09.04.2014, 05:19

Александр Мелащенко: "У "Металлист" нет шансов". 24 тур

Петр Владимиров | Все новости автора

Фото: metalist.ua Нападающий «Днепра» 2000-х годов Александр Мелащенко подводит итоги 24-го тура премьер-лиги.
- Угадав три счета и два исхода поединков 24-го тура, вы с одиннадцатью очками, обосновались среди лидеров команды специалистов. Насколько часто получается предсказывать результаты футбольных матчей?<

 
- Когда как: иногда угадываю, иногда - нет. Вообще стараюсь избегать всего, что граничит с азартом.
 
На мой взгляд, залог успешного прогноза - гармоничное соединение футбольных познаний и благосклонности фортуны.
 
- Тем не менее, несмотря на успех вашего прогноза, вам так и не удалось угадать исход двух противостояний - «Севастополя» с «Ворсклой» и «Черноморца» с запорожским «Металлургом»…
 
- По матчу в Крыму. Здесь, основываясь на том, что полтавчане хотят играть в еврокубках, я предполагал, что «Ворскла» увезет хотя бы одно очко. В принципе, эта встреча вполне могла так и закончиться. А вот итог поединка в Одессе стал для меня полнейшей неожиданностью - никак не предполагал, что «Черноморец» сможет забить три безответных гола.
 
- Какая судьба, на ваш взгляд, ждет «моряков» и запорожцев в этом чемпионате?
 
- Нынешний сезон в премьер-лиге настолько непредсказуем, что сейчас достаточно сложно предположить, чем все это закончится. Естественно, «Металлург» будет бороться за «выживание». А вот одесситы, потерявшие ряд ключевых исполнителей, в оставшееся до конца чемпионата время наверняка займутся построением новой боевой единицы.
 
- Счет матча с участием «Таврии» и «Днепра» еще до его начала не был для вас загадкой. На чем основывалась эта уверенность?
 
- Тот факт, что подопечные Хуанде Рамоса сумеют взять три очка не вызывал никаких сомнений. «Днепр», получивший шанс завоевать золотые медали, сейчас будет предельно сконцентрирован в матчах с заведомо более слабыми командами. Так что для гостей эта победа была гораздо важнее.
 
- Сумеет ли «Днепр» совладать с психологическим напряжением, связанным с необходимостью выигрывать в каждой встрече?
 
- Думаю, уже пора становиться сильнее. У днепрян долгое время не получалось прыгнуть выше третьего места. Сейчас такая возможность более чем реальна. На сегодняшний день команда Хуанде Рамоса имеет очень хорошие шансы стать чемпионом.
 
- Тем временем конкурент «Днепра» «Шахтер» не имел проблем со своим соперником. В отличие от встречи первого круга, «Карпаты» так и не смогли продемонстрировать лучшую игру…
 
- Согласен, у львовян не было возможности зацепиться за результат. Да и «Шахтер» был предельно сконцентрирован - горняки не могут допустить осечки, ведь любая потеря очков может стоить золота.
 
- Кроме вышеназванных матчей вам удалось угадать счет встречи в Ужгороде, где «Говерла» принимала донецкий «Металлург».
 
- В этой встрече было все для того, чтобы она не закончилась нулевой ничьей. Но, к сожалению, соперникам так и не удалось воплотить в жизнь созданные опасные моменты.
 
- «Заря» не оставила шансов «Ильичевцу». Отдых пошел команде Юрия Вернидуба на пользу?
 
- После поражения от донецкого «Металлурга» луганчанам было просто необходимо вернуть уверенность в своих силах. «Ильичевец» попросту попал под горячую руку.
 
- Как бы то ни было, а самым ярким матчем 24-го тура стала встреча на «Олимпийском», где «Динамо» принимало «Металлист»…
 
- Мне кажется, итог этой встречи в какой-то мере предопределили внутренние проблемы харьковского клуба. Когда в команде нет стабильности, а многое остается непонятным, это всегда накладывает свой отпечаток. Было видно, что ребята хотят добиться успеха, но не знают, какой будет дальнейшая судьба коллектива. «Динамо», в свою очередь, ставит перед собой самые высокие задачи, любая осечка может нивелировать все достижения.
 
- Тренер «Металлиста» сказал после матча, что шансы его команды на успех мизерны…
 
- Мне кажется, что их вообще нет. Хотя, конечно, футбол как раз и интересен своей непредсказуемостью. Не исключено, что многое может измениться.
 
- Ключевой для «Динамо» станет игра 16 апреля против «Шахтера»?
 
- Думаю, таковой она будет как для киевлян, так и для горняков - шансы неудачника существенно снизятся на итоговый успех.
 
Валентин ЦИМОХ, Спорт-Экспресс в Украине

Теги новостей: