02.04.2014, 05:35

Новый виток в карьере Маркевича?

Петр Владимиров | Все новости автора

Покинувший в конце февраля этого года пост главного тренера харьковского «Металлиста» Мирон Маркевич может возглавить нью-йоркский «Ред Буллз». Кандидатура 63-летнего специалиста рассматривается как наиболее вероятная в качестве замены нынешнему наставнику «быков» Майку Петке, под руководством которого в 2013 году впервые в истории клуба команда выиграла регулярный чемпионат MLS, но «вылетела» в первом же раунде плей-офф.
В стартовавшем в первой половине марта сезоне-2014 «Ред Буллз» потерял очки во всех четырех матчах, трижды сыграв вничью – с «Колорадо Рэпидз», «Чикаго Файр» и «Чивасом USA» и один раз потерпев поражение от «Ванкувера Уайткэпс» с крупным счетом 1:4. Руководство нью-йоркского клуба решило обратить внимание на европейский рынок, где имеется немало свободных специалистов высокой квалификации. Кандидатура Маркевича возникла не случайно: его успешная работа с «Металлистом», во время которой харьковчане выиграли шесть комплектов бронзовых и один серебряный медалей, а также успешно выступали в еврокубковых турнирах, не могла остаться незамеченной даже за океаном.<

 
В Нью-Йорке, где проживает не один миллион выходцев из Европы, есть множество авторитетных лиц в области политики, бизнеса и спорта, оказывающих влияние на развитие футбола в целом и «Ред Буллз» в частности. В январе 2007 года, во время своего предыдущего визита в США, Мирон Маркевич оказался в центре внимания представителей футбольных кругов страны.
 
С тех пор, как в клинике расположенного неподалеку от Филадельфии города Вилмингтон украинскому тренеру была сделана сложная операция на ноге, количество симпатизирующих «Металлисту», а затем и сборной Украины (в ней Маркевич работал в 2010-м), в США людей возросло. Определенным плюсом в пользу нашего специалиста является свободное владение английским, что немаловажно для столь ответственной работы за океаном.
 
По информации американских СМИ, кредит доверия владельцев «Ред Буллз» к Майку Петке может окончательно исчерпаться в случае неудач в двух-трех ближайших турах. Потери очков нью-йорской командой, в составе которой ныне выступает известный французский нападающий Тьерри Анри, станут предпосылкой для нового визита Мирона Маркевича в США.
 
В разговоре с корреспондентом «СЭ» экс-наставник «Металлиста» информацию об ожидаемом в ближайшее время новом витке в его профессиональной карьере не подтвердил. Вместе с тем он не стал ее опровергать, заметив лишь: «Обычно для тайм-аута в тренерской карьере мне достаточно всего пару месяцев». Стоит заметить, что до истечения этого срока «Ред Буллз» проведет четыре матча – два в гостях и столько же в родных стенах.
 
Напомним, что недавно в ряде СМИ имя Маркевича упоминалось как наиболее оптимальный вариант в качестве замены Валерию Карпину в московском «Спартаке». Однако украинский специалист опроверг эту информацию, не став скрывать, что у него есть приглашение из-за рубежа.
 
Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ, Спорт-Экспресс в Украине

Теги новостей: