.
 
Себастьян Бланко, Клейтон Шавьер, Марлос, Кристиан Вильягра, Марсиу Азеведу, Алехандро Гомес, Диегу Соуза - потенциал всех этих ребят намного выше, чем они демонстрируют в последнее время. И если так пойдет дальше, то трудоустроиться летом им будет непросто.
 
Матч с «Шахтером» отменная площадка, чтобы обратить на себя взоры селекционеров серьезных клубов. Этот поединок будут смотреть не только в Украине, но и в Европе, и Южной Америке. А посему «Шахтеру» есть чего опасаться. Сюрприз харьковчане, хоть и надломленные психологически, преподнести горнякам могут.
 
Спорт-Экспресс в Украине

Теги новостей: