20.04.2014, 20:20

Одни играли, другие - наблюдали. "Металлург" З - "Металлист" - 0:3. 26 тур (ВИДЕО)

«Металлург» (Запорожье): Боровик, Балич, Коротецкий, Нестеров, Сахневич, Йокич, Гавриш (Матяж, 46), Татарков (Юсов, 46), Штурко, Лазарович (Сержинью, 74), Приемов.<

«Металлист» (Харьков): Горяинов, Азеведу, Пшеничных, Гуйе, Ксенз, Шавьер, Эдмар (Диегу Соуза, 62, Красноперов, 78), Бланко, А. Гомес, Марлос, Гоменюк (Богданов, 73).

Наказания: Балич, 36. Приемов, 82. Ксенз, 89 (предупреждения).

Судьи: Бойко (Иванков), Ярмолинский (Киев), Еремеев (Николаев).

20 апреля. Запорожье. Стадион «Славутич-Арена».

К отчетному поединку обе команды подходили не в самом лучшем расположении духа. «Металлист», хоть и находится в первой пятерке, никак не может обрести былую стабильность, о чем свидетельствуют результаты весенней стадии чемпионата – до Запорожья был зафиксирован всего один успех. К тому же, безвыигрышная выездная серия харьковчан насчитывала пять матчей.

Подопечные Олега Тарана, идущие на предпоследнем месте, в шести предыдущих играх тоже добыли лишь одну победу. Отягощал их ситуацию и тот факт, что они в 2014-м забили всего один гол.

Правда, эта статистика могла измениться уже на второй минуте, когда Виталий Гавриш головой замыкал штрафной с правого фланга и попал в штангу. Гостям через мгновение ока повезло намного больше. Себастьян Бланко навесил справа, мяч транзитом через игрока запорожцев оказался у ног Папы Гуйе, который пробил по воротам и задел руку Гавриша. Сигнал арбитра не последовал, а хозяева почему-то остановились, подарив таким образом возможность Владимиру Гоменюку подправить снаряд в сетку.

Нельзя сказать, что забитый гол окрылил ребят Игоря Рахаева. Они продолжали в спокойном ритме контролировать ситуацию, время от времени создавая моменты. Самый острый из них случился на 18-й минуте - Бланко расшатал оборону хозяев и мощно пробил под левую штангу, но голкипер Евгений Боровик сработал блестяще. Соорудить что-то у ворот Александра Горяинова запорожцам удалось лишь на 30-й минуте, когда Владимир Приемов зарядил с острого угла. Болельщики гостей не успели перепугаться – кипер прогнозировано сделал сейв.

Если хозяева, казалось, действовали на максимуме, то харьковчане играли с запасом и могли в любую минуту добавить. Иными словами – действовали на классе. Это и было продемонстрировано на 31-й минуте. В той ситуации классно сработал Алехандро Гомес, который после диагонального паса Марлоса прорвался левым флангом, накрутил трех защитников и сделал прострел. И снова Гоменюку оставалось лишь удачно подставить ногу, но это не умаляет его заслуги перед командой.

Чтобы спасти ситуацию, Таран произвел в перерыве две замены, выпустив Ивана Матяжа и Дмитрия Юсова. В результате выпады хозяев обрели более острый характер, хотя дело до ударов не доходило. У «Металлиста» после отдыха игра тоже не пестрила топ-моментами. Здесь можно вспомнить разве что дальний «выстрел» Клейтона Шавьера со штрафного на 63-й минуте, но Боровику удался эффектный сейв.

Чуть позже кипер уже не смог выручить «Металлург». Бланко сделал забег левым флангом, выиграл дуэль у Андрея Нестерова и пробил на точность на дальнюю штангу. Снова отметим – стоило харьковчанам включить повышенные скорости, как это ставало для аутсайдера непосильной задачей.

В итоге «Металлист» победил и укрепил свои позиции на четвертом месте (Футбольный клуб).