10.04.2014, 05:17

"Атлетико" - "Барселона" 1:0. Лошадиная команда

Петр Владимиров | Все новости автора

Фото - uefa.com
"Атлетико" - "Барселона" 1:0 Гол: Коке 5 "Атлетико": Куртуа, Годин, Луис, Тиагу, Коке, Лопес (Диего 62), Гарсия, Вилья (Родригес 79), Габи, Хуанфран, Миранда<

"Барселона": Мануэль Пинто, Фабрегас (Санчес 61), Хави, Иньеста (Педро 73), Месси, Неймар, Маскерано, Бартра, Бускетс, Альба, Алвес
Предупреждения: Коке 90+1 - Бускетс 18, Маскерано 90+2, Алвес 90+3
Первый матч - 1:1. "Атлетико" выходит в полуфинал
"Атлетико", хотя и увёз стратегически важную ничью с "Камп Ноу", не мог рассчитывать на своего главного бомбардира: Диего Коста, как известно, травмирован. Вместо него вышел молодой Адриан Лопес, для которого этот матч был сродни шансу всей жизни. И он уже по прошествии пяти первых минут оправдал выбор Диего Симеоне!
"Барселона", вышедшая с Бартрой вместо Пике, попыталась начать игру неспешно, однако хозяева просто задавили её своей страстью и активностью, вылившимися в гол на пятой минуте. Всё началось с выноса Куртуа от своих ворот, кто-то из "Матрасников" продлил мяч к штрафной на Адриана, а тот саданул справа в ближнюю крестовину. От каркаса ворот мяч отскочил к Коке, тот обыгрался с Вильей, Вилья навесил на Адриана, который головой сбросил мяч на Коке, с угла вратарской поразившего цель.
Мадридцы давили со страшной силой, каталонцы ощутимо дрожали и не могли выйти не то что со своей половины поля - из своей штрафной по минуте не могли мяч вынести! Масла в огонь подливал и дриблинг Пинто во вратарской... А может, он таким образом пытался вселить уверенность в партнёров. Но если даже и так, то у вратаря ничего не получилось, потому что на 11-й минуте Вилья должен был делать счёт 2:0, однако, как и Адриан, попал в крестовину - только уже в другую! "Атлетико" в эти минуты был по-настоящему страшен.
Но вот закончилась стартовая десятиминутка - и с нею закончился и стартовый натиск хозяев поля. "Барселона" наконец-то получила шанс создать что-то в штрафной площади Куртуа, и Месси едва не сравнял счёт ударом головой. Мяч пролетел мимо штанги. "Атлетико" ответил последним пароксизмом своей голевой страсти - третьим попаданием в каркас ворот, и снова в исполнении Вильи! Давид ушёл от Бартры и Маскерано, которые и до матча выглядели слабым звеном гостей, а непосредственно в игре только подтвердили этот статус, и пробил с острого угла в перекладину. Пинто бы уже никак не выручил...
3:0 к 25-й минуте - это был бы удар, от которого "Барселона" вряд ли оправилась бы. Но получилось лишь 1:0, так что каталонцы наскоро привели одежду в порядок и захватили мяч. Проснулся Неймар, сотворивший отличный проход левым краем и простреливший на Месси. Лионель бил в ближний в касание, но не попал. Тем не менее, у гостей пошли удары (кроме аргентинского супербомбардира, отметились Иньеста и даже приободрившийся Бартра), прорезалась привычная тики-така, так что фанаты каталонцев отставили в сторону флакон корвалола и принялись потягивать пиво в ожидании дежурного гола своих любимцев. До перерыва, однако, тем ничего не удалось сделать. "Атлетико" умело оборонялся, когда надо - фолил, так что, кроме полудесятка угловых, гостям ничего не обломилось.
Но вместе с тем нельзя было сказать, что "Барселона" прямо так уж лезла из кожи вон, стремясь отыграться. Мартино наверняка делал упор на второй тайм, особенно - на его концовку, когда "Матрасников" всегда ощутимо покидают силы (именно поэтому хозяева сделали такой упор на стартовую десятиминутку, стремясь достичь максимума, пока "есть чем"). И вот, едва началась вторая половина матча, как гости получили шанс на гол. Хави выдал отличный пас на ход Неймару, бразилец вышел на рандеву с опрометью сократившим дистанцию Куртуа, но бить не решился. Стал обводить вратаря и не преуспел в этом - Тибо в броске выгреб мяч из-под ног форварда. Снаряд подхватил Месси, которому пробить не дали. Момент, однако же, этим не завершился - его резюмировал тот, кто и зародил, Хави. Он бил в упор, Хуанфран и Куртуа подставились под удар и мяч опустился на сетку.
"Атлетико" закрылся на своей половине поля, отозвав от границы войска в лице Адриана и Вильи. Эти парни, впрочем, никогда не упустят случай убежать в контратаку - но до поры до времени мадридцы сосредоточились на обороне. "Барса" же, естественно, катала мячик по чужой половине поля, внимательно изучая оборону соперника на предмет уязвимых мест. За четыре предыдущих схватки этих соперников в текущем сезоне каталонцам нужно было осознать, что счастья нужно искать в быстрой перепасовке и проникающих передачах, а верхом играть в условии отсутствия Пике и присутствия Година и Миранды - смешно. Но почему-то атаки гостей заканчивались преимущественно именно так: безадресными навесами с флангов...
Пора было освежать атакующие порядки, и Мартино выпустил Санчеса вместо Сеска. Признаться, я не понимаю, почему в последнее время именно Фабрегас имеет место в стартовом составе, а не Педро или Санчес. Только лишь потому, что Сеск прекрасно умеет смещаться в центр, позволяя уходить на фланги Иньесте и Хави и тем самым гарантируя пресловутую тики-таку? Впрочем, Тата Мартино виднее, но Сеск в данной игре не впечатлил. А Симеоне ответил выходом Диего вместо Адриана, который отработал на славу и своим шансом, можно сказать, воспользовался на все сто. Во всяком случае, тренера не подвёл.
Диего неделю назад открыл счёт на "Камп Ноу" - и теперь тоже постарался огорчить Пинто. Через минуту после своего появления на поле бразилец шандарахнул с острого угла, вынудив голкипера отражать мощно пущенный мяч на угловой. "Атлетико" снова отыскал в себе силы перевести игру на половину поля каталонцев и вот уже Габи запорол феноменальный момент! Он вместе с партнёром вышел на ворота, всем видом показал защитнику, что будет отдавать пас, заставив того уйти с траектории, а сам пробил. И пробил отвратительно - уже упавший Пинто с лёгкостью отбил мяч ногами. В следующей атаке Маскерано спас ворота после удара Рауля Гарсии...
Мартино подбросил ещё дровишек: вместо Иньесты вышел Педро. "Барселоне" нужно было забивать, а играть в основное время оставалось чуть больше 15-ти минут. Но все, абсолютно все потуги каталонцев разбивались о бетон "Атлетико". Единственный раз спасительный гол мог оформить Неймар, в падении откликнувшись на навес справа, но послав мяч впритирочку с дальней штангой. В остальном же Годин, Миранда и остальные бойцы раз за разом неустанно принимали на себя Месси и его свиту, стоя насмерть. А на 90-й минуте свежий Кристиан Родригес едва не удвоил преимущество. Он в контратаке пробил в ближний угол, где Пинто отразил мяч на угловой. Это был последний момент в матче, потому что каталонцы так и не смогли подобраться к штрафной Куртуа для последнего штурма.
План Симеоне по блицкригу сработал на все сто. Но я даже не этот факт хочу отметить! Лучше всего, по моему мнению, об этой игре скажут два показателя. По владению мячом "Барселона", как обычно, превзошла соперника (36 на 64) - но при этом "Атлетико" превзошёл каталонцев по "пробегу" (110 303 метра против 107 773 метров). Вот в этом и есть нынешний "Атлетико", "лошадиная команда", в которой работают по-чёрному, на собственный убой, абсолютно все, от Диего Косты и Вильи до Куртуа - не говоря уже о четвёрке защитников и опорниках.
И не дай Бог вам пересечься с этой командой на узкой тропке. Она вас просто смолотит в труху. Возможно, даже не заметив при этом.
Как писала Каренина
в письме к Меpилин:
"Колеса любви
pасплющат нас в блин..."

Теги новостей: