16.04.2014, 22:18

Утешительная бронза осядет в Киеве? "Динамо" - "Шахтер" - 0:2. 19 тур

Петр Владимиров | Все новости автора

Фото: shakhtar.com Динамо - Шахтер - 2:0 (2:0) Голы: Луис Адриану, 10 (1:0). Луис Адриану, 33 (2:0).
"Динамо" (Киев): Рыбка, Макаренко, Вида, Драгович, Данилу Силва, Сидорчук (Беланда, 40), Вукоевич, Гармаш (Идейе, 78), Ленс (Гусев, 59), Ярмоленко, Мбокани.<

 
"Шахтер" (Донецк): Пятов, В. Шевчук, Кучер, Ракицкий, Срна, Степаненко, Тайсон (Эдуарду, 48), Илсинью, Дуглас, Алекс, Луис Адриану.
 
Наказания: Вукоевич, 14. Ракицкий, 20. Илсинью, 29. Данилу Силва, 45+1. Беланда, 60. Кучер, 61. Макаренко, 75 (предупреждения).
 
Судьи: Абдула (Харьков), Войтюк (Запорожье), Володин (Херсон).
 
16 апреля. Киев. НСК "Олимпийский".
 
Две грубейшие ошибки киевских игроков группы обороны окончательно закрыли для «Динамо» путь в Лигу чемпионов. Ну а «Шахтер» не отстает от «Днепра» в борьбе за золото первенства Украины.
 
Сразу пропустим описание голов, моментов и стычек. Кто матч не видел – тому сюда. Честно говоря, сам не ожидал, что первые выводы по итогам долгожданного национального дерби можно писать, начиная с 33-й минуты. Итак, что мы увидели на НСК «Олимпийский»?
 
Состав «Динамо» сразу рассказал нам о плане Олега Блохина. Он верно рассудил, что путь к победе над «Шахтером» – не отдавать горнякам середину поля, не позволять им там рождать и разыгрывать свои комбинации. Однако, похоже, наставник киевлян не верил, что эту задачу возможно выполнить, навязав собственную комбинационную игру и заставив полузащиту соперников заниматься тем, что они ненавидят и не умеют. Поэтому выпустив в стратегическую зону трех пахарей, из которых лишь один по-настоящему умеет играть в футбол (Гармаш). Почему даже в заявке не было Велозу, на данный момент неизвестно.
 
Если бы план Блохина сработал, то итог игры, по большому счету, определили бы дуэли на флангах, где у бело-синих все же были неплохие перспективы. Однако Вукоевич и Сидорчук свою задачу начали проваливать со стартового свистка. Бегали много – да без толку. То терлись друг у друга под боком, оставляя недопустимо много пространства для соперников. То наоборот так разбегались, что никак не успевали друг друга страховать или обыгрываться между собой.
 
К тому же эта вечная тяга к подкатам, что в современном футболе считается скорее не показателем самоотверженности и отдачи, а недальновидности и изначального проигрыша позиции. Вот и на десятой минуте Вукоевич зачем-то бросился в совершенно ненужный подкат на чужой половине поля: мяч срикошетил так, что начал голевую контратаку, от которой лежащий на травке опорник «Динамо» был отрезан. Неверно расположившийся молодой Сидорчук своего многоопытного, но такого же безрассудного (назовем так) партнера подстраховать не успел, и Тайсон с Луисом Адриано на пару не оставили от защиты камня на камне.
 
В этом эпизоде стоит обратить внимание на действия Александра Драговича – именно он недоработал со своим игроком (хотя маневр Адриано читался очень легко) и позволил открыть счет. Но и Вида, конечно, метался по штрафной, будто в первый раз на таком уровне вышел…
 
После этого изначальный минус плана Блохина проявился вдвойне – усилий одного Гармаша совершенно не хватало, чтобы генерировать атаки в центральной зоне. Первый пас у всех защитников (кроме Макаренко) отсутствует как явление. Ленс в своем стиле терял мячи и вообще играл сам по себе. Ярмоленко с Мбокани за мяч толком зацепиться не могли.
 
Возможно, если бы у динамовцев было время прийти в себя, перестроиться и перенастроиться, то у них что-то бы вышло. Но оборона снова выдала такое, что налезло лишь на кучерявую голову Адриано. Вида в безобидной ситуации вынес мяч прямо в Дугласа Косту, с чего и начался второй гол в ворота Рыбки. Блохин отреагировал на это заменой Сидорчука на Беланда.
 
Не знаю, можно ли было придумать что-то более тонкое, но в итоге вопрос встал таким образом: либо Беланда благодаря своей технике и движению на чужой половине переломит ситуацию в средине поля, либо его обычная пассивность в отборе и прессинге даст еще больше преимущества Тейшейре сотоварищи. В итоге не получилось ни того, ни того (но чуть ближе ко второму): горняки, по моему мнению, сознательно отдали инициативу после перерыва, позволили оппонентам выплеснуться, выбегаться – и снова принялись за свое.
 
Если я правильно понял расчет Мирчи Луческу, он посоветовал своим игрокам в начале второго тайма не ввязываться в игру на встречных курсах. По домашнему матчу «Динамо» с «Днепром» мы помним, что Блохину время от времени и в самом деле удается правильно «побеседовать» со своими в раздевалке после неудачного первого тайма. И если бы горняки раскрылись, получили бы быстрый гол, то киевляне на эмоциях вполне могли бы совершить камбек.
 
Но, повторюсь, дончане сначала посушили, успокоили игру (заодно и Кучера, побежавшего биться с Мбокани или Беланда). При счете 2:0 в свою пользу гости, отдавшие территорию, моги не изнурять себя прессингом и прочими формами активного отбора (как это было бы, например, при 0:0 – если бы условия диктовали бело-синие). Достаточно грамотно перекрывая зоны, действующие чемпионы сохраняли достаточно сил для развития контратак.
 
А что же киевляне? Не сказать вроде, что их дело выглядело совсем безнадежным: была агрессия, создавалось давление, случались кое-какие моменты, вышли Гусев и Идейе (то есть Блохин сделал совершенно ожидаемые, «академические» замены).
 
Однако приходится констатировать, что выжать из себя сверхусилия нынешняя динамовская команда – неспособна. Эффективно перестроиться (а не просто поменять местами того и этого) по ходу неудачного матча – не умеет. Набор применяемых тактик – крайне узок. Тупо задавить «физухой» – не получается. Командная скорость – средняя. От высокого индивидуального мастерства в таких условиях – обычно мало толку.
 
В заключение. Судя по всему, чемпионат Украины для «Динамо» закончен. За Лигу чемпионов больше не поборешься, проиграть бронзу разваливающимся «Металлисту» и «Черноморцу», как мне кажется, почти невозможно. Теперь все внимание – на Кубок Украины. Если Олег Блохин уйдет с трофеем, то сможет сделать это с поднятой головой. Так что игрокам остается максимально сосредоточенно подойти к двум кубковым матчам и ждать нового в следующем сезоне…
 
Спорт-Экспресс в Украине, Футбольный клуб

Теги новостей: