02.04.2014, 11:46

Сегодня! Лига Чемпионов. «Реал» (Испания) — «Боруссия» (Германия)

Петр Владимиров | Все новости автора

Встреча с «Боруссией» станет для «Реала» возможностью реабилитироваться за прошлогодний полуфинал Лиги чемпионов, в котором «сливочные» уступили немецкому клубу с общим счетом 3:4. В дортмундском матче хозяева благодаря покеру Роберта Левандовски разгромил мадридцев (4:1), а в испанской столице была зафиксирована победа хозяев (2:0).
Реваншистские настроения среди болельщиков «королевского клуба» начали набирать обороты сразу после того, как легендарный экс-полузащитник «королевского клуба» Луиш Фигу на церемонии жеребьевки четвертьфинальных пар вытянул для «Реала» шарик «Боруссии».<

Испанский клуб сильно изменился по сравнению с собой же прошлогоднего образца. Пришедший на смену Жозе Моуриньо Карло Анчелотти навел в команде порядок и позволил мадридским звездам действовать в излюбленной атакующей манере. Самое главное, что из стана «королевского клуба» перестали приходить сведения о разногласиях внутри коллектива, о которых в прошлом году не говорил только ленивый.
«Реал» триумфально идет по лигочемпионской дистанции. Подопечные Карло Анчелотти в этом розыгрыше главного клубного турнира Европы пока не проиграли ни разу и лишь однажды завершили матч вничью (2:2 в гостевой встрече с «Ювентусом»). «Сливочные» уверенно финишировали на первом месте в своем квартете, опередив стамбульский «Галатасарай», туринский «Ювентус» и датский «Копенгаген». За шесть матчей на групповом этапе мадридцы наколотили в ворота соперников в общей сложности 20 голов, а пропустили лишь 5.
В 1/8 финала «Реал» уже прошел испытание немецкой командой. Гостевая встреча с «Шальке» завершилась разгромом гельзенкирхенцев со счетом 1:6. Ответная встреча в Мадриде на «Сантьяго Бернабеу» еще сильнее укрепила общее преимущество «королевского клуба»: «Реал» победил 3:1.
 
В гонке бомбардиров Лиги чемпионов побеждает великолепный форвард «сливочных» Криштиану Роналду: на счету португальца уже 13 забитых мячей. В списке лучших ассистентов также лидируют представители «Реала»: у Карима Бензема и Анхеля Ди Марии в активе по пять результативных передач.
Однако не на всех фронтах у «Реала» все так же гладко: накал борьбы за золото в чемпионате Испании с «Барселоной» и «Атлетико» не снижает градуса. Недавнее поражение «сливочных» в эль-класико позволило «Барсе» приблизиться к лидировавшим мадридским клубам, а неудача в матче «Севильей» и вовсе откинула «Реал» на третье место в турнирной таблице. В минувший уикенд мадридцы реабилитировались перед своими болельщиками за два поражения подряд, разгромив «Райо Вальекано» со счетом 5:0.
«Боруссия» в этом сезоне находится в густой тени машиноподобной «Баварии», которая уже в марте досрочно оформила себе чемпионство в бундеслиге. Дортмундцы продолжают упорную борьбу с «Шальке» за второе место в чемпионате. В прошлом туре подопечные Юргена Клоппа благодаря хет-трику Марко Ройса одержали важнейшую волевую победу над «Штутгартом», хотя к 19-й минуте «Боруссия» горела 0:2.
Юрген Клопп испытывал в этом сезоне просто катастрофические проблемы с составом: из-за травм в определенный момент из строя вышли все центральные защитники. Череда травм, преследовавшая игроков «Боруссии», наводила на мысли о проклятии, но Клоппу удалось удержать команду на плаву.
«Боруссия» не без доли удачи вышла с первого места из сложнейшей группы в Лиге чемпионов. По итогам осенней стадии еврокубка «Боруссия», «Арсенал» и «Наполи» набрали по 12 очков, однако по дополнительным показателям дортмундцы опередили и «канониров», и неаполитанцев.
Соперником «Боруссии» в матчах 1/8 финала стал санкт-петербургский «Зенит». В гостях дортмундцы одержали уверенную победу со счетом 4:2, а на стадионе «Сигнал Идуна Парк» сильнее оказались футболисты российского клуба (1:2), однако по сумме двух матчей успех праздновали подопечные Юргена Клоппа.
 
Лучшим снайпером немецкого клуба в Лиге чемпионов с 6 голами является Роберт Левандовски, а в бундеслиге польский форвард наколотил уже 16 мячей.
В обойму футболистов «Боруссии» вернулся восстановившийся после травмы лидер обороны Матс Хуммельс, залечил болячки Марко Ройс, готов играть Сократис, однако по-прежнему лечатся Невен Субботич и Якуб Блащиковски.
Главным арбитром встречи назначен англичанин Марк Клаттенург, уже работавший в этом сезоне на матче «Реала» в победной для «сливочных» встрече с «Галатасараем» (6:1).
Букмекеры в этом матче единогласно отдают предпочтение «Реалу», который на «Сантьяго Бернабеу» выиграл 18 из последних 19 матчей, а в Лиге чемпионов «сливочные» победили в 14 из 16 последних встреч.

Теги новостей: